Мария Валерьевна, Вы абсолютно правы, далеко не все компании еще готовы перейти на электронный документооборот. Тем не менее, количество компаний, которые переходят или уже перешли на ЭДО растет, если не с каждым днем, то с каждым месяцем. Кроме того, Мария Валерьевна, некоторые компании вынуждены, например, сдавать отчетность исключительно в электронном виде. И согласитесь, иметь дело с электронными оригиналами документов проще, чем сканировать бумажные.
FA, я не спорю, что просто распечатанный электронный документ не вызывает доверия, мягко говоря. Но "бумажку с набором букв и цифр" в суд не понесут. Вообще электронные документы в суд можно подать через систему "Мой арбитр". Но если "суды заморачиваться техническими средствами не собираются", подлинность электронных документов устанавливается заключением эксперта. Чаще всего экспертизу назначает суд. Компании предоставляют эксперту доступ к компьютеру, на котором находятся электронные документы. Эксперт проверяет подлинность документов, составляет протокол и к протоколу подшиваются распечатанные электронные документы.
"Ведь бумажку с буквами и цифрами (а это и есть типа ЭЦП) можно сделать в любом редакторе. "
Почитайте, пожалуйста, внимательно ФЗ №63. "электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;" Для генерации электронной подписи используются средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Подделать электронную подпись(ЭП) невозможно, слишком сложные алгоритмы. Фактически ЭП - это файл с особым расширением, который открывается только с помощью СКЗИ.
Цитата:
"Вообще электронные документы в суд можно подать через систему "Мой арбитр".
В данном случае речь об арбитражном суде, конечно.
FA, я не спорю, что просто распечатанный электронный документ не вызывает доверия, мягко говоря. Но "бумажку с набором букв и цифр" в суд не понесут.
Вообще электронные документы в суд можно подать через систему "Мой арбитр". Но если "суды заморачиваться техническими средствами не собираются", подлинность электронных документов устанавливается заключением эксперта. Чаще всего экспертизу назначает суд. Компании предоставляют эксперту доступ к компьютеру, на котором находятся электронные документы. Эксперт проверяет подлинность документов, составляет протокол и к протоколу подшиваются распечатанные электронные документы.
Цитата:
"Ведь бумажку с буквами и цифрами (а это и есть типа ЭЦП) можно сделать в любом редакторе. "
Почитайте, пожалуйста, внимательно ФЗ №63. "электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;"
Для генерации электронной подписи используются средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Подделать электронную подпись(ЭП) невозможно, слишком сложные алгоритмы. Фактически ЭП - это файл с особым расширением, который открывается только с помощью СКЗИ.