100бальный репетитор мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Деньги, выданные на приобретение продуктов питания, не являются доходом работников

ФАС указал, что наличные денежные средства, выданные работникам общества для приобретения продуктов питания, не являются доходом физических лиц и, соответственно, объектом обложения НДФЛ.

956 открытий

ФАС Уральского округа в Постановлении от 23 декабря 2009 г. N Ф09-456/09-С2 указал, что наличные денежные средства, выданные работникам общества для приобретения продуктов питания, не являются доходом физических лиц и, соответственно, объектом обложения НДФЛ.

ФАС указал, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Доходом налогоплательщика может быть признана только его экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

Из материалов дела следовало, что в подтверждение произведенных расходов работниками предоставлялись авансовые отчеты и акты о приобретении продуктов у физических лиц. Достоверность представленных работниками документов, подтверждающих произведенные расходы, определяется самим обществом. Авансовые отчеты работников обществом приняты, приобретенные по подотчетным денежным средствам товарно-материальные ценности оприходованы в установленном порядке.

Поскольку доказательств того, что полученные физическими лицами денежные средства связаны с выплатами по договорам, либо израсходованы ими в личных целях и явились экономической выгодой работников общества, налоговым органом не представлены, спорные суммы не подлежат обложению НДФЛ.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка