🔴 Вебинар: Закрываем 2025 год: пошаговый алгоритм для бухгалтера →

Комментарии

4
  • Работа13

    Добрый день!

    ФизЛицо Нерезидент Кипра (имеет двойное гражданство РФ и Кипра) выдал процентный рублевый заём Резиденту Физ.лицу Российской Федерации на р/счет в Российской Федерации со своего р/счета из г.Москвы РФ (заём был выдан, когда Нерезидент Кипра был ещё Резидентом РФ)

    Резидент Физ.лицо погашает проценты по данному займу Нерезиденту на р/счет в банке открытом в г.Москве Российской Федерации.

    Вопрос: какая ставка НДФЛ будет применяться в данном случае? Должен ли Нерезидент в Российской Федерации отчитываться 3-НДФЛ по данному вопросу? Должен ли Нерезидент уплачивать НДФЛ на территории РФ?

    Полный бухгалтерский справочник по НДФЛ у нерезидентов
  • Работа13

    С какого момента действует это утверждение? "Ни положения п.17.2. ст. 217 НК РФ, ни п.1 ст. 284.2. НК РФ не содержат ограничений по способу приобретения долей/ акций Общества. Более того, в п. 13.1. ст. 21 Закона «Об ООО» прямо указано, что документами, подтверждающими приобретение доли в уставном капитале Общества, могут быть: и пр." Аудиторы утверждают следующее: Пунк 17.2 статьи 217 НК РФ применяется только в случае если продаваемые доли раньше были приобретены по договору купли-продажи. В Вашем случае единственный учредитель внес в уставной капитал собственные средства и доли не приобретал.

    Как не платить налоги при продаже бизнеса с пятилетней историей? Что нового в 2019-м
  • Работа13

    Печать организации на первичных документах не должна захватывать подпись уполномоченного лица. Вместе с тем ответственности за неправильное проставление печати на первичных документах для организации не предусмотрено.

    Обоснован такой вывод следующим.

    Требования к оформлению документов предусмотрены в ГОСТом Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", утв. приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст (далее – ГОСТ Р 7.0.97-2016).

    Согласно п. 5.24 ГОСТа Р 7.0.97-2016 печать на документе заверяет подлинность подписи должностного лица. Проставляется печать без наезда на собственноручную подпись лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном "МП" ("Место печати").

    Однако проставлять печать в так называемой первичке необязательно, поскольку этого реквизита нет среди обязательных реквизитов, перечисленных в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

    5 реквизитов кадровых документов надо оформлять по ГОСТу
ГлавнаяРозыгрыш