Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Налоговый консультант красный мобилка
Исполнительное производство
Читать 1 мин

Страховые взносы могут быть взысканы за счет имущества только при отсутствии средств на счетах должника

ФАС подтвердил, что ПФР вместе с постановлением о взыскании взносов за счет имущества плательщика должен не представлять в службу приставов доказательства, подтверждающих отсутствие у должника расчетных счетов.

168 открытий
Страховые взносы могут быть взысканы за счет имущества только при отсутствии средств на счетах должника
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-73692/12-79-718 от 18.04.2013 подтвердил, что ПФР вместе с постановлением о взыскании взносов за счет имущества плательщика должен не представлять в службу приставов доказательства, подтверждающих отсутствие у должника расчетных счетов или отсутствие сведений о наличии расчетных счетов должника.

ФАС указал, что пристав-исполнитель отказывает в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды обоснованно исходили из того, что поступившее в службу приставов постановление заявителя не соответствовало требованиям, предъявляемым к актам органов, осуществляющих контрольные функции. Заявителем не были представлены документы, содержащие отметки банков и иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

При таких обстоятельствах у пристава не имелось оснований для возбуждения исполнительного производства.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

3.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка