Коллекторы

Взгляд в будущее

Любому бизнесу надо постоянно расти, предлагать что-то новое. Методики и технологии бизнеса должны постоянно совершенствоваться. Что мы, коллекторы, будем внедрять в ближайшем будущем?
909 5
Взгляд в будущее
На фото Александр Федоров.

Любому бизнесу надо постоянно расти, предлагать что-то новое. Методики и технологии бизнеса должны постоянно совершенствоваться. Что мы, коллекторы, будем внедрять в ближайшем будущем?

На Западе коллекторы выезжают к должнику в костюмах монахов и во фраках. Некоторые компании размещают информацию о неплательщиках в facebook. Из разных стран приходят интересные новости. А у нас что, ничего нового пока не происходит?

Так может показаться только на первый взгляд. Например, уже в недалеком будущем наш возможный ответ западным коллекторам в костюме монахов — настоящие священнослужители, которые будут сопровождать сборщиков долгов, увещевать нерадивых должников выплатить свои долги. Варианты сотрудничества коллекторов с православной церковью прорабатываются в качестве концептуальной идеи. Подробно о самой идее написано в трех частях статьи «Возврат долга. Взгляд православного христианина»: часть I, часть II, часть III.  

Да и социальными сетями отечественные коллекторы тоже не пренебрегают. Правда, пользуются ими не в таком масштабе, как об этом периодически «рапортуют» некоторые СМИ. Ведь основная информация о должнике, включая его контактные данные, передается кредитором в рамках договора с коллекторским агентством. Необходимость в социальных сетях и других открытых  источниках имеется только в сложных ситуациях, когда контакт с должником потерян, либо он откровенно уклоняется об уплаты долга, рассказывает сказки коллекторам, сетуя на свое тяжкое материальное положение. А в «Одноклассниках.ру» у него целый фоторепортаж об отдыхе в Египте на борту яхты какой-нибудь. В количественном отношении таких должников может быть всего несколько сотен, в то время как на конвейере у коллекторов находятся десятки, а в ведущих агентствах и сотни тысяч должников. Всех по социальным сетям не выследишь, да и не надо вовсе. Словом, это не более, чем раздутый миф. В реальности же можно будет изучить возможность заключения с администрациями социальных сетей соглашений, в рамках которых профили должников в этих сетях будут помечаться специальной меткой «Должник».

Что же еще мы будем внедрять? Среди планируемых методик — более тесная, и, можно сказать, человечная работа с должником.

Уже прошли времена, когда какие-то странные компании людей (которые не были коллекторами) приезжали к должникам своих «клиентов» на джипах и выбивали (в прямом смысле этого слова) долги. Теперь коллекторам, чтобы вернуть долг надо выслушать должника, вникнуть в его проблемы и предложить реструктуризацию долга. Вероятно, это направление будет развиваться: скоро мы будем проводить экспресс-анализ финансового состояния и фактически выдавать заемщику финансовый план на время погашения кредита.

Более того, Комитет коллекторских агентств ФМОС общественной организации «Деловая Россия» запускает программу обучения должников финансовой грамотности. Необходимым условием участия в этой программе является ранее произведенная должником оплата не менее 30% долга, при этом с ним уже должно работать коллекторское агентство. Это коллекторское агентство и будет приглашать конкретных должников для участия в программе. Финансировать мероприятия будут банки, в то время как для должников все абсолютно бесплатно. Выгода банков — рефинансирование должникам их собственных кредитов. Специалисты коллекторских агентств будут при помощи лекций и семинаров мотивировать должников к погашению долга и показывать способы, как это можно осуществить. Выгода самих коллекторских агентств будет заключаться в выплате банками вознаграждения за взыскание долгов в рамках и по результатам запушенной программы.

Не так давно Комитет коллекторских агентств выступил с предложением организовать под эгидой Роспотребнадзора «горячую линию» для заемщиков, куда может позвонить любой из них и пожаловаться на действия коллекторов. В кулуарах обсуждается также идея трансляций в интернете переговоров с должниками из колл-центра в режиме реального времени. Прорабатываются условия соблюдения режима конфиденциальности персональных данных, с которыми работают сотрудники колл-центра, чтобы эти данные не попали бы в открытый доступ.

Еще одна инициатива Комитета коллекторских агентств — передача на аутсорсинг коллекторским агентствам взыскание налоговых платежей. Данная инициатива является стратегической, поскольку в случае положительного итога станет крупной победой в споре коллекторского сообщества и Роспотребнадзора. Идея была озвучена  мной на пресс-конференции 28 января 2011 г.

