6+3 мобилка
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Акционеры должны иметь реальную возможность участвовать в собраниях

ФАС Северо-Кавказского округа подтвердил, что место проведения собрания акционеров должно определяться с учетом реальной возможности всех акционеров реализовать свое право на участие в собрании.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 5 апреля 2010 г. по делу N А61-1073/2009 подтвердил, что место проведения собрания акционеров должно определяться с учетом реальной возможности всех акционеров реализовать свое право на участие в собрании.

ФАС указал, что документы общества о собрании акционеров должны содержать конкретное указание на населенный пункт, определенный акционерами в качестве места проведения собрания.

Собрания акционеров должны проводиться либо по месту нахождения общества, либо в ином конкретном месте, установленном уставом или внутренним документом общества. Указанные требования установлены в целях доступности и реальной возможности всех акционеров, в том числе физических лиц принять участие в собраниях акционеров.

В обратном случае нарушается принцип добросовестности и разумности действий участников гражданских правоотношений.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года
8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка