Как не стать тыжбухгалтером: обязанности бухгалтера

В малом бизнесе на бухгалтера кроме бухгалтерского и налогового учета часто дополнительно взваливают делопроизводство, все виды отчетности, кадровую работу, финансово-экономическое планирование и воинский учет. На Клерке даже есть мем для такого универсального специалиста: «тыжбухгалтер». Рассказываем, как им не стать.
Как не стать тыжбухгалтером: обязанности бухгалтера
Иллюстрация: Академия «Регламент»

Что должен делать бухгалтер

Для этой профессии есть свой профессиональный стандарт 08.002, утвержденный приказом Минтруда от 21.02.2019 № 103н. В нем подробно описаны функции работника, условия допуска к работе и требования к необходимой квалификации.

Для большинства коммерческих компаний стандарт не обязателен. Соблюдать требования обязаны только в государственных и муниципальных организациях, а также там, где для главбуха или начальника отдела бухучета есть особые условия допуска к работе по закону. Например, в страховых и кредитных организациях, негосударственных пенсионных фондах, открытых акционерных обществах. 

Для остальных организаций и ИП-работодателей профстандарт 08.002 носит лишь рекомендательный характер. То есть руководитель компании сам решает, будет ли при составлении должностной инструкции или трудового договора с бухгалтером брать этот документ за основу.

Но вы можете использовать профстандарт как ориентир, чтобы обосновать директору, какой объем работы можно поручить бухгалтеру с разным уровнем образования и опытом.

Какие трудовые функции должен выполнять бухгалтер по профстандарту 08.002:

  1. Вести бухгалтерский учет. Это значит принимать к учету первичные учетные документы, переводить их в денежное измерение и формировать сводные показатели по деятельности компании.

  2. Составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность, налоговые декларации, расчеты по страховым взносам. Также бухгалтер может отвечать в компании за финансовый анализ, бюджетирование, управление денежными потоками, финансовый аудит.

Работа бухгалтера в разных фирмах может отличаться по сложности и объемам. Так, например, вести бухгалтерию ИП проще, чем составлять консолидированную отчетность холдинга. Поэтому для бухгалтера установлены категории с разными требованиями к квалификации.

Таблица. Квалификационные требования к бухгалтеру в зависимости от работы

№ пп

Категория бухгалтера

Какую работу может выполнять

Какие требования к образованию и стажу работы

1

Бухгалтер; бухгалтер II категории; бухгалтер I категории

Работать с первичными и сводными учетными документами по своему участку бухучета

Калькулировать себестоимость, распределять косвенные расходы, начислять амортизацию

Составить оборотно-сальдовую ведомость и главную книгу

Среднее профессиональное образование (СПО)

При непрофильном СПО — дополнительная профессиональная переподготовка в области бухучета

Для присвоения категории нужен опыт работы на более низкой ступени не менее года

2

Начальник подразделения бухучета; главный бухгалтер

Составлять и сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность предприятия, в том числе баланс и отчет о финансовых результатах

Организовать внутренний контроль ведения бухучета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности

Вести налоговый учет, составлять налоговые расчеты и декларации, осуществлять налоговое планирование

Проводить финансовый анализ, бюджетирование и управление денежными потоками

Образование не ниже среднего профессионального

При непрофильном образовании — наличие диплома о профпереподготовке в области бухучета

Стаж работы не менее 5 лет при высшем образовании; 7 лет — при среднем профессиональном

Повышение квалификации в объеме не менее 20 часов ежегодно и 120 часов раз в три года

3

Как в п. 2

Составлять и сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность компании, у которой есть обособленные подразделения

Организовать ведение бухучета, составление и сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности в обособленных подразделениях, в том числе выделенных на отдельные балансы

Высшее образование — магистратура или специалитет

Профпереподготовка в области бухучета при непрофильном образовании

Стаж не менее пяти лет бухгалтерско-финансовой работы на руководящих должностях

Повышение квалификации в объеме не менее 20 часов ежегодно и 120 часов раз в три года

4

Как в п. 2

Составлять и сдавать консолидированную отчетность холдинга

Консультировать дочерние и зависимые общества, давать им методические рекомендации по учетной политике

Управлять процессом формирования и представления консолидированной финансовой отчетности

Обосновывать аудиторам, налоговой и другим надзорным органам консолидированную отчетность

Как в п. 3, но с отличием по опыту работы:

  • не менее 5 лет из последних 7 лет в области бухучета или аудиторской деятельности 

или

  • не менее 3 лет из последних 5 лет — при наличии высшего экономического образования со специализацией по бухучету 

5

Директор по операционному управлению; коммерческий директор; директор по бухгалтерскому аутсорсингу; директор по развитию бизнеса

Консультировать предприятия с разными налоговыми режимами по ведению бухучета и составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности

Управлять услугами бухгалтерского аутсорсинга

Организовать оказание услуг в области налогового консультирования, внутреннего финансового аудита

Как в п. 4

Обговорите с работодателем объем выполняемой работы на этапе трудоустройства. Если нет должностной инструкции, настаивайте на подробном перечислении функций в трудовом договоре. Так вы избавите себя от выполнения «за бесплатно» непрофильной работы. По ст. 60 ТК РФ работодатель не может поручать сотруднику то, что не предусмотрено трудовым договором.

Подарок для наших читателей — запись вебинара по нюансам применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Полтора часа подробного разбора новаций стандарта на конкретных примерах! Спикер — участник разработки новых ФСБУ и генеральный директор Академии «Регламент» Алексей Иванов

ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

нюансы применения от Алексея Иванова

Получите бесплатное видео с экспертным обзором!

Оставьте заявку в форме ниже, и мы вышлем вам запись

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Что к бухгалтерской работе не относится

Перечислим, чего не должен делать бухгалтер, даже если это пытаются ему поручить:

Вести договорную работу за профильных специалистов. Бухгалтер готовит или обрабатывает первичные документы при работе с контрагентами — акты выполненных работ, счета, счета-фактуры, платежные поручения. Он может контролировать оплату по подписанным договорам, но не должен сам составлять договоры, ведь он не юрист.

Пример из практики.

Компания принимала на баланс трансформаторную подстанцию. Бухгалтер самостоятельно составил договор и акт приема-передачи, без участия технических специалистов. В итоге контрагент передал подстанцию без комплекта проектной и эксплуатационной документации, потому что этого не было в договоре. Предприятию пришлось дополнительно платить подрядчикам и экспертам для ее восстановления, чтобы принять оборудование на обслуживание.

Составлять производственные отчеты и отчеты по промышленной безопасности, экологии. Эти документы сдают в электронном виде и подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью. Такая подпись есть у главбуха, поэтому подготовку и сдачу таких отчетов иногда пытаются полностью переложить на бухгалтерию. 

Если это ваша ситуация, то напомните коллегам о штрафах за недостоверные сведения в отчетах. Например, по ст. 8.5 КоАП РФ за искажение экологической информации должностное лицо заплатит от 3 000 до 6 000 рублей, а компания — от 20 000 до 80 000 рублей. Поэтому готовить отчеты должен компетентный специалист.

Вести кадровое делопроизводство и воинский учет. В небольших фирмах, где нет отдельного кадровика,  бухгалтер может выполнять такие функции. Но это отдельная работа, за которую положена доплата, если изначально такие функции не включены в трудовой договор. 

Отвечать за охрану труда. В компаниях с численностью работников до 50 человек функции специалиста по охране труда может выполнять внутренний совместитель. И у директора иногда возникает желание поручить эту работу бухгалтеру. 

Объясните руководителю, что у такого совместителя с функциями специалиста по охране труда должна быть подготовка в учебном центре по программам охраны труда, и он регулярно должен проходить проверку знаний. А для работы без ошибок нужны знания по специальности «Техносферная безопасность», как это предусмотрено профстандартом 40.054. Такие предметы бухгалтерам не преподают. Поэтому функции специалиста по охране труда лучше поручать работникам технического профиля.

В небольших фирмах функции службы охраны труда выгоднее отдавать на аутсорсинг. Услуги аккредитованной организации обходятся дешевле, чем доплаты работнику в штате и возможные штрафы за нарушение требований охраны труда по ст. 5.27.1 КоАП РФ

Стоит ли выполнять дополнительную работу

Здесь очень тонкая грань. С одной стороны, есть риск тащить на себе все, что некому больше поручить или от чего отказываются другие. С другой — отказываясь от любой задачи, не предусмотренной должностной инструкцией, вы закрываете для себя возможность профессионального роста. Работодатели готовы платить больше бухгалтерам-универсалам, которые знают не только свой участок учета, но и кадровую, договорную работу, аудит.

Так что молодым специалистам имеет смысл совмещать в компании сразу несколько должностей, чтобы быстрее учиться и делать карьеру. Главное трезво оценить свои возможности, чтобы справляться с работой.

Если вы готовы на дополнительные нагрузки, то пусть вам за это платят. Помните, что вам могут поручить выполнение работы за рамками трудового договора только при вашем письменном согласии и с доплатой. Это установлено в ст. 60.2 и ст. 149 ТК РФ.

Чек-лист: как не стать «тыжбухгалтером»

  1. Обсудите с работодателем трудовые обязанности еще на этапе заключения трудового договора. Сразу обозначьте границы той работы, которую вы готовы выполнять за предлагаемую зарплату.

  2. Еще до подписания трудового договора вас должны ознакомить с должностной инструкцией. Если ее нет, настаивайте на подробном перечислении функциональных обязанностей в трудовом договоре. Это ваша защита от дополнительных обязанностей без оплаты.

  3. Не соглашайтесь на формулировки в трудовом договоре «выполняет иные поручения руководителя». Обычно за этой фразой и прячут попытки поручить дополнительную работу. Правильная формулировка: «выполняет иные поручения руководителя в пределах своей трудовой функции по трудовому договору».

  4. Соглашайтесь на постоянную дополнительную работу только на условиях внутреннего совмещения или расширения объема работ. Работодатель должен установить вам доплату и подписать соглашение к трудовому договору. 

  5. Самостоятельно решайте, стоит ли выполнять разовые поручения. Подумайте, даст ли вам это дополнительные навыки.

ФСБУ 25/2018: как применять самый сложный стандарт

Онлайн-курс Академии «Регламент»: лекции Алексея Иванова, домашки, живые разборы, сертификат

Реклама: ООО «АКАДЕМИЯ «РЕГЛАМЕНТ», ИНН 7801725668, erid: LjN8K1iaX

Начать дискуссию

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.