В последнее время наращивают активную деятельность так называемые «антиколлекторы», которых нет больше ни в одной стране мира (в то время как коллекторские агентства — это часть финансовой системы любой успешной страны). Антиколлекторы в России занимаются откровенным обманом должников и общественности. За сомнительные консультации должники отдают те деньги, которые могли бы быть потрачены на погашение своих же долгов. При этом подобные консультации может дать любой адвокат или юрист, без всякой кричащей антиколлекторской вывески. Я предлагал антиколлекторам вступить в публичную юридическую дискуссию и доказать свое право на существование. В ответ пока что — тишина!

Ниже представлены пять пунктов, реализация которых возможна в достаточно отдаленном будущем, но вставать на путь реализации необходимо уже сегодня.

1.    Расширение полномочий коллекторских агентств по принудительному взысканию долгов параллельно с законодательным ужесточением ответственности должников за неисполнение своих обязательств. Например, коллекторам может быть предоставлена инициатива моментального наложения ареста на имущество должника в качестве обеспечения исполнения обязательств, право ограничить выезд должника за пределы России и др. При этом необходимые распорядительные действия должны будут совершать судебные приставы, но делать это в безусловном порядке, на основании документально подтвержденных данных, предоставленных коллекторами.

2.    Оказание коллекторскими агентствами кредитных консультаций для должников на профессиональной основе. Сегодня этим пытаются заниматься антиколлекторы, и получается у них из рук вон плохо! Если мы сможем любому желающему должнику оказать консультацию и помощь в выплате долга (это предполагает найти реальную возможность рефинансирования задолженности, реструктуризацию, рассрочку, отсрочку и т.д. и контролировать все договоренности до их исполнения), тогда антиколлекторы исчезнут сами собой: к ним просто некому будет обращаться.

3.    Проведение громких PR-акций против недобросовестных должников. Например, можно ходить рядом с ним с большим плакатом, на котором написано имя и фамилия должника, сумма долга и кредитор. Правда будет необходимо модернизировать некоторые правовые нормы, чтобы можно было бы проводить такие акции до обращения в суд. В любом случае более важным здесь является вопрос рентабельности и целесообразности, поэтому нужно внимательно отсеивать должников, чтобы выбрать именно таких адресатов акции, на которых она произведет эффект.

4.    Наращивание коллекторского лобби и популяризация коллекторской деятельности. Обществу (в особенности — должникам) должен быть дан недвусмысленный сигнал о том, что с коллекторами необходимо считаться, требования коллекторов — законны и обоснованны, а игнорирование этих требований только усугубит положение тех, к кому они предъявлены. Одновременно у саморегулирующейся коллекторской организации должны быть реальные механизмы для модернизации и совершенствования необходимых правовых норм. Как минимум, с такой организацией должны считаться субъекты права законодательной инициативы.

5.    Специальное образование для коллекторов. Сегодня специалистов по сбору долгов не готовят ни в одном учебном заведении. Коллекторы сами разрабатывают собственные стандарты и методики обучения. В будущем эту проблему предстоит исправить и обучать коллекторов как самостоятельных профильных специалистов в юридических или экономических ВУЗах.

Комментарии

5
  • Лоер

    В дополнение к п. 5: "... ввести обязательные курсы по физ. подготовке и обучению коллекторов боевым исскуствам, как то: бокс, карате, кик-боксигн и пр., как объективно необходимые для эффективного выбивания долгов".

  • Апрасион Рачвелишвили

    Очень своевременная и актуальная статья. Коллекторские агентства являются такими же необходимыми и жизненно важными звеньями в цепочке российской финансовой системы, как и сами банки. Чем лучше и слаженнее будут работать коллекторские агентства, тем меньше шансов останется должнику каким-то образом уклониться от своих обязательств и избежать ответственности. А то есть и такие должники, которые считают совершенно нормальным оплачивать учебу своим детям и не платить по своим кредитам. Безусловно, коллекторам должна быть предоставлена часть полномочий судебных приставов

  • Ajbolit

    Судя по тому, как автор просит о расширении полномочий , замахивается "на Вильяма нашего Шекспира",  и  по фразе "Сегодня этим пытаются заниматься антиколлекторы, и получается у них из рук вон плохо!"  - то как раз антиколлекторы работают неплохо.. По крайней мере радует что в нас видят врага... значит не даём коллекторам жить спокойно :)   (к антиколлекторам себя не причисляю, как к таковым, но представляю интересы и должников тоже...) А как себя себя называть, когда с другой стороны коллекторы???

     

Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
85
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

94

Финансисты нового времени: когда важнее лидерство, а не учет

Основа профессии финансиста — учет и отчетность. Важно уметь анализировать, проверять данные на соответствие законодательству, планировать и оценивать эффективность бизнеса. Такие требования были вчера, есть сегодня и будут завтра, однако только этого уже недостаточно. Чего ждут от современного специалиста — разбираемся в статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
77
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

166

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

232

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

Интересные материалы

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.