HR

Диджитализация компаний в HR. Какие IT-платформы используются для решения задач

Системные решения для постановки целей и оценки персонала. Мы выяснили, какие IT-платформы используются для решения задач, связанных с постановкой целей и оценкой персонала.

В конце сентября 2023 года наша компания провела онлайн-опрос среди своих клиентов: HR-специалистов российских и международных компаний.

В опросе представлены данные о платформах, задействованных в работе, их преимущества и недостатки, а также дальнейшие планы компаний по диджитализации HR-процессов.

Основная часть респондентов, принявших участие в исследовании — это производственные компании (74%), тогда как доля непроизводственных организаций составила чуть более четверти (26%).

Из них 45% — это международные компании, 26% — российские и 29% организации, ставшие российскими после начала СВО.

Среди отраслей компаний: FMCG; автопром/авиапром/судостроение; оборудование/инженерные компоненты и решения; пищевое производство; строительные материалы; банки/финансы страхование; логистика/транспорт; нефть/газ/гсм; сельское хозяйство и другие.

Используют ли компании электронные платформы (программы) для постановки целей и оценки персонала

Почти треть респондентов (32%) ответила, что использует цифровые платформы; 36% имели опыт взаимодействия с ними в прошлом и задумываются снова вернуться к автоматизации части HR-процессов. 16% опрошенных никогда не применяли IT-платформы в своей практике, но планируют начать в будущем. 10% ранее использовали их, но больше не настроены внедрять подобные продукты у себя в организации, тогда как 7% никогда не прибегали к ним и на текущий момент не собираются.

Каким образом в настоящее время в компании проводится постановка целей и оценка персонала

Ответы участников исследования, которые не планируют автоматизировать HR-процессы в компании, распределились следующим образом: более половины (60%) оценивают персонал и формируют цели и задачи с помощью форм в word, тогда как остальная часть (40%) – в Excell. 

При ответах на вопрос об отказе от автоматизации респонденты посетовали на нежелание усложнять существующие рабочие процессы. Кроме того, часть опрошенных имела возможность оценить опыт использования аналогичных программных продуктов в головных компаниях, придя к выводу об их неоправданно высокой стоимости, громоздкости и неудобстве в использовании.

Что касается компаний, которые используют платформы по автоматизации HR-процессов, то больше трети (36%) продолжают работу в SAP Success Factors. 7% внедряют собственные разработки, тогда как остальные участники опроса в равной степени взаимодействуют со следующими программами: «Мираполис», «Пульс» от Сбербанка, «NorthStar», «WebTutor», «Workday», «360 onlinetool», «ХайХаб», «Skiliks».

Преимущества и недостатки используемых систем

SAP Success Factors. К преимуществам данной системы респонденты отнесли: наличие необходимого функционала и модулей; объективную стоимость в сравнении с конкурентами — оплачиваются только необходимые доступы и модули; удобство пользования и скорость при постановке и согласовании целей.

Среди недостатков участники опроса преимущественно выделили сложности, возникающие в процессе приобретения и использования программы в РФ и риски прекращения ее функционирования в целом.

Кроме того, была отмечена сложность при подготовке нетиповых отчетов и адаптации под собственные бизнес-процессы; высокая стоимость дополнительных настроек и ограничение количества символов для обратной связи.

Что касается остальных платформ иностранного происхождения, то главенствующим недостатком, а точнее опасением респондентов, является риск прекращения функционирования их работы в РФ.

Теперь рассмотрим преимущества сервисов, отмеченные в ходе опроса. WebTutor — в программе присутствует весь необходимый функционал, который логичен и прост в использовании. Кроме того, доступ к платформе обходится пользователю на порядок ниже, чем в SAP Success Factors.

360onlinetool и skiliks.com — оперативно анализируют данные, отличаются быстрым доступом.

В «Пульсе» от Сбербанка представлена опция по установлению различных видов целей с возможностью их дальнейшей оценки. Платформа имеет удобные поля для заполнения, подсказки и информацию для пользователя. При этом, функционал постоянно развивается. В частности, к разработке планируется включение коучинговых вопросов для постановки целей.

«Мираполис» достаточно сложная платформа. Имеет готовые решения, позволяющие объединить несколько HR-задач.

Workday — очень удобная система, обладающая комплексным подходом для всех процессов по работе с персоналом.

Говоря о внедрении собственных платформ для автоматизации HR-процессов, компании, как преимущество, получают проект именно под свои потребности, самостоятельно контролируя его, однако сталкиваются с нехваткой IT-специалистов при возникновении вопросов о необходимости различных доработок.

Столкнулись ли компании с уходом IT-платформ

42% опрошенных пришлось столкнуться с уходом IT-платформ из РФ, тогда как остальные 58% данная проблема миновала. 

Отрасли, которые столкнулись с уходом IT-платформ из РФ: строительные материалы; FMCG; типография/полиграфия/издательство; строительство/ недвижимость; тара и упаковка; нефть/газ/гсм; банки, финансы, страхование; пищевое производство; оборудование/инженерные компоненты и решения.

Для каких HR процессов компании используют IT платформы?

Больше половины компаний (56%) используют IT-платформы для рекрутмента; 50% — для коммуникации с сотрудниками (новости, чаты и прочее); такое же количество (50%) прибегает к автоматизации для работы, связанной с планами развития персонала и тренингами; еще 50% для решения задач по документообороту; треть для подготовки отчетов по различным показателям (абсентеизм, эффективность, бюджеты и прочее); 28% для вводных тренингов (Onboarding); 22% для программ подготовки преемников (Succession Plan).

Планы по диджитализации компаний

Среди HR-функций, которые на данный момент автоматизировали компании, лидирует документооборот (подпись, подача заявлений в электронном виде и прочее) — 52%; 39% усовершенствовали коммуникации с сотрудниками (чаты, новостные ленты, постановка задач); 35% перевели в электронный вид работу с планами и тренинги; еще 35% пользуются IT-платформами для рекрутмента; 29% используют программы для формирования отчетов по различным показателям; еще 23% цифровизировали программу вводных тренингов, тогда как 13% - программу по подготовке преемников.

В планах по автоматизации у компаний: программы вводных тренингов (Onboarding) — 42%; документооборот — 39%; подготовка отчетности — 32%; коммуникация с сотрудниками — 29%; работа с планами развития и тренингами — 26% рекрутмент — 26%; подготовка преемников — 23%.

Таким образом, исходя из результатов исследования, мы видим, что только 32% респондентов на данный момент используют IT-платформы в своей работе, при этом больше половины компаний (56%) автоматизировали именно рекрутмент.

Несмотря на достаточно большое количество организаций, которым пришлось столкнуться с уходом IT-платформ с российского рынка — 42%, 36% участников опроса признали, что хотели бы снова вернуться к применению автоматизации HR-процессов, тогда как еще 16% задумываются о ее внедрении впервые.

В планах по автоматизации у компаний лидируют программы вводных тренингов (Onboarding) — 42% и документооборот 39%.

Начать дискуссию

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

35

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Интересные материалы

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.