Клерк.Ру

Увольнение работника во время больничного. Расчет пособия по временной нетрудоспособности

Согласно п. 2. ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Рассмотрим следующую ситуацию. Работник написал заявление об увольнении с 7 февраля 2017 г., а больничный был открыт с 4 февраля 2017 г., т. е. фактически трудовые отношения прекращены, но больничный открыт ранее наступления данного события. В каком размере должно быть выплачено пособие?

В соответствии с Законом № 255-ФЗ право на получение пособий по временной нетрудоспособности имеют, в частности:

лица, работающие по трудовым договорам, со дня, с которого они должны были приступить к работе или фактически допущены к работе в соответствии с трудовым законодательством (причем пособие выплачивается как по месту основной работы, так и по совместительству); члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; адвокаты, ИП, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы; неработающие лица, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования; с 