Бухгалтерский учет

Обзор бухгалтерских событий: 25 февраля – 2 марта 2008 года

На прошлой неделе стало известно, что аудиторы Счетной палаты предлагают внести изменения в действующее законодательство, которые помогут сделать более эффективной борьбу с фирмами-однодневками.
2,1 тыс. 0
Обзор бухгалтерских  событий: 25 февраля – 2 марта 2008 года
Счётная палата придумала как победить однодневки

Событие недели

На прошлой неделе стало известно, что аудиторы Счетной палаты предлагают внести изменения в действующее законодательство, которые помогут сделать более эффективной борьбу с фирмами-однодневками.

Коллегия Счетной палаты РФ обнародовала Отчет о результатах проверки эффективности законодательства о госрегистрации юрлиц. В этом документе аудиторы, в том числе, обнародовали интересные цифры.

Так в ходе проверки были выявлены так называемые «массовые» регистраторы. В частности, на некоего господина Сумкина было оформлено около 2000 фирм, на Мизгина - 980 организаций. «Третье место» у г-на Пасютина – он является руководителем 600 организаций. Однако реально предпринять что-либо против этих граждан невозможно, так как законодательство не ограничивает количество организаций, зарегистрированных на одно лицо.

Помимо этого, были выявлено за 2006 год и 1 квартал 2007 года 746 фактов подделки нотариального заверения подписей. За тот же период было получено 894 заявлений граждан о том, что фирму создавать они вовсе не планировали и подпись на самом деле на нотариально заверенной карточке – поддельна, и 1924 подтверждения от правоохранительных органов о том, что фирма регистрируется по подложным документам.

В итоге аудиторы Счетной палаты выступили с предложением внести изменения в законодательство, в том числе :

  • предусмотреть в КоАП право регистрирующих органов на проведение административного расследования по проверке достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации;
  •  предусмотреть возможность увеличения срока регистрации фирм в случаях проведения такого расследования;
  •  расширить перечень оснований для отказов в госрегистрации;
  •  предусмотреть в КоАП административный штраф за нарушение законодательства о госрегистрации юрлиц в размере 500 МРОТ.

Соответствующие предложения будут в ближайшее время направленны в Совет Федерации, Госдуму и Правительство РФ.

По словам руководителя практики финансовых расследований «ФБК-Право» Александра Сотова, право регистрирующих органов на проведение административного расследования должно стать действенной мерой в борьбе с однодневками. В настоящий момент регистрация носит заявительный характер – даже подозревая, что фирма регистрируется вовсе не для осуществления предпринимательской деятельности, налоговый инспектор не может ни отказать в регистрации, ни провести надлежащую проверку. В связи с этим очень актуальным будет расширение перечня оснований для отказа в регистрации. Таким образом, у налоговиков прибавляется полномочий, значит, весьма своевременным будет и введение дополнительной ответственности для них за нарушение законодательства о госрегистрации.

Хотя по настоящему действенной мерой, по мнению г-на Сотова, была бы единая электронная база по всем юридическим лицам страны, содержащая информацию о том, когда и кем была создана фирма, где зарегистрирована, доступная все налогоплательщикам. В настоящее время подобная база есть в Комитете по финансовому мониторингу. По такой базе фирмы-однодневки были бы видны как на ладони.

Сказано на Клерке: Shurhenchik

02/03/2008 17:01 Борются борются с однодневками, я уж думал что их совсем почти не осталось, ну или по крайней мере не больше чем боевиков в Чечне...

Неужели это не так???!!!

Проект недели

Минфин объяснил на прошлой неделе, что по-прежнему планирует отменить лицензирование аудиторской деятельности с 1 июля 2008 года. А выход нового положения о лицензировании никак не связан с продлением или прекращением лицензирования аудиторов. По крайней мере, в этом уверен директор департамента регулирования госфинконтроля, аудиторской деятельности, бухучета и отчетности Минфина Леонид Шнейдман.

Напомним, что лицензирование аудиторской деятельности будет отменено с 1 июля 2008 года, а новый документ Минфина связан с плановой работой по приведению актов правительства в соответствие с действующим законодательством. "Это обычная плановая работа по кодификации законодательства", - отметил Шнейдман.

По словам Шнейдмана, лицензирование будет продлено, если к 1 июля не будут приняты поправки, связанные со введением саморегулирования в аудиторской профессии.

В свою очередь МЭРТ работает над законопроектом, в соответствии с которым с 1 января 2009 года работать на ЕНВД смогут только представители малого бизнеса.

Минфин не против предложения МЭРТ. Сейчас на уплату ЕНВД переводят компании в зависимости от вида деятельности. Это позволяет крупным компаниям часть своего бизнеса перевести на спецрежим и экономить налогах. Если поправки будут приняты, то платить ЕНВД будут лишь представители малого бизнеса, как это и предполагалось с самого начала.

Сказано на Клерке: elekom-yug

28/02/2008 19:09  наконец вернулись к первопричине введения данного налога: взять единый налог там,где трудно учесть выручку для общего режима.

Подвели всех под ЕНВД.Работала на почте: один работник принял посылку, выдал пенсию, принял перевод и т.д. , а также продал клиенту посылочный ящик и ЕНВД. Это было издевательство распределение расходов между ЕНВД и ОСНО. С 2008/ года почта попала в крупнейшие,а другие. Кроме того,для больших ЕНВД еще и лазейка. Еще бы для малых, которые на ЕНВД, решили бы вопрос с ККТ, чек только по желанию покупателя,если нужно или только товарный чек.И убрать все эти дикие штрафы по ККТ. Ведь налог ЕНВД не зависит от выручки по ККТ.  

Наш эксклюзив

На прошлой неделе был обнародован новый вид отчетности в органы статистики –форма № 1 (рабочая сила). Форма была утверждена постановлением Федеральной Службы Государственной Статистики от 18 января 2008 г. № 5. Отчет будут сдавать не все организации, а лишь те, которых об этом любезно попросят специалисты территориальных органов статистики, прислав соответствующее уведомление.

Как пояснила корреспонденту ИА «Клерк.Ру» заместитель начальника управления статистики труда, занятости и науки ФСГС Лидия Белоконная, исследование затрат организации на оплату труда (и не только труда) персонала проводится в нашей стране раз в два-три года начиная с 1994 года. Обычно в выборке участвуют 10-20 процентов организаций региона. Уведомление о том, что ваша компания попала в число «счастливчиков», обязанных представлять данную отчетность в органы статистики организации начнут получать у же в марте, так как именно в этом месяце территориальные органы должны будут определиться, у кого запросить отчетность.

Интересовать Росстат будут вещи довольно «интимные» - не только заработные платы работников фирмы, но и ссуды работникам, расходы на приобретение карнавальных костюмов  для корпоративных вечеринок, расходы на обучение детей сотрудников и т.д.

Напомним, что ответственность за непредставление или неверное представление сведений в органы статистики предусмотрена статьей 13.19 КоАП РФ. Штраф составляет от трех до пяти тысяч рублей.

Опрос недели

Не так давно ФНС стала активно продвигать идею сдачи отчетности без спецоператоров, то есть, напрямую. Одни компании говорят, что нужно избавляться от посредников, другие, напротив, предпочитают иметь дело со спецоператорами, поскольку те выдают подтверждение и с ними можно решать вопросы на равных. ИА "Клерк.Ру" решил замерить общественное мнение по этому вопросу. Мы спрашивали, «если бы у Вас был выбор, какой системе Вы бы отдали предпочтение?».

Как выяснилось, большинство бухгалтеров предпочитают действующую систему – сдачу отчетности через спецоператоров. По крайней мере, 49% опрошенных заявили, что им необходимо подтверждение спецоператоров.

Треть опрошенных готовы сдавать отчетность напрямую, то есть без посредников. А остальные вообще предпочитают сдавать отчётность на бумаге.

На этой неделе наш опрос посвящен страхованию. ИА «Клерк» запускает новый раздел посвященный этому вопросу. В связи с этим, отдел новостей решил поинтересоваться у посетителей портала, какими страховыми продуктами пользуется Ваша компания?

