Учет в строительстве

Признание расходов и доходов на «упрощенке»

Применение упрощенной системы налогообложения позволяет не только уменьшить количество уплачиваемых налогов, но и снизить налоговую нагрузку. В то же время организация «на упрощенке» не вправе учитывать ряд расходов при исчислении единого налога. Есть ограничения и по применению данного специального режима. Последние рекомендации чиновников – в нашей статье.
Применение упрощенной системы налогообложения позволяет не только уменьшить количество уплачиваемых налогов, но и снизить налоговую нагрузку. В то же время организация «на упрощенке» не вправе учитывать ряд расходов при исчислении единого налога. Есть ограничения и по применению данного специального режима. Последние рекомендации чиновников – в нашей статье.
Когда «упрощенку» применять нельзя

Перечень организаций, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, приведен в статье 346.12 Налогового кодекса РФ. В частности, не могут перейти на уплату единого налога компании, доля участия в которых других организаций составляет более 25 процентов, организации, имеющие филиалы и (или) представительства, и др.

Запрет касается и организаций, добывающих и реализующих полезные ископаемые, за исключением общераспространенных. Поэтому необходимо точно знать, какие именно полезные ископаемые считаются общераспространенными. Например, добыча подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения к таковым не относится. Даже если добываемые подземные воды не содержат полезных ископаемых и (или) природных лечебных ресурсов (минеральные воды) и не являются термальными. В этом случае организация, по мнению чиновников, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (письмо Минфина России от 11 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/21). 

Учет расходов

Виды расходов, которые организации на «упрощенке» могут учитывать при исчислении единого налога, указаны в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. И здесь важно не только правильно идентифицировать произведенные затраты, но и помнить о том, что расходы признаются лишь после их фактической оплаты. 

Аренда земли

При определении объекта налогообложения организации уменьшают полученные ими доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое имущество.

В связи с этим налогоплательщик вправе включать платежи за аренду земли в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, по мере их фактической оплаты. При этом, как отмечено в письме Минфина России от 12 апреля 2011 г. № 03-11-11/88, данные затраты, произведенные в период применения общего режима налогообложения, не могут быть отнесены к расходам при исчислении единого налога «на упрощенке». 

Приобретение основных средств

Расходы в отношении приобретенных основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих объектов в эксплуатацию. Они списываются за отчетные периоды равными долями и отражаются в последний день отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы должны учитываться только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Организация, применяющая «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», может приобрести основное средство и ввести в эксплуатацию, но не использовать его в предпринимательской деятельности. В этом случае налоговики считают, что основания для отнесения затрат на покупку основного средства к расходам отсутствуют (письмо ФНС России от 31 марта 2011 г. № КЕ-3-3/1003). 

Обеспечение условий труда

В письме от 1 февраля 2011 г. № 03-11-11/22 чиновники Минфина России напомнили, что перечень расходов, которые учитываются при определении объекта налогообложения у организаций, применяющих «упрощенку», установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. И этот перечень расходов является закрытым.

Затраты на обеспечение нормальных условий труда, а именно расходы, связанные с приобретением питьевой воды и кулера, не предусмотрены кодексом. Соответственно такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по единому налогу. 

Возмещение «разъездных» затрат

Порядок возмещения расходов работнику организации в связи с разъездным характером работы установлен нормами Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 168.1 Трудового кодекса РФ, специалистам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы на проезд. При этом размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

А вправе ли учитывать «разъездные» расходы работников организация, применяющая «упрощенку»? По мнению налоговиков, нет. Рассмотрим аргументы чиновников.

Пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении объекта налогообложения организация уменьшает полученные доходы на расходы, поименованные в указанном пункте.

При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. В частности, расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Расходы в виде возмещения работнику организации затрат, связанных с разъездным характером работы, напрямую в кодексе не поименованы. Глава 25 «Налог на прибыль организаций» также не содержит специальной нормы по учету в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с возмещением работнику расходов при выполнении им работы разъездного характера. Такие затраты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Однако расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли по подпункту 49, не поименованы в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Следовательно, они не уменьшают объект налогообложения («доходы уменьшенные на величину расходов») налогоплательщика, применяющего «упрощенку» (письмо ФНС России от 4 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5226). 

Обеспечение обязательств

Организация, применяющая «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы», заключила договор на сдачу в аренду собственного нежилого помещения. По условиям договора арендатор перечислил арендодателю помимо арендной платы депозит в качестве обеспечения обязательств.

По прекращении действия договора сумма обеспечительного депозита подлежит возврату арендатору. Является ли полученный депозит доходом арендодателя на дату его получения в целях исчисления единого налога? Давайте разбираться.

На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии с подпунктами 1 и 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ организации, применяющие «упрощенку», при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Они исчисляются согласно статьям 249 и 250 Налогового кодекса РФ соответственно. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

Доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств, как раз относятся к неучитываемым.

Таким образом, сумма депозита, перечисленная в обеспечение обязательств по договору аренды, не должна включаться в доходы при расчете единого налога. Именно такой вывод содержится в письме Минфина России от 10 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/19. 

Резерв расходов на ремонт

Товарищество собственников жилья (ТСЖ), применяющее упрощенную систему налогообложения, вправе не учитывать в составе доходов при определении налоговой базы отчисления на формирование резерва на проведение ремонта (в том числе капитального) общего имущества. При этом организация, образующая резерв предстоящих расходов на ремонт, рассчитывает отчисления в такой резерв исходя из совокупной стоимости основных средств и нормативов отчислений, утверждаемых налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения (см. письмо Минфина России от 9 марта 2011 г. № 03-11-11/51). 

НДС не учитывается

Организации «на упрощенке» не признаются плательщиками НДС, за исключением случаев, установленных Налоговым кодексом РФ. Следовательно, такие организации должны реализовывать товары (работы, услуги) без учета налога на добавленную стоимость. Данную норму необходимо применять и при заключении контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. Поэтому, как сказано в письме Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 03-07-07/02, цену контракта следует рассчитывать без НДС.

Обратите внимание: нельзя оштрафовать за неуплату НДС по статье 122 Налогового кодекса РФ организацию «на упрощенке», выставившую своему покупателю счет-фактуру с выделенным налогом, но не уплатившую НДС в бюджет. Ведь несмотря на то что обязанность уплатить НДС в бюджет у нее есть, она не признается плательщиком указанного налога (определения ВАС РФ от 7 июня 2008 г. № 6834/08, от 9 апреля 2008 г. № 4627/08, постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 января 2011 г. по делу № А56-23811/2010 и др.).

Важно запомнить

В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие «упрощенку», обязаны вести налоговый учет в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Если эта книга велась в электронном виде, то после окончания налогового периода она выводится на бумажный носитель. Ее следует представить в инспекцию для заверения должностным лицом налогового органа не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом отсутствие показателей деятельности организации не является основанием для отказа в заверении книги (письмо ФНС России от 2 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/1459).

Статья напечатана в журнале "Учет в строительстве" №6, июнь 2011 г.

Комментарии

6
  • Ledi--1
    Цитата:

    не является основанием для отказа в заверении книги

    да не принимают они книгу для заверения. не принимают.

     
  • Над. К

    Еще как принимают. Если ткнуть носом в регламент ФНС, приказы Минфина и письма ФНС

  • Ledi--1

    Над.К, вы опять ссылаетесь на теорию, а на практике пробовали? И не нужно спорить не пообщавшись в реальности с нашей ИФНС ;)

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру