Интервью

Длинный путь до бутика

Несколько лет тому назад российские банки, исчерпав потенциал роста в корпоративном секторе, активно ринулись осваивать розницу. Появилось много новых продуктов для населения, а способы борьбы за клиента стали более цивилизованными. О методах конкуренции в банковском секторе корреспонденту ИА «Клерк.ру» Александру Саполнову рассказал Сергей Зайцев, председатель правления Московского банка реконструкции и развития.
255 0
Длинный путь до бутика
фото ИА Клерк.Ру

Несколько лет тому назад российские банки, исчерпав потенциал роста в корпоративном секторе, активно ринулись осваивать розницу. Появилось много новых продуктов для населения, а способы борьбы за клиента стали более цивилизованными. О методах конкуренции в банковском секторе корреспонденту ИА «Клерк.ру» Александру Саполнову рассказал Сергей Зайцев, председатель правления Московского банка реконструкции и развития.

 Сергей, по какому критерию сейчас можно конкурировать на банковском рынке? Ведь смотрите, какая получается картина: в течение уже достаточно долгого времени Центробанк ведет «чистку» банковского рынка. При этом лицензии были отозваны,  в том числе, и у достаточно крупных кредитных организаций. Это влияет на то, что уровень предложений выравнивается…

Отзывов лицензий у крупных банков со времен кризиса 2004 года не проводилось. Скорее, речь следует вести о чистке банковской системы от организаций, увлекающихся операциями по «обналичке» средств в интересах своих клиентов, причем значительная часть этих средств – это уход от уплаты налогов. Пока российский банковский рынок не перешел из состояния ценовой конкуренции, когда основным инструментом борьбы является высокая ставка по вкладу, или, наоборот, низкая – по кредиту, к той ситуации, когда ставки у всех примерно одинаковые и основной ресурс борьбы за клиента – это качество его обслуживания или удовлетворение его личных запросов. И до возникновения бутиков на месте лавок нам надо пройти еще очень длинный путь.

Укрупнение  банковского  бизнеса остается самой заметной  тенденцией  развития  российского  финансового  рынка. В сложившейся ситуации консолидация малых и средних банков остается практически единственной возможностью сохранить и усилить свои позиции на рынке. Вы согласны с этим?

Пока консолидация в российском варианте  это не объединение малых и средних банков. Думаю, что процесс объединения тоже появится в среднесрочной перспективе, хотя он не будет массовым. Связано это с тем, что для объединения банков необходимо, чтобы у участников была схожая рыночная структура бизнеса и единый взгляд на будущее развитие. Малых и средних рыночных банков (привлекающих и размещающих денежные средства у компаний и физлиц, не связанных с акционером банка) в России сейчас очень мало, а объединение кэптивных банков  путь к междоусобице акционеров, а не к синергии.

Очевидно, что у Сбербанка в рознице есть неоспоримые преимущества: сила брэнда, привычка у людей, сформированная годами, несравнимое с другими количество отделений и филиалов по стране. Однако у него не слишком динамичная и современная структура – существуют более современные технологии (к примеру, онлайн-сервисы), лучший уровень обслуживания (скажем, отсутствие очередей). Тем не менее коммунальные платежи люди все равно по-прежнему идут платить в Сбербанк... Почему это происходит, на ваш взгляд?

Коммунальные платежи – не очень конкурентный бизнес, поскольку не слишком выгодный. Для большинства банков совершенно невыгодно забивать офисы людьми с копеечными суммами, пришедшими заплатить за квартиру. Для Сбербанка ситуация с коммунальными платежами вполне нормальная, поскольку он привык делать такие операции и может зарабатывать за счет массовости. Кроме того, выбирая, где платить,  люди, скорее всего, побегут в ближайший банковский офис, поскольку далеко не все доверят платежи Интернету или мобильной связи. А вот здесь у Сбербанка – абсолютное преимущество. Количество отделений у него до сих пор больше, чем у всех остальных банков, вместе взятых.

Говорят, что сейчас банки «ощупывают» ипотеку без первого взноса. Но мало кто готов по ней работать. Тем не менее,  они что-то затевают…

            Ипотеку без первого взноса банки активно развивали до середины прошлого года, пока не случился банковский кризис в США. Сейчас желающих работать в этом сегменте все меньше и меньше. Одним из последних здесь остался ВТБ-24, который может позволить себе выдавать часть кредитов с более высокими рисками, поскольку имеет деньги скупать хорошие портфели у других банков и, таким образом, балансировать общий уровень рисков.

Как будет развиваться банковский рынок после вступления России в ВТО? Каковы ваши прогнозы?

Россия в ВТО вступает уже не первый год и когда этот процесс, во многом политический, закончится, сказать сложно. Кроме того, существует переходный период в 35 лет, в течение которого любая страна может защитить свой рынок от слишком активного проникновения чужих. Поэтому угроза ВТО для российских банков сейчас минимальная и не имеет таких масштабов, чтобы ее имело смысл принимать в расчет при построении стратегии развития банков.         

Начать дискуссию

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

116

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
242

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
66

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

185

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
359
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

568

Интересные материалы

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
394