Документы недели

Минфин объясняет, что налогоплательщик не вправе не представлять документы по требованию налоговиков, если оно было представлено инспекцией в последние дни выездной налоговой проверки и срок исполнения этого требования истекает после составления справки об окончании выездной налоговой проверки. (Письмо Минфина РФ от 13/02/2008 N 03-02-07/1-58)

Минфин сообщил о порядке налогообложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, действующем с 1 января 2008 года.

В 2008 году налогообложение доходов в виде дивидендов, соответствующих критериям, установленным подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ, осуществляется по налоговой ставке в размере 0 процентов.

В подпункте 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ установлено требование в отношении стоимости приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством РФ в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации, которая должна превышать 500 миллионов рублей. Указанное требование должно выполнятся непрерывно в течение не менее 365 дней до даты принятия решения о выплате дивидендов. (Письмо Минфина РФ от 15/02/2008 N 03-03-06/1/101).

Обнародовано письмо Минфина от 14 февраля 2008 г.№ 03-04-06-02/11, в котором специалисты министерства отвечали на вопрос организации по поводу налогообложения выплат в пользу работника -студента.

В частности, Минфину был задан вопрос - следует ли начислять ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы среднего заработка, сохраняемого за время нахождения работника в гарантированном законодательством дополнительном отпуске в связи с обучением в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию?

И чиновники ответили – суммы среднего заработка, выплачиваемые работнику на время его учебного отпуска, подлежат налогообложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в установленном порядке.

Помимо этого, организация поинтересовалась – а следует ли со среднего заработка также начислять и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболевание.

На этот вопрос чиновники не ответили, сославшись на то, что это не их компетенция.

Поэтому ответить на этот вопрос мы попросили ведущего консультанта Отдела консалтинга ООО "Финэкспертиза" Елену Корнетову:

«Дать однозначного ответа на этот вопрос невозможно. Законом № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев..." предусмотрено, что взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников.

Статья 129 ТК РФ определяет оплату труда (заработную плату) как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Очевидно, что оплата дополнительного отпуска не является ни компенсационной, ни стимулирующей выплатой. Это - материальный результат предоставленной государством гарантии. Следовательно, на оплату дополнительного отпуска обучающимся страховые взносы начисляться не должны.

Однако некую сумятицу вносит упоминание в Законе № 125-ФЗ не только оплаты труда, но и дохода. На практике контролирующие органы толкуют это указание расширительно, утверждая, что не подлежат обложению взносами только те выплаты работникам, которые поименованы в специальном перечне (см. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 7.07.99 № 765). Оплата учебного отпуска в этом Перечне не поименована.»

Суд недели

ИФНС неправомерно оштрафовала фирму за непредставление документов, необходимых для проведения выездной проверки: налоговики не указали, наименования, реквизиты и количество конкретных документов налогоплательщика.

Судом также установлено, что часть запрошенных документов, за непредставление которых общество привлечено к ответственности, не были представлены в ИФНС ввиду истечения срока их хранения. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.01.2008 N А42-6974/2006).

Суд признал недействительным решение ИФНС в части доначисления общественной организации НДФЛ, так как она не представила доказательства фактической выплаты и получения физическими лицами дохода от организации. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2008 N А56-15030/2007).

Сайт

ИА «Клерк.Ру» проводит весеннюю акцию, которая поможет воспользоваться нашими услугами даже молодым развивающимся компаниям, не имеющих значительных финансовых средств для заказа рекламы.

В рамках нашей акции "Весна - пора роста" мы предоставляем 50% скидку нашим новым клиентам. Такой же скидкой смогут воспользоваться и действующие клиенты в отношении объемов услуг, заказываемых сверх обычного уровня.

Скидка распространяется на услуги, предоставляемые в марте-апреле 2008 года, при условии их заказа и оплаты до 15 марта. Скидка не распространяется на размещение информации о семинарах и в первом информационном блоке рассылок ИА "Клерк.Ру".

Дополнительную информацию вы можете получить у менеджера рекламной службы Надежды Таушкановой по е-mail adv@klerk.ru.

Начать дискуссию

Роструд: график неполной занятости должен быть удобен работнику

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

Лучшие спикеры, новый каждый день

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

68
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
79

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

69

Интересные материалы

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.