Общий порядок применения счета 60
Счет 60 является активно-пассивным, то есть может иметь дебетовое или кредитовое сальдо на конец отчетного периода, отражая как задолженность организации перед поставщиками, так и наоборот.
Дебетовое сальдо указывает на то, что контрагент еще не выполнил свои обязательства по поставке товаров или оказанию услуг, а кредитовое — на непогашенную задолженность организации.
На счете 60 отражается информация о расчетах за полученные ТМЦ, выполненные работы и оказанные услуги, включая услуги по доставке и переработке материалов, по которым требуется банковская оплата. Также учитываются ТМЦ, работы и услуги, по которым документы от поставщиков еще не поступили (неотфактурованные поставки), и излишки ТМЦ, выявленные при приемке.
На счете 60 обычно открывают два субсчета:
60.1 (кредиторская задолженность);
60.2 (авансовые операции).
Стоимость принятых к учету ценностей, работ и услуг отражается по дебету соответствующих счетов учета имущества и расходов и кредиту счета 60.
Операции по счету 60 учитываются по принципу начисления, то есть расчеты за приобретенные материальные цен
Дата публикации: 23.04.2025, 10:44























Начать дискуссию