НДС

Ведем раздельный учет правильно

Торговая фирма может продавать и облагаемые, и не облагаемые НДС товары. В этом случае необходимо организовать раздельный учет. Однако четкий порядок в налоговом законодательстве не прописан. Его придется разработать самостоятельно и зафиксировать в учетной политике. При этом важно учесть все требования законодательства и разъяснения чиновников.
2,6 тыс. 4

Торговая фирма может продавать и облагаемые, и не облагаемые НДС товары. В этом случае необходимо организовать раздельный учет. Однако четкий порядок в налоговом законодательстве не прописан. Его придется разработать самостоятельно и зафиксировать в учетной политике. При этом важно учесть все требования законодательства и разъяснения чиновников.

Если фирма осуществляет облагаемые и не облагаемые налогом операции, то придется вести раздельный учет сумм «входного» налога. Основание - пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Не вести раздельный учет и полностью предъявлять к вычету весь «входной» НДС можно только в тех налоговых периодах, в которых доля расходов на производство товаров (работ, услуг), реализация которых не подлежит налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных затрат компании. Это предусмотрено в пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Причем, как разъяснялось в письме Минфина России от 29 января 2008 г. № 03-07-11/37, применять эту норму можно и в отношении торговой деятельности.

Но, к сожалению, судьи не разделяют такую точку зрения. Например, в определении ВАС РФ от 30 апреля 2008 г. № 3302/08 арбитры пришли к выводу, что указанное положение касается только производственных расходов на продукцию, которую изготавливает организация. А значит, если налогоплательщик не является производителем товаров, а лишь перепродает их, у него отсутствует право на применение налоговых вычетов в соответствии с данной нормой. Аналогичный вывод сделан и в постановлении ФАС Центрального округа от 31 октября 2008 г. № А48-3912/07-2.

В некоторых случаях организовать раздельный учет «входного» налога по товарам очень просто - достаточно лишь предусмотреть отдельные субсчета или аналитические счета к счету 19 «НДС по приобретенным ценностям».

Это возможно, например, если организация, применяющая только общий режим налогообложения, торгует как облагаемыми товарами, так и товарами, не облагаемыми налогом. В этом случае «входной» налог вообще возникает только в отношении первой группы (облагаемых товаров), причем вся сумма должна предъявляться к вычету по мере принятия данных товаров к учету. А по необлагаемым покупным товарам «входного» налога и не будет возникать, и предъявлять к вычету нечего.

Также подобный вариант сработает в случае, если организация совмещает общий режим по оптовой торговле и «вмененку» в отношении розничной торговли. Но лишь при условии, что ассортимент товаров, которыми торгуют в розницу, отличается от оптового ассортимента. Иными словами, если одни товары продают только в розницу, а другие реализуют только оптом.
› |

В таком случае «входной» налог по товарам, которые приобретаются для оптовой торговли, принимают к учету на счете 19 и затем предъявляют к вычету (относят в дебет счета 68 субсчет «Расчеты по НДС»).

А вот «входной» НДС по товарам, предназначенным для розничной реализации, вообще не выделяют, а включают в их стоимость. Активы приходуют на счете 41 субсчет «Товары в розничной торговле» в полной сумме, указанной в документах поставщиков, включая и суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к данным товарам.

Торговая фирма может приобрести имущество (работы, услуги), которые используются как в облагаемой, так и в не облагаемой налогом деятельности. Это могут быть материалы, работы и услуги, которые формируют общехозяйственные расходы. Например, информационные и консультационные услуги, плата за аренду офиса или склада, где хранятся как облагаемые, так и не облагаемые налогом товары, и т. п.

Часть «входного» НДС по общехозяйственным расходам и имуществу общего назначения принимают к вычету, а часть - включают в их стоимость (п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Для того чтобы определить сумму, которую можно принять к вычету, следует найти долю товаров, отгруженных в налогооблагаемой деятельности, в общем объеме отгрузок. Такой порядок установлен пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Разберем на основе разъяснений чиновников, какие главные условия следует соблюдать для грамотного составления пропорции.

В пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ оговорено, что определять пропорцию для распределения «входного» налога на добавленную стоимость необходимо по итогам налогового периода. Налоговым периодом по НДС считается квартал. Именно поэтому чиновники в письме Минфина России от 12 ноября 2008 г. № 03-07-07/121 уточняют, что составлять пропорцию для целей распределения сумм «входного» налога надо по итогам текущего налогового периода, то есть ежеквартально.

