Клерк.Ру

Будет сложнее добиться возможности применять ЕНВД при продаже товаров, изготовленных на давальческих началах

Минфин России изменил позицию по вопросу, может ли компания платить ЕНВД по розничной торговле, если продает продукцию, которую изготовил подрядчик. Теперь в финансовом ведомстве считают, что применять «вмененку» нельзя. Тем не менее у компании, которая с таким подходом не согласится, есть хороший шанс отстоять свою правоту в суде. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 17.04.09 № 03-11-09/137)

ЗАКАЗЧИКА ПРОДУКЦИИ СОЧЛИ ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ
Распространенная ситуация: компания принимает заявки от населения на изготовление продукции, закупает необходимые материалы, готовые изделия продает в своем магазине, Но непосредственно производством занимается третье лицо по договору подряда. Может ли организация-заказчик платить ЕНВД? Ответ, изложенный в комментируемом письме, не радует: в данном случае нет основания для использования «вмененки», поскольку реализуется продукция собственного производства. А этот вид деятельности не признается розничной торговлей, облагаемой ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ).

Еще несколько месяцев назад, проанализировав похожую ситуацию, специалисты Минфина России не увидели препятствий для применения «вмененки» (письмо от 12.01.09 № 03-11-06/3/1). Впрочем, нестабильность позиции финансового ведомства объяснима. До сих пор продолжаются дискуссии о том, следует ли считать производителем продукции лицо, по заказу которого подрядчик ее изготовил.

Авторы опубликованного документа опирались в своих рассуждениях на нормы Гражданского кодекса РФ. Так, в пункте 2 статьи 703 ГК РФ определено, что по договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Однако из этого положения специалисты Минфина России делают неочевидный вывод: при дальнейшей реализации продукции, изготовленной по договору подряда с третьим лицом, заказчик выступает в качестве ее производителя.

Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, пояснил редакции «ДК», на чем основан этот новый подход:

Поскольку собственником продукции, произведенной на давальческих началах, является давалец, значит, ее продажа рассматривается как реализация продукции собственного производства.

ЧТОБЫ УБЕДИТЬ КОНТРОЛЕРОВ, МОЖНО СОСЛАТЬСЯ НА ВАС РФ
По нашему мнению, вывод, изложенный в комментируемом письме, можно успешно оспорить в суде. Весомым аргументом будет ссылка на постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.08 № 6693/08. В нем судьи, в частности, отметили, что способ изготовления товаров (третьим лицом из давальческого сырья, принадлежащего заказчику) не влияет на признание заказчика продавцом товаров, а не изготовителем. Если заказчик не организовал единый производственный цикл по выпуску комплектов продукции либо сам ее не изготовил, он не может считаться производителем. Его деятельность заключается в розничной торговле изделиями, сделанными для него третьим лицом, и именно от розничной торговли он получает прибыль.

К тому же подрядчик самостоятельно платит налоги по результатам своей деятельности. Поэтому применение заказчиком «вмененки» не оказывает негативного влияния на бюджет.


МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА ФНС РОССИИ
Олег Хороший, руководитель Управления ФНС России по Челябинской области:

Производителем товаров можно считать того, кто использует механизм давальческой переработки. Но для этого нужно доказать, что давалец организовал весь технологический процесс - от приобретения сырья до получения готовой продукции. На данное условие обратил внимание Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.10.08 № 6693/08.

Подписывайтесь на главное от «Клерка» на Яндекс.Дзен. Самый умиротворяющий бухгалтерский сервис.

Читайте ещё

Мнения
Клерк
А как же бухучет. Приходуем материалы на 10. Как списать их на 41, притом получив совершенно другой товар. Услуги по переработке на 44 тоже не спишешь. Там ведь сортировка, упаковка и пр. Была удивлена решением ВАС.
Клерк
Раз по мнению Минфина Росси производитель это лицо которое заказало изготовление товара из своего сырья, тогда почему бы не признать производителем гражданина который заказал изготовить товар на завод  ? )))  Сырьё его ,заказ его,конечный результат его,так пусть и налог платит вместо завода -изготовителя)))).
smile
Клерк
RVV, А я удивляюсь Вам . Вот к примеру ювелирный завод изготавливает ювелирные изделия . Это непростой сложный процесс  начиная от литья и кончая клеймением изменником завода. Клеймо завода изготовителя регистрируется пробирным надзором. Так вот наличие этого клейма на изделии из золота указывает на производителя (изготовителя) товара, причём  ответственность за нарушение закона о драгоценных металлах при обращении (изготовлении) лежит именно на изготовителе заводе.
а теперь объясните мне ситуацию по Вашему гражданин который заказал из своего сырья на завод товар стал изготовителем что ли ? Думать надо иногда некоторым прежде чем что либо утверждать.
Клерк
Это что же если я попрошу в ресторане пожарить мне котлету  и мой заказ выполнят  ,то я что по мнению минфина я сразу стану поваром?
Клерк
RVV,
Цитата:
Приходуем материалы на 10. Как списать их на 41, притом получив совершенно другой товар. Услуги по переработке на 44 тоже не спишешь При ЕНВД этого не надо smile
 

Люди которым это нравится