На правах рекламы

Валютное кредитование юридических лиц

Валютные кредиты всегда пользовались популярностью. Их выбирают не только юридические лица, но и частные клиенты. К сожалению, условия кредитования в данном случае во многом зависят от курса доллара или другой валюты.
Любые отклонения курса могут приводить к скрытому удорожанию кредитов. При этом у заемщиков возникает новый вопрос: может ли долг за кредитование юридических лиц быть погашен, исходя из курса коммерческого банка, или можно руководствоваться курсом Национального банка РФ. На первый взгляд данный вопрос не кажется таким важным. Если говорить о кредитах на покупку авто, где сумма ежемесячного платежа равна 100-300 долларов, разница действительно незаметна. Если речь идет про ипотечные кредиты или займы на развитие предприятий, то размер ежемесячных выплат может достигать 500-900 долларов США. Даже несколько центов в разнице курсов сильно сказываются на итоговой сумме.
Многие представители банков отмечают, что им не принципиально, где клиенты покупают валюту. Они уверены, что далеко не всегда заемщики оказываются в убытке, ведь соотношение между курсами постоянно меняется. Некоторые банкиры рекомендуют в таких ситуациях покупать необходимые суммы на межбанке, где доллар обычно стоит дешевле. При этом банковские тарифы подразумевают, что клиент заплатит сборы в Пенсионный Фонд в размере около 1,3% от суммы покупки. Некоторые банки также взимают отдельную плату за покупку валюты, называя ее комиссией за конвертацию. Она может составлять 0,5-1% от суммы покупки. Таким образом, покупая 500 долларов на межбанке, клиенту придется заплатить сверх суммы около 18 долларов комиссий.
Коммерческие банки не жалуют своих клиентов. Практически во всех финансовых учреждениях отмечают, что их заемщики очень редко покупают валюту на межбанке. Если в договоре о кредитовании не был отмечен пункт о расчете с кредитором по курсу Национального банка, то клиенты обычно приобретают иностранную валюту в банке и платят в кассу сумму по курсу продажи доллара.
Сегодня многие организации предлагают банковские депозиты, но специалисты отмечают, что во многих случаях намного выгоднее покупать валюту у конкурента кредитора. Финансовая организация, у которой масса клиентов, регулярно возвращающих долги в валюте, заинтересована поднимать обменный курс выше своих конкурентов. Клиенту придется внимательно изучить пункты договора кредитования, которые касаются погашения долга.
Специалисты рекомендуют настоять на том, чтобы в документах было зафиксировано условие погашения суммы долга по курсу Национального банка в рублях или валюте. Это дает заемщику больший простор для принятия решения о совершении очередного платежа.