Счета-фактуры

О составлении счетов-фактур при получении авансовых платежей

Опубликованный документ заинтересует все организации, которые оплату за реализуемые товары получают авансом. В письме финансисты ответили на вопрос, можно ли не составлять “авансовый” счет-фактуру, если отгрузка товаров в счет поступившей предоплаты будет произведена в том же налоговом периоде. А также разъяснили, должны ли фирмы составлять счет-фактуру при получении предоплаты за льготируемые товары (работы, услуги).
17,6 тыс. 7 тыс.

Письмо Министерства финансов РФ от 25.08.2005 № 03-04-11/209 [О СОСТАВЛЕНИИ СЧЕТОВ-ФАКТУР ПРИ ПОЛУЧЕНИИ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ]

Аудитор О.Е. Логинова

Вопрос. В какой срок с момента получения предоплаты необходимо составлять счета-фактуры на аванс? По условиям заключенных договоров организация производит поставку товаров не позднее трех дней после получения аванса, то есть большинство поступивших авансов у нее закрываются отгрузкой в течение одного месяца. Можно ли составлять счета-фактуры на аванс лишь в конце месяца на сумму остатка незачтенной предоплаты?

Организация реализует, помимо облагаемых НДС товаров, и товары, освобожденные от НДС по статье 149 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 2 статьи 162 Налогового кодекса суммы предоплаты, связанные с операциями, не облагаемыми НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса, не включаются в налоговую базу. Однако в соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, в том числе и при реализации необлагаемых товаров. Должна ли организация составлять счета-фактуры на аванс с пометкой “без НДС” при поступлении предоплаты за товары, не облагаемые НДС? Если да, то следует ли их регистрировать в Книге покупок при отгрузке товаров в счет поступившей ранее предоплаты?

Ответ. О составлении счетов-фактур при получении авансовых платежей департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

Порядок составления счетов-фактур, а также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книги продаж и Книги покупок предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914 “Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость” (далее – Правила).

Согласно пункту 2 Правил, продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.

На основании пункта 18 Правил при получении денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), получатель этих средств выписывает счет-фактуру, который регистрируется в Книге продаж. При этом на основании пункта 13 Правил счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в Книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в Книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.

Кроме того, на основании пункта 17 Правил регистрация счетов-фактур в Книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.

Учитывая изложенное, при получении авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) счета-фактуры составляются налогоплательщиком в хронологическом порядке и регистрируется в Книге продаж в том налогом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Составление счета-фактуры по авансам в конце месяца на сумму остатка действующим порядком не предусмотрено.

По вопросу составления счетов-фактур при получении поставщиком авансов от покупателей в счет предстоящей поставки товаров, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, сообщаем, что поскольку на основании пункта 2 статьи 162 Кодекса по таким авансам суммы налога на добавленную стоимость не исчисляются и соответственно вычеты не производятся, составлять счета-фактуры при получении авансов в счет предстоящей поставки таких товаров не следует.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А. Комова


Комментарий

Опубликованный документ заинтересует все организации, которые оплату за реализуемые товары получают авансом. В письме финансисты ответили на вопрос, можно ли не составлять “авансовый” счет-фактуру, если отгрузка товаров в счет поступившей предоплаты будет произведена в том же налоговом периоде. А также разъяснили, должны ли фирмы составлять счет-фактуру при получении предоплаты за льготируемые товары (работы, услуги).

Получил аванс – составь счет-фактуру

При получении аванса организации должны платить НДС. В настоящее время такое требование установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса.

С 2006 года из статьи 162 Налогового кодекса упомянутый подпункт будет исключен. Но вот необходимость “кредитовать” государство, перечисляя НДС с авансов, при этом не исчезнет. Поскольку данная поправка, внесенная Законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ, носит чисто “косметический” характер: этот же закон одновременно дополняет пункт 1 статьи 154 Налогового кодекса абзацем, обязывающим плательщиков рассчитывать налоговую базу не только при реализации, но и при получении “оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)”. Кроме того, сумму НДС нужно будет определять, как и сейчас – расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Таким образом, вопросы, связанные с составлением “авансовых” счетов-фактур, не утратят своей актуальности и в следующем году.

Получив предоплату от покупателя, организация должна составить счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать его в Книге продаж. Такое требование содержит пункт 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. При этом для случаев, когда товар отгружается в счет предоплаты в том же налоговом периоде, в котором получен аванс, никаких исключений нет.

В то же время многие организации, особенно те, у которых большой товарооборот, не составляют счета-фактуры сразу при получении авансов, если предполагают “закрыть” их поставкой в этом же налоговом периоде. Для того чтобы не усложнять документооборот, такие фирмы выписывают “авансовые” счета-фактуры лишь в конце месяца, причем только на суммы незачтенной предоплаты. Руководствуются организации тем, что конкретный срок составления “авансового” счета-фактуры Правилами не оговорен. А установленный пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса пятидневный срок относится лишь к счетам-фактурам, которые организации выставляют при реализации товаров (работ, услуг).

Однако финансисты считают, что такие действия организаций неправомерны. Свою позицию они основывают на порядке ведения Книги продаж и Книги покупок. Так, пункт 17 Правил обязывает организации регистрировать “авансовые” счета-фактуры в Книге продаж в хронологической последовательности в том периоде, когда поступила предоплата, а пункт 13 Правил – в Книге покупок, в том периоде, в котором аванс “закрывается” отгрузкой. Причем в отношении случаев, когда и предоплата за товар, и его отгрузка произошли в одном периоде, никаких оговорок нет. Поэтому, если фирма не будет составлять счета-фактуры на суммы авансов, выполнить данные требования она не сможет. Согласны с мнением Минфина и инспекторы (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 11.02.2005 № 19-11/9796).

В то же время никакого наказания за нарушение порядка ведения Книги продаж и Книги покупок не предусмотрено. К тому же, если отгрузка произойдет в том же месяце, в котором поступила предоплата, “авансовый” НДС никак не повлияет на сумму налога, подлежащего уплате по итогам месяца. Его величина будет одинакова независимо от того, составляла ли организация счета-фактуры при получении предоплаты или нет. А поскольку из-за того, что фирма не составляет счета-фактуры на все авансы сразу при их получении, недоимка не возникает, пени и штраф по статье 122 Налогового кодекса ей не грозят.

Учитывая это, многие фирмы, получающие в течение дня десятки авансов, в счет которых через два–три дня производится отгрузка товаров, из соображений снижения трудоемкости ведения книг покупок и продаж сознательно идут на нарушение порядка, установленного Правилами.

Таким организациям надо иметь в виду, что в подобных случаях инспектор вправе наложить штраф по статье 120 Налогового кодекса за отсутствие счетов-фактур. То есть плата за “упрощенный документооборот” может составить 5000 или 15 000 рублей.

“Льготному” авансу счет-фактура не нужен

Второй вопрос, на который ответили в опубликованном письме финансисты, затрагивает интересы организаций, реализующих товары, на которые распространяются льготы по НДС. Перечень таких необлагаемых операций приведен в статье 149 Налогового кодекса.

При продаже льготируемых товаров (работ, услуг) организации, хотя и не платят НДС, должны составлять счета-фактуры с отметкой “Без налога (НДС)” (п. 5 ст. 168, подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В связи с этим у них возникает вопрос: следует ли составлять счета-фактуры и при получении авансов в счет “льготных” поставок?

В соответствии с пунктом 2 статьи 162 Налогового кодекса НДС по таким авансам, отмечают финансисты в опубликованном письме, не начисляется, а следовательно, и не берется к вычету. А значит, делают они вывод, при получении авансов в счет реализации льготируемых товаров счет-фактуру составлять не следует.

Такая позиция Минфина, несомненно, порадует налогоплательщиков. Но не исключено, что инспектор при проверке будет придерживаться другого мнения, поскольку пункт 18 Правил никаких исключений для “льготных” авансов не делает.

Начать дискуссию

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

250
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
397
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

461
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

159
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Интересные материалы

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.