НДФЛ

Новая форма декларации 3-НДФЛ

С отчетности за 2007 год применяется обновленная форма декларации по НДФЛ. Новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утверждена Приказом Минфина РФ от 29.12.2007 № 162н, которым также определены и правила по ее заполнению.

С отчетности за 2007 год применяется обновленная форма декларации по НДФЛ. Новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утверждена Приказом Минфина РФ от 29.12.2007 № 162н, которым также определены и правила по ее заполнению.

Документ вступает в силу, начиная с представления налоговых деклараций по НДФЛ за налоговый период 2007 года. В связи с его изданием «старая» форма декларации (была утверждена Приказом Минфина РФ от 23.12.2005 № 153н), соответственно, не применяется.

Для начала напомним, кто обязан задекларировать полученные в прошлом году доходы.

Категории налогоплательщиков, которые обязаны представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, указаны в статьях 227 и 228 Налогового кодекса РФ.

Это, в частности, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Кроме того, форму 3-НДФЛ обязаны подавать граждане, получившие доходы как от физических лиц, так и от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера. К таким доходам относятся и доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Отчитаться, кроме того, нужно гражданам, которые получили доходы от продажи собственного имущества, выигрыши, другие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан НДФЛ, а также налоговым резидентам РФ по доходам от источников за пределами РФ.

Обязанность подавать декларацию 3-НДФЛ установлена для граждан, получивших доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также для тех, кто получил доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения.

По поводу последнего отметим, что здесь следует учитывать нормы п. 18.1 статьи 217 НК РФ, в котором оговаривается, какие именно доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, а какие подлежат декларированию.

Срок для представления в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ установлен п. 1 ст. 229 НК РФ – не позднее 30 апреля 2008 года. Налогоплательщики подают декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Граждане, которые не обязаны представлять налоговую декларацию, а хотят воспользоваться правом на получение имущественного, социального или профессионального налогового вычета, могут подать декларацию в любое удобное для них время в течение года.

Причиной для принятия новой формы декларации по НДФЛ послужили изменения и дополнения, которые были внесены в 2007 году в главу 23 Налогового кодекса и вступают в силу с 2008 года, но при этом распространяются на правоотношения, возникшие в прошлом году.

Остановимся на некоторых из них.

Налогоплательщики при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп.1 п.1 ст.220 НК РФ). В декларации появился новый Лист Ж2 для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи своей доли в уставном капитале организации, а также при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве

Стандартные налоговые вычеты выделены на отдельном Листе К1 (ранее для расчета стандартных и социальных вычетов предназначался один).

Появился новый вид социального налогового вычета. Социальные вычеты теперь предоставляются также на сумму уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения или по договору добровольного пенсионного страхования (подп. 4 п.1 ст.219 НК РФ). При этом указанные договоры могут быть заключены как в пользу самого налогоплательщика, так и в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

В новой форме 3-НДФЛ социальные вычеты разделены на три группы, каждой из которых отводится отдельный Лист: социальные вычеты (Лист К2), социальные вычеты по добровольному пенсионному обеспечению (Лист К3) и негосударственному пенсионному страхованию (Лист К4).

Напомним, что сейчас установлен общий предельный размер для социальных вычетов на собственное обучение налогоплательщика, лечение (за исключением дорогостоящего лечения) и негосударственное пенсионное обеспечение (добровольное пенсионное страхование). Предельный размер по совокупности данных налоговых вычетов составляет 100 000 рублей.

Кроме того, в обновленной редакции формы 3-НДФЛ доходы, полученные от предпринимательской деятельности, и доходы, полученные от занятия частной практикой, отражаются на отдельных Листах (В1 и В2 соответственно), тогда как ранее предприниматели, адвокаты и нотариусы, а также другие лица, которые занимались частной практикой, заполняли один Лист.

Наконец, претерпел изменения порядок заполнения титульного листа декларации.

Так, если налогоплательщик относится к нескольким категориям, то указывается та категория, которой соответствует ближайшее к левому краю титульного листа поле.

Установлено, что в случае заполнения декларации законным представителем налогоплательщика к ней прилагается копия документа, подтверждающего его полномочия на подписание декларации.

В заключение напомним об ответственности за непредставление декларации.

Во-первых, неподача декларации является основанием для привлечения к ответственности по статье 119 Налогового кодекса, согласно которой такое правонарушение карается штрафными санкциями в максимальном размере 30% суммы налога, подлежащего уплате.

Во-вторых, и это самое неприятное, «уклонисту» грозит не только налоговая, но и уголовная ответственность.

В Уголовном кодексе есть для этого случая специальная статья - 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», которая предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей, либо ареста на срок до 6-ти месяцев, либо лишения свободы на срок до 1-го года. Это если речь идет о крупном размере. За преступление в особо крупном размере штраф возрастает до 500 тыс. рублей, а лишиться свободы можно на срок уже до 3-х лет.

Начать дискуссию

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?