100бальный репетитор мобилка
НДС
Читать 1 мин

При возврате арендатору обеспечительного депозита организация вправе применить вычет по НДС

При расторжении предварительного договора аренды и возврате арендатору суммы обеспечительного депозита, общество вправе применить налоговый вычет по сумме НДС, начисленного на обеспечительный депозит при его получении.

344 открытия

При расторжении предварительного договора аренды и возврате арендатору суммы обеспечительного депозита, общество вправе применить налоговый вычет по сумме НДС, начисленного на обеспечительный депозит при его получении.

Такое решение содержит Постановление ФАС Московского округа  № А40-62580/10-76-255 от 19.01.2011.

Как отмечается в документе, в случае если заключая предварительный договор, стороны предусмотрели, что получаемые в качестве обеспечительного депозита денежные средства будут использованы как оплата арендной платы, а также обеспечат заключение основного договора и исполнение иных обязательств по договору аренды, то обеспечительный депозит является одновременно и авансовым платежом в счет будущих арендных платежей.

При этом статьей 162 НК РФ установлено, что налогооблагаемая база увеличивается на суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товара, выполнения работ, оказания услуг.

Как правильно установлено судебными инстанциями, общество обоснованно отразило сумму обеспечительного депозита как реализацию работ (услуг) и оформило счета фактуры, явившиеся основанием к списанию с налогоплательщика суммы НДС в размере 4 717 404 руб. с суммы обеспечительного депозита.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка