Перечень бухгалтерских услуг: что можно передать на аутсорсинг

Сможет ли помочь аутсорсинг, если в компании пропал бухгалтер и ей заблокировали счет? Какие задачи можно передать на аутсорсинг, и могут ли специалисты на аутсорсинге полностью заменить штатную бухгалтерию? Разбираемся с этими и многими другими вопросами.
Перечень бухгалтерских услуг: что можно передать на аутсорсинг
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ошибки бухгалтера могут обойтись компании очень дорого. Если не сдать в срок декларацию или не перечислить налоги, налоговая не только начислит штрафы, но и заблокирует расчетный счет, а из-за этого вся деятельность компании будет парализована.

При этом грамотный специалист, напротив, во многом поможет компании: оптимизирует налогообложение, оформляя льготы или отсрочки, заранее подготовится к выездной проверке и не допустит штрафов. 

Читайте также: Как получить отсрочку или рассрочку по налогам: изменения с 2024 года.

Найти в штат такого бухгалтера — с многолетним опытом работы именно в нужной отрасли, стремящегося постоянно развиваться, ответственного и дисциплинированного — нелегко. Специалисты «Первой Экспертной Бухгалтерии» берут все бухгалтерские задачи на аутсорсинг, и ведут их «под ключ». 

Рассказываем, что включает список услуг. 

Тем, кто недавно открыл бизнес или только планирует

Команда специалистов включает не только бухгалтеров, но и юристов, программистов 1С, специалистов по кадровому делу, поэтому возьмет на себя комплексную подготовку компании.

Оформление документации и договоров 

Первое, что о чем нужно позаботиться при открытии бизнеса — выбрать форму его организации.

Самые распространенные варианты — ИП или ООО. ИП выгоднее, если вы планируете работать сами, с небольшими заказами: удобно зарегистрировать, вести отчетность, есть льготы. Однако есть и ограничения — не всеми видами деятельности можно заниматься. ООО лучше всего подойдет для тех, кто планирует работать с партнерами, привлекать крупных клиентов и идти на высокие финансовые риски. 

Эксперты помогут выбрать форму организации бизнеса с учетом всех нюансов, зарегистрировать его, внести сведения в ЕГРЮЛ и сделать расчетный счет.  При этом оформят квалифицированную электронную подпись: она необходима для ведения электронного документооборота. 

Отсутствие электронного документооборота с налоговой — одна из причин, по которой могут заблокировать расчетный счет. Читайте также: Какие операции возможны при блокировке счета.

Кроме того, эксперты помогут подготовить договоры с сотрудниками и контрагентами. 

В некоторых случаях заключать с самозанятым исполнителем договор ГПХ выгоднее, чем нанимать сотрудника в штат: работодатель не платит за него НДФЛ и страховые взносы, не ведет воинский учет, не начисляет индексацию. Однако подменять трудовой договор договором ГПХ — нельзя: если проверка обнаружит, что исполнитель фактически работает в штате, она обяжет выплатить весь объем не перечисленных налогов и взносов и штраф на 20% невыплаченного налога. 

Специалисты могут и поставить компанию на воинский учет и, при необходимости, миграционный, и взять на себя все кадровые вопросы: от оформления сотрудников и выплаты зарплат до страховых выплат и отчетов.  

Оптимизация налогообложения

Эксперты помогут выбрать наиболее выгодную для бизнеса систему налогообложения и оформить льготы, если компания имеет на них право.

В частности, организации и ИП на УСН, которые стоят на учете в определенных регионах, могут платить налог по сниженной ставке. В некоторых регионах налог на УСН снижается со стандартных ставок 5% на объекте «доходы» и 15% на объекте «доходы минус расходы» до 1% и 5% соответственно. 

В отдельных случаях ставки по УСН могут быть снижены до нуля. Например, налоговые каникулы действуют для новых ИП, которые занимаются производственной, социальной или научной деятельностью, а также оказывают бытовые услуги населению или предоставляют места для временного проживания.

Читайте также: Льготные ставки на упрощенке: в каких регионах есть, как воспользоваться.

Настройка бухгалтерских процессов 

Для того чтобы бухгалтерия работала в штатном режиме, специалисты организуют и запустят постоянные процессы по подготовке отчетности и расчетам выплат, взаимодействию с налоговой, СФР. Учет будет прозрачным и предсказуемым: вы всегда будете знать, сколько реально зарабатываете и сколько можете потратить без риска кассовых разрывов.

Подхватим ваш учет на любом этапе или поможем настроить бухгалтерию с нуля

Бесплатно проверим ваш бухгалтерский, налоговый и кадровый учет за предыдущие 1,5 года и возьмем ответственность за проверенный период, как будто учет вели мы

Оставьте контакты, и мы вам перезвоним

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Тем, кто уже ведет бухгалтерский учет

Если в компании уже был бухгалтер, специалисты на аутсорсинге проверят ведение учета и подхватят его, если специалист в штате есть и сейчас — ответят на сложные вопросы и помогут пройти выездную проверку.

Экспресс-аудит бухгалтерского учета

Работа специалистов на аутсорсе начинается с экспресс-аудита ведения документации. Это необходимо, чтобы узнать, правильно ли ведется учет или есть нарушения, и что именно нужно исправить.

Восстановление бухгалтерской базы

Если база документации была утеряна, эксперты помогут восстановить отчетность. Так может произойти, если, например, внезапно, прямо накануне налоговой проверки или сдачи отчетности исчезнет бухгалтер (чтобы не платить штрафы за нарушения).

Документацию можно восстановить с помощью первичной документации (повторно запрашивая ее у контрагентов), сверкам с ИФНС и СФР и данным, которые остались в электронных базах. Восстановлению подлежат бухгалтерские балансы, расчеты, декларации и другие отчетные формы.

Читайте также: Пропал бухгалтер: как восстановить учет.

Подхватывание учета на любом этапе

Эксперты на аутсорсе берут на себя все бухгалтерские и налоговые задачи:

  • бухгалтерский учет;

  • подготовку и сдачу отчетности;

  • ведение налоговых расчетов и оптимизацию налогообложения;

  • взаимодействие с налоговой, СФР.

Подготовка к проверкам

Выбирая, к кому приехать с выездной проверкой, ФНС ориентируется на критерии налогового риска. Вероятность проверки можно снизить, если уменьшить факторы риска: 

  • заполнение налоговой декларации с опозданием или ошибками;

  • выплачивание зарплаты сотрудникам ниже МРОТ;

  • расчет налогов в меньшем объеме, чем в среднем по отрасли;

  • размер доли вычетов по НДС 89% и больше;

  • работа с недобросовестными или подозрительными контрагентами

И некоторые другие. Читайте также: Красные флажки налоговой: как не попасть в список на проверку.

Если выездная налоговая проверка уже назначена, специалисты помогут к ней подготовиться: проверят документацию и устранят нарушения, проконсультируют, ответят на запросы налоговой. При необходимости — скорректируют отчетность, которую компания сдавала до перехода на аутсорсинговые услуги. 

Помощь в экстренных ситуациях

Компании заблокировали расчетный счет или произошла другая экстренная ситуация? Специалисты оперативно разберутся с любым сложным вопросом и исправят ситуацию или подробно проконсультируют штатного бухгалтера. 

Проверьте нас в деле

Каждому новому клиенту дарим месяц бесплатного обслуживания

Реклама: ООО «ПЭБ», ИНН 5904400185, erid: LjN8KCAVd

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1