Консультант + мобилка
Пенсии
Читать 1 мин

Поступившая на счет казначейства сумма страховых взносов не считается недоимкой

ФАС подтвердил, что поскольку перечисленная учреждением сумма страховых взносов поступила на счет казначейства, следовательно, она поступила в бюджетную систему Российской Федерации и не может признаваться недоимкой.

300 открытий

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 29 июля 2010 г. по делу N А53-192/2010 подтвердил, что поскольку перечисленная учреждением сумма страховых взносов поступила на счет казначейства, следовательно, она поступила в бюджетную систему Российской Федерации и не может признаваться недоимкой.

ФАС указал, что обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае неправильного указания плательщиком в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства.

Пенсионные взносы на страховую и накопительную части перечисляются на один счет территориального управления Федерального казначейства, но на разные коды бюджетной классификации. Следовательно, указание кода бюджетной классификации для страховой части при перечислении накопительной не приводит к непоступлению средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Таким образом, допущенная плательщиком ошибка в оформлении платежного документа не повлекла неперечисление налога в бюджет в соответствующий период.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года

Облачная бухгалтерия для ИП и ООО экономит бизнесу время. Сервис сам считает налоги, заполняет декларации и следит за сроками сдачи отчётов. Чтобы помочь предпринимателям быстро подобрать сервис под формат бизнеса, команда Эвотора сравнила функционал, цены и возможности интеграции  лучших бухгалтерий на рынке и составила свой рейтинг.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года
8.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка