Классика вечна: бухгалтер, похоже, вдохновился «Мертвыми душами» Гоголя и провернул аферу ценой в 4 года свободы. 🤦‍♀️«Ночной бухгалтер» №1635

Главбух с помощницей оформляли на работу людей, которые фактически не работали в компании. Зарплату «трудяг» получали сами аферистки. Когда схема вскрылась, оказалось, что мошенницы нанесли ущерб в 11 млн рублей. Теперь обеих ждет более 4-х лет заключения в колонии. На «Клерке» обсуждают — как руководитель мог не заметить лишних сотрудников?
Классика вечна: бухгалтер, похоже, вдохновился «Мертвыми душами» Гоголя и провернул аферу ценой в 4 года свободы. 🤦‍♀️«Ночной бухгалтер» №1635
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сегодня в выпуске:

  • Главбуха в тюрьму, а директор — Незнайка.

  • Комиссии по выявлению нарушений ТК будут усиленно проверять работу с самозанятыми.

  • Уведомление по НДФЛ — кому сдавать сегодня не надо.

  • Википедию заблокируют?

  • Зачем вам КБК для УСН, если налог все равно платить на единый счет.

  • Контрольные соотношения для новой формы 6-НДФЛ.

  • Повышенные пенсии для трудоголиков — депутаты замечтались?

  • Шпаргалки бухгалтеру.

  • 3 продукта 1С, которые подойдут для управления торговлей.

С миру по нитке…

Если принять за несколько лет на работу 12 разных человек и начислять им зарплату, но деньги брать себе в карман, можно получить срок. И даже не условный.

Ярко отличились две сотрудницы бухгалтерии аэропорта Магнитогорска, аж на 4 года колонии каждая. Но то, что 11 млн рублей утекло в руки мошенниц не столько удивило бухгалтеров (чего только не увидишь на свете), больше вопросов у них к руководству.

А как вы считаете? Директор и правда ничего не знал?

Комиссии по самозанятым будут жестче

Ранее мы писали, что ФНС будет передавать в межведомственные комиссии по выявлению нарушений в сфере занятости сведения о самозанятых. Например, если компания регулярно делает выплаты одним и тем же лицам.

Так вот критерии таких проверок изменили — ФНС будет сообщать об организациях, которые сотрудничают с более чем 10 самозанятыми более 3 месяцев и платят им свыше 20 тысяч рублей в месяц. Раньше предел был — 50 000. Это значит, что теперь под проверку таких комиссий попадет больше организаций.

Срок сдачи уведомления по НДФЛ

Сегодня нужно сдать уведомление, если вы удерживали НДФЛ с 23 по 29 февраля. Те, кто в эти дни выплаты не производил, НДФЛ не удерживал, подавать уведомление не должны.

Многие предприниматели даже перестроили систему выплату зарплат с 1 января, чтобы не подавать лишнее уведомление. Например, стали платить зарплату 5 и 20 числа вместо 10 и 25. Так обе выплаты попадают в один период для сдачи уведомления по НДФЛ — с 1 по 22 число, а не в два.

Вики, за что?

За нарушение закона о распространении информации о сервисах VPN. В электронной энциклопедии, по мнению зампреда комитета Госдумы по информационной политике Антона Горелкина, есть статьи, которые не просто рассказывают про такие сервисы, но и рекомендуют их использовать, что запрещено.

КБК ушли в прошлое?

А вот и нет. Коды бюджетной классификации пригодятся при заполнении уведомлений по ЕНП, деклараций и других отчетов.

Даем подсказку, как правильно заполнить платежку на УСН и какой КБК указать в уведомлении.

Форма новая, соотношения те же

6-НДФЛ — многострадальная форма, которую очень быстро успели поменять в этом году. Поэтому есть рекомендованная форма для отчета за 1 квартал и еще одна — утвержденная. ФНС выпустила письмо, в котором объяснила, какие контрольные соотношения надо применять по ним.

Двойная пенсия

Депутаты предлагают увеличить пенсию тем, кто работает более 30 лет. Они хотят сделать это за счет надбавок до двукратного прожиточного минимума. Т.е. пенсия будет составлять более 26 000 рублей.

Шпаргалки для бухгалтера

Полезности, которые могут пригодиться вам в работе.

3 продукта 1С, которые подойдут для управления торговлей

Инструменты, которые нужны для управления торговлей, есть в 1С:УНФ, 1С:УТ, 1С:КА и некоторых других продуктах. Однако итоговое решение 1С нужно подобрать, учитывая сферу работы, потребности и масштаб фирмы. 

Специалисты компании ITCOM подготовили обзор продуктов 1С, которые подходят для разных видов управленческого учета, рассказали о плюсах и минусах решений, а также о том, на что обращать внимание при их выборе.

Читать обзор

Спасибо, что дочитали выпуск № 1635 до конца! Предыдущий и все остальные выпуски «Ночного бухгалтера» найдете на сайте здесь или можете подписаться на телеграм-канал «Ночной бухгалтер».

Ваша цветущая редакция

Начать дискуссию

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
13

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.