БСН 22 09
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

ИП не обязан предоставлять до 1 марта сведения индивидуального учета

ВАС РФ подтвердил, что у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

1,1 тыс. открытий

Вчера Президиум ВАС РФ подтвердил, что у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Таким образом, судьи согласились с доводами, приведенными в Определении ВАС РФ № 7802/09 от 06.08.2009.

Здесь суд пояснил, что Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В свою очередь ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения возложена только на страхователя.

При этом индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории "страхователь" только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27.1K
Комментарии
1
  • Над. К

    Правительству никто не давал права устанавливать сроки отчетности в ПФ. Это орган исполнительной власти, а не законодательной

ГлавнаяПодписка