Исчислять пропорцию для распределения НДС нужно на основе сопоставимых данных. Поэтому показатели для ее расчета - стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) - надо определять без учета налога. Об этом сказано в письмах Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03-07-11/208, от 26 июня 2009 г. № 03-07-14/61, от 17 июня 2009 г. № 03-07-11/162.

Кроме того, при расчете пропорции не следует учитывать доходы, которые не признаются выручкой от реализации товаров, работ или услуг. Это, например, проценты по банковским депозитам и остаткам на банковских счетах, дивиденды по акциям и т. д. (письмо Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03 - 07 - 11/295). То есть внереализационные доходы в данном расчете не участвуют.

На практике часто складывается такая ситуация: на момент приобретения товара еще не известно, как именно он будет продан (в рамках общего режима или «вмененки»). Формально в этом случае определить, будет ли операция по продаже данного товара облагаться НДС, можно только в момент его фактической реализации.

Еще одна сложность связана с составлением пропорции для распределения сумм «входного» налога по общехозяйственным расходам и имуществу общего назначения. Ведь эту пропорцию рассчитывают только по окончании квартала. А вот вести бухгалтерский учет (в том числе и учет расчетов по налогу на добавленную стоимость) необходимо непрерывно, в хронологическом порядке, по мере совершения операций. Также и книгу покупок надо вести в хронологическом порядке.

Таким образом, в бухгалтерском учете (в книге покупок) в течение квартала нужно отражать операции (счета-фактуры), суммы вычетов по которым точно исчисляются только после окончания квартала.На практике сложилось несколько вариантов решения описанных проблем.


Предъявляем всю сумму к вычету
Одним из вариантов решения будет предъявление всей суммы «входного» налога к вычету в момент принятия к учету товаров (объектов основных средств, общехозяйственных расходов). Впоследствии, когда станет известно, какую сумму можно принять к вычету, а какую включить в стоимость соответствующих ценностей, следует восстановить часть зачтенного налога. В бухучете при таком варианте вся сумма «входного» налога отражается на счете 19 и сразу ставится к вычету (относится в дебет счета 68).

При восстановлении налога делают сторнировочную запись на соответствующую сумму ранее предъявленного к вычету налога, после чего ее включают в стоимость товаров (иного имущества, расходов). Этот вариант наиболее логичен и рационален в случае, если, например, преобладает оптовая торговля и значительная часть товаров обычно продается в рамках общего режима (то есть преобладают облагаемые налогом операции).

Правда, финансисты против такого подхода возражают (письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-07-11/192).

Включаем всю сумму в стоимость ценностей
Еще один способ ведения раздельного учета - это включать всю сумму «входного» налога в стоимость соответствующих товаров (имущества, работ, услуг).

В будущем, когда станет известна сумма налога, подлежащая вычету, надо сделать исправительные записи: выделить соответствующую сумму и отнести ее в дебет счета 68. Но такой способ приводит к корректировкам фактической себестоимости (первоначальной стоимости) соответствующих ценностей, что недопустимо. Поэтому включать сразу всю сумму налога в стоимость товаров удобно, в частности, в случае, если преобладает розничная торговля в рамках «вмененки», а продажа товаров оптом в рамках общего режима скорее исключение, чем правило.

Учет суммы НДС на счете 19
Наконец, используется и такой метод. Вся сумма «входного» налога фиксируется на счете 19, но к вычету не предъявляется (то есть «зависает» на этом счете). Дальнейшие записи делаются в момент, когда станет известно, какую сумму налога можно принять к вычету, а какую включить в стоимость ценностей.

По товарам - это момент их фактической реализации (в рамках общего или специального режима). А по общехозяйственным расходам - это дата составления пропорции, то есть конец квартала.

Но и данный вариант не очень удобен. Дело в том, что если приобретение товаров имело место в одном квартале, а их фактическая продажа в другом, то возникает проблема с моментом предъявления вычетов. Ведь, строго говоря, право на зачет налога фирма получает именно в момент принятия товаров к учету, а не в момент их реализации. Значит, если дожидаться факта продажи товара, впоследствии придется подавать уточненные декларации за прошедшие налоговые периоды с отражением дополнительных налоговых вычетов по товарам, которые были куплены в прошедшем квартале, а проданы только сейчас.

Статья напечатана в журнале "Учет в торговле" №12, декабрь 2010 г.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

174

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
217
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

174

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

86