Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Земельное законодательство
Читать 1 мин

Кадастровая стоимость участков может определяться, исходя из их рыночной стоимости

ФАС пояснил, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

357 открытий
Кадастровая стоимость участков может определяться, исходя из их рыночной стоимости
Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А33-3569/2013 от 29.11.2013 пояснил, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

ФАС указал, что нормы Земельного кодекса Российской Федерации, как в прежней, так и в действующей редакции допускают не только определение кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами, но и установление рыночной стоимости земельного участка, а также возможность определения кадастровой стоимости земельного участка исходя из его рыночной стоимости.

В Постановлении от 28.06.2011 N 913/11 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости.

При этом Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации исходил из того, что кадастровая и рыночная стоимости объектов взаимосвязаны, и кадастровая по существу отличается от рыночной стоимости только методом ее проведения (массовым характером).

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

2.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка