Кадры

Что мешает компаниям увольнять за грубые нарушения и сокращать штат?

Трудовой кодекс толкает предпринимателей на то, чтобы применять дисциплинарные взыскания в любом случае.
641 25
Что мешает компаниям увольнять за грубые нарушения и сокращать штат?

В Советском союзе было распространено мнение, что Трудовой кодекс создан для защиты прав рабочих. Они не должны оказаться рабами. Для этого существуют трудовой договор, должностная инструкция, в которых указываются все права и обязанности человека. Огромное количество требований по отношению к бизнесу остается серьезной проблемой, но парадокс, точных критериев того, что обязан делать сотрудник, работодателям зачастую не хватает.

Рассмотрим типичную ситуацию. Компания сама определяет количество сотрудников, и это право гарантировано Конституцией РФ. На основании ст. 22 и 81 ТК РФ, работодатель имеет право сокращать штат, соблюдая необходимые процедуры. В частности, надо уведомить за 2 месяца до увольнения, предложить имеющиеся вакансии, оценить преимущественное право остаться на работе, выплатить пособие и другое. Отказ от любого шага является серьезным нарушением законодательства. Но за стандартными требованиями скрывается много вопросов без ответов.

Так, наши клиенты постоянно спрашивают – кому, когда и как сообщать о вакансиях при сокращении? В ст. 81 ТК РФ указано, что предлагаемая работа должна подходить по квалификации и здоровью. Чтобы четко это определить, нужна внеплановая аттестация, а для проверки здоровья – медицинское обследование. Естественно, это дополнительные трудозатраты и отсутствие гарантированного результата. Поэтому часто компании опираются лишь на личную оценку.

Предположим, компания сокращает офисного менеджера и есть свободная вакансия бухгалтера по расчету зарплаты. Логично, менеджер не подходит на эту позицию: он едва ли вел бухгалтерские расчеты. Но так бывает редко, чаще происходит наоборот. Сокращают бухгалтера, но нужен менеджер по продажам. Вряд ли эти позиции совместимы: бухгалтер не будет эффективным продавцом, и работодатель не предлагает эту должность. Но суд может посмотреть по-другому. Особенных знаний и требований к «специалисту по продажам» обычно нет, поэтому вакансию надо было предложить. Если этого не сделать, сотрудник может обратиться в суд. Работодатель такого риска не хочет, поэтому вынужден предлагать вакансии, даже если они не подходят.

И даже когда вы предложите новую должность, это не гарантирует снятие рисков. Недостаточно озвучить вакансию лишь один раз, хотя ТК РФ об этом ничего не говорит. На основе судебной практики сложилось убеждение, что работодатель должен найти все возможности трудоустроить человека. Так что предлагать вакансии надо хотя бы 3 раза: когда сообщили о сокращении, если появляются вакансии в течение 2 месяцев, и в день увольнения.

Таким же оценочным остается и норма преимущественного права. Напомню, что ст. 179 ТК РФ обязывает при сокращении оценить право тех, с кем продолжить трудовые отношения. Важными факторами здесь считаются квалификация и производительность. Если они одинаковы, учитывается наличие семьи, иждивенцев, профзаболеваний и т.д. Но при этом нет однозначных критериев, как оценить мастерство работников. Таким образом работодатель сам определяет важные для него показатели при сокращении работника. Суд же зачастую считает выводы неверными и восстанавливает человека в штате. И компании вынуждены избегать подобных ситуаций: вводить уникальные должности, предлагать непрофильные должности сокращаемым или не иметь вакансий в моменты сокращения.

Я в своей практике предлагаю действовать по-другому. На каждую свободную вакансии можно разработать четкую должностную инструкцию и план работы будущего сотрудника. Если офис-менеджер согласится стать бухгалтером, работодатель должен понимать, как он будет контролировать качество работы. И если оно будет низким, правильно привлекать к дисциплинарной ответственности из-за неисполнения обязанностей.

Согласна, что это выглядит жесткой моделью, но это по сути единственный вариант для HR. К тому же, в массе своей люди понимают, что конфликт никому не нужен и лучше расстаться спокойно и успешно искать работу по профессии, чем вступать в судебные тяжбы.

Между тем, применение взысканий, особенно за грубые нарушения, остается одной из самых сложных тем. Напомню, что «наказание» сотрудник может получить за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Именно об этом говорит ст. 192 Трудового кодекса. Кроме того, ч.1 ст. 81 ТК добавляет, что за грубые проступки расторгнуть договор можно уже после первого раза. К таким ситуациям относятся, например, опьянение на работе, прогул.

Нередко в нашей практики компании пытаются уволить человека за прогул. Дальше ситуация развивается так: сотрудник обращается в суд, который восстанавливает его. Не отказываясь от грубости проступка, судья мотивирует решение фразой «руководствуясь принципами гуманизма».

Все дело в том, что пленум Верховного суда РФ обязал служителей фемиды смотреть причинно-следственную связь между несделанной работой и последствиями для бизнеса. Иначе говоря, что серьезного с компанией случилось за 4 часа отсутствия человека, из-за чего его сразу же решили уволить. Работодатель такую оценку сделать не может, потому что в законодательстве нет критериев и норм. Именно поэтому мы в своей практике не рекомендуем нашим клиентам увольнять сотрудников после первого проступка, а ограничиться замечанием.

Но если решение расстаться принято, готовиться надо основательно, последовательно применяя взыскания. Когда сотрудник один или несколько раз наказан за нарушение и снова прогулял, расстаться с ним намного проще. Фактически, Трудовой кодекс толкает предпринимателей на то, чтобы применять дисциплинарные взыскания в любом случае. С конфликтными сотрудниками, не исполняющими обязанности, не надо пренебрегать таким инструментом.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

117

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
206
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

147

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

76