Консультант + мобилка

Запись в ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе реорганизации не аннулируется

ФАС подтвердил, что регистрирующий орган правомерно оставил без удовлетворения заявление об исключении из ЕГРЮЛ записи о нахождении общества в процессе реорганизации.

185 открытий
Запись в ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе реорганизации не аннулируется
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-780/2012 от 07.03.2012 подтвердил, что регистрирующий орган правомерно оставил без удовлетворения заявление об исключении из ЕГРЮЛ записи о нахождении общества в процессе реорганизации.

ФАС отметил, что юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации.

В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации.

На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Учитывая, что процедура аннулирования записи из ЕГРЮЛ о нахождении юридического лица в процессе реорганизации законом не предусмотрена, у судов отсутствовали основания для признания решения инспекции об отказе во внесении изменений в ЕГРЮЛ не соответствующим положениям закона.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка