НДФЛ

Доходы от источников в РФ и доходы от источников за пределами РФ как объект налогообложения НДФЛ. Мнение судов

В статье на конкретных примерах из последней арбитражной практики рассматривается применение ими и трактовка положений статей 208 и 209 НК РФ.

В статье на конкретных примерах из последней арбитражной практики рассматривается применение ими и трактовка положений статей 208 и 209 НК РФ.

Лермонтов Ю.М., специально для ИА «Клерк.Ру»

Пример 1.

Суть дела.

Налоговым органом на основании решения проведена выездная налоговая проверка налогового агента по вопросам правильности удержания и своевременности перечисления налога на доходы физических лиц, полноты представления справок о доходах физических лиц. По результатам проверки был составлен акт и вынесено решение о привлечении налогового агента к налоговой ответственности по статье 123 НК РФ за неправомерное неперечисление налога на доходы физических лиц.

Кроме того, налоговому агенту предложено уплатить суммы не полностью удержанного налога на доходы физических лиц, пени за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц.

В адрес налогоплательщика направлено требование, в котором предложено в определенный срок уплатить доначисленный налог и пени.

Позиция суда.

Согласно, статьи 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами.

В силу статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Согласно, пункта 2 статьи 208 НК РФ не относятся к доходам, полученным от источников в РФ, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в РФ, а также с ввозом товара на территорию РФ.

Это положение применяется в отношении операций, связанных с ввозом товара на территорию РФ в таможенном режиме выпуска в свободное обращение, только в том случае, если соблюдаются следующие условия: поставка товара осуществляется физическим лицом не из мест хранения (в том числе таможенных складов), находящихся на территории РФ; к операции не применяются положения пункта 3 статьи 40 НК РФ; товар не продается через постоянное представительство в РФ.

Судами установлено, что контракт с предпринимателем иностранного государства (не являющимся налоговым резидентом РФ) соответствует условиям, указанным выше, следовательно, оснований для удержания налога в данном случае не имелось.

Пример 2.

Суть дела.

Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка налогоплательщика по вопросу соблюдения законодательства по налогу на доходы физических лиц.

По результатам проверки налоговый орган пришел к выводу о неуплате налога на доходы физических лиц, в результате занижения налогооблагаемой базы из-за невключения в оборот дохода от реализации автомобиля по безналичному расчету.

Решением налогового органа налогоплательщику предложено уплатить налог на доходы физических лиц.

Позиция суда.

Налогоплательщик осуществляет торгово-закупочную деятельность и в соответствии со статьей 346.26 НК РФ является плательщиком единого налога на вмененный доход.

В силу пункта 4 статьи 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Вывод налогового органа о том, что денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика от реализации автомобиля, являются собственностью налогоплательщика, судом признан несостоятельным.

В указанном платежном поручении в качестве назначения платежа указано: оплата за автомобиль.

Судом исследован договор купли-продажи транспортного средства, заключенный между супругом налогоплательщика – продавец и покупателем, предметом которого является автомобиль, право собственности, на который согласно паспорту транспортного средства принадлежит продавцу.

Проанализировав представленные документы, суд сделал вывод о том, что на расчетный счет налогоплательщика поступили денежные средства от реализации ее супругом (свидетельство о заключении брака) принадлежащего ему на праве собственности автомобиля.

В соответствии с пунктом 5 статьи 208 НК РФ в целях исчисления налога на доходы физических лиц доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых договоров.

Данных, подтверждающих переход права собственности на указанные денежные средства от супруга к супруге – налогоплательщику, не имеется.

Кроме того, налогоплательщиком в судебном заседании представлена копия налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц супруга, в которой задекларирована сумма, полученная от реализации автомобиля.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что сумма поступившая на расчетный счет налогоплательщика от продажи ее супругом автомобиля, не являются доходом налогоплательщика, следовательно, доначисление налогов с этой суммы является необоснованным.

Пример 3.

Суть дела.

Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка налогового агента по вопросам правильности исчисления, удержания и уплаты налога на доходы физических лиц, по результатам которой вынесен акт.

Налоговым органом принято решение о привлечении налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного статьей 123 НК РФ, а также доначислен налог на доходы физических лиц и соответствующие пени.

Основанием для вынесения оспариваемого решения налогового органа и привлечения налогового агента к налоговой ответственности послужило то, что в соответствии с приказом физические лица приняты на должности генерального директора и главного бухгалтера, однако документы, свидетельствующие о выплате им заработной платы и исчислении и уплаты налога на доходы физических лиц, налоговым агентом не представлены.

Позиция суда.

Суд, не согласился с доводом налогового органа, о том, что физические лица являются работниками налогового агента, состоящими с ним в трудовых отношениях, поскольку он противоречит фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

Оценив представленные документы (изменения № 1, утвержденные общим собранием участников налогового агента, устав налогового агента, утвержденный протоколом собрания № 1) суд установил, что физические лица являются учредителями налогового агента.

Собранием участников налогового агента, один из учредителей избран генеральным директором налогового агента, а второй учредитель избран главным бухгалтером налогового агента, и приказом назначена на должность главного бухгалтера.

Судом установлено, что названным лицам не начислялась заработная плата.

Согласно, статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками.

В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной форме, так и в натуральной форме.

Суд пришел к выводу о том, что поскольку данным физическим лицам не начислялась заработная плата, следовательно, отсутствует и объект налогообложения доходов физических лиц по смыслу статьи 209 НК РФ.

Суд, на основании исследования и оценки, представленных доказательств, сделал вывод о том, что в проверяемом периоде указанные физические лица заработную плату и выплаты от налогового агента не получали, следовательно, у налогового агента отсутствовала обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц.

Пример 4.

Суть дела.

По результатам выездной налоговой проверки налогоплательщика по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах, отраженным в акте, налоговым органом вынесено решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ. Также налогоплательщику предложено уплатить доначисленный налог на доходы физических лиц и начисленные по нему пени.

В качестве основания для вынесения решения налоговый орган указал на неправильное исчисление и занижение налогоплательщиком налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц за проверяемый период.

Выставленным требованиями налогоплательщику было предложено уплатить сумму штрафа, налогов и пени в добровольном порядке.

Считая решение налогового органа незаконным и нарушающим его права и законные интересы, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Неуплата налогоплательщиком суммы штрафа в добровольном порядке явилась основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд со встречным заявлением.

Позиция суда.

Согласно пункту 1 статьи 209 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.

В силу подпунктов 5, 6, 10 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников РФ относятся, в том числе доходы от реализации имущества, выполнения работ, оказания услуг, а также иные доходы, получаемые налогоплательщиками в результате осуществления ими деятельности в РФ.

Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ.

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Из смысла и содержания указанных правовых норм следует, что обязательным условием возникновения у предпринимателей объектов налогообложения налогом на доходы физических лиц является реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Пунктом 1 статьи 39 НК РФ предусмотрено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Следовательно, обязательным условием возникновения у налогоплательщика объектов обложения налогом на доходы физических лиц является реализация данным налогоплательщиком продукции (работ, услуг), в связи, с чем поступление денежных средств в качестве предоплаты до момента выполнения обязательств по договору не влечет возникновения объектов обложения налогом на доходы физических лиц.

Исследовав материалы дела, установив фактические обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что, поскольку определением Арбитражного суда в качестве меры по обеспечению иска налогоплательщику запрещено совершать действия, связанные с производством продукции, являющейся обязательством по договору, в связи с чем денежные средства, полученные налогоплательщиком в качестве предоплаты от контрагента, не могут рассматриваться в качестве объекта налогообложения (не произошла реализация товара).

Автор - консультант Минфина России, эксперт ИА «Клерк.Ру».

По материалам Постановления ФАС Поволжского округа от 26.04.2007 г. № А57-12286/06-9.

По материалам Постановления ФАС Московского округа от 26.01.2007 г., 02.02.2007 г. № КА-А41/13807-06.

По материалам Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 07.06.2007 г. № Ф04-3790/2007(35112-А03-31).

Начать дискуссию

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

Лучшие спикеры, новый каждый день
ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

Интересные материалы

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.