Что делать с сотрудником, который не хочет вставать на учет

Отвечаем на один из самых острых вопросов по воинскому учету сотрудников. Эксперты рассказали, как руководителю обезопасить себя от штрафов, если работник отказывается вставать на учет, предъявлять военный билет или утверждает, что давно снят с учета, но отметки об этом нет ни в одном документе.
Что делать с сотрудником, который не хочет вставать на учет
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кто подлежит воинскому учету

Для начала разберемся, кто из сотрудников считается военнообязанным. 

Если сотрудник подлежит воинскому учету, на 13 странице паспорта должна стоять отметка «Военнообязанный». 

Если такой отметки нет: 

  • сотрудник не годен к службе,  

  • сотрудник уклоняется от постановки на ВУ. 

Если сотрудник снят с воинского учета, отметка об этом должна стоять в военном билете.

Подробности о том, как узнать количество военнообязанных в компании и какие документы стоит проверить, читайте в статье: Как определить военнообязанных в организации.

Что делать работодателю, если сотрудник отказывается приносить военный билет 

Военнообязанного можно определить по печати на 13-й странице в паспорте. 

Если такая печать есть, но сотрудник отказывается предоставить военный билет для постановки на воинский учет:

  1. Возьмите с него подпись, что военного билета у него нет. 

  2. Выдайте сотруднику направление в военкомат для постановки на учет по форме из совместного приказа Министра обороны, МВД, ФМС от 10.08.2007 № 366/789/197.

  3. Возьмите с него подпись, что он это направление получил. 

  4. Сдайте по этому сотруднику в военкомат приложение 10. 

Если печати в паспорте нет, но вы подозреваете сотрудника в том, что он уклоняется от постановки на ВУ, чтобы исполнить свою обязанность по воинскому учету и обезопасить себя от претензий и штрафов: 

  1. Выдайте ему направление в военкомат для постановки на воинский учет. 

  2. Возьмите с него подпись о том, что направление было выдано. 

  3. Сообщите в военкомат, что такой сотрудник у вас числится. 

Если сотрудник не обратится после этого в военкомат, это будет уже его ответственность как физлица. К работодателю в данном случае претензий быть не должно, так как он сделал всё, что должен. 

Возьмем на себя все заботы о воинском учете

Оперативно проведем кадровый аудит и подготовим документы для постановки на воинский учет

Оставьте заявку, мы перезвоним:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Частые вопросы

Что делать работодателю, если в паспорте работника стоит отметка «Военнообязанный», а в военном билете — что давно снят с учета?

В данном случае работодателю ничего делать не нужно. Основной документ по воинскому учету — это военный билет, а не паспорт. 

Что должен сделать работодатель, если у работника есть военный билет, но отметки в паспорте на 13 странице нет?

Сотруднику необходимо дать под подпись направление в военкомат, где ему должны поставить в паспорте отметку о военной обязанности. 

Какой статус сотрудника, если штампа о снятии с учета в военном билете нет, но сотрудник утверждает, что давно снят с учета по возрасту?

Нужно посмотреть военный билет сотрудника, уточнить его звание, так, для высших офицеров максимальный возраст пребывания в запасе — 70 лет. Если же сотрудник действительно уже должен быть снят с учета, его следует направить в военкомат, чтобы ему поставили соответствующий штамп. 

Если у сотрудника есть запись в паспорте о том, что он военнообязанный, но военного билета у него нет, нужно ли подавать сведения о нем в военкомат?

Нужно, поскольку есть отметка в паспорте. Сначала разберитесь, почему нет военного билета: потерял или вам не предоставил. Но если вы видите этот штамп, то обязаны сообщить о сотруднике в военкомат.

Что делать, если работник отказывается предоставлять другие документы и сведения для воинского учета

По закону работник не обязан предоставлять работодателю такие документы, как свидетельство о браке, разводе, рождении детей. Встает вопрос, как в этом случае работодателю актуализировать данную информацию по военнообязанным сотрудникам и, тем более, предоставить её своевременно в военкомат.

Эксперты рекомендуют руководителю замотивировать сотрудника предоставить такие сведения. Для этого стоит провести ликбез и довести до сотрудника сведения о воинском учете и, в частности, о его ответственности как физического лица, перед военкоматом. Военнообязанные должны по закону уведомлять военкоматы об изменениях в сведениях, в том числе о вступлении в брак, разводе, рождении ребенка. За нарушение этого требования грозит штраф от 1000 до 5000 рублей за каждое нарушение.

В следующем году между военкоматами и другими ведомствами будет налажено взаимодействие, и сведения о военнообязанных они смогут получать не только от руководителя, но и напрямую из ведомств, в том числе из ЗАГСа. Поэтому сотруднику выгоднее уже сейчас предоставить своему работодателю такие сведения, чтобы в следующем году не получить штрафы.

Кроме того, в некоторых крупных компаниях при рождении ребенка сотруднику назначается материальная помощь. Это может послужить дополнительной мотивацией для сотрудника предоставить такие сведения работодателю. 

Читайте также:

Воинский учет 2023: как организовать, чтобы избежать штрафов.

Воинский учет в организации: какие отчеты и когда сдавать.

Настроим воинский учет с нуля

Проведем аудит кадров, определим военнообязанных, заполним документы

Реклама: ООО «Центр Бухгалтерских Решений», ИНН 5902063551, erid: LjN8KVW54

Комментарии

6
  • Здравствуйте. Подскажите по такой запутанной ситуации: Мне 36 лет, нахожусь в запасе, работаю в компании в одном городе, прописан в другом, там и военкомат в котором числюсь. На работе кадры требуют чтоб я встал на военный учет по месту фактического пребывания иначе им грозят штрафы. Я знаю, что должен встать на учёт в военкомат по фактическому пребыванию. Отдел кадров мне вручил бумагу тоже. Но я не хочу идти и вставать на временный учёт. Попадает ли это действительно под какой то штраф? хотелось бы с ссылкой на конкретную статью\закон что почитать. Еще раз: кадры в мой военкомат по прописке сведения подали, дали мне документ с которым я должен пойти в военкомат для отметки и я должен встать туда на учёт. но я не идут в военкомат. Работодатель всё сделал что от него требуется. я получил от них документ, но не иду сам. это попадает под штраф или нет?

      • atriumppd

        А что касается штрафа именно компании, где я работаю. Я понимаю про свой штраф как физ лица. Но они же на меня давят что если я не схожу, то им грозит штраф как должн. лицу 400 тысяч

        • VadimBA

          Попробуйте договориться с руководством об оформлении не по трудовому договору, а по договору ГПХ.

  • стародавняя статья , но, видимо жизненная (с интересом прочитала: "рекомендуют руководителю замотивировать сотрудника предоставить такие сведения)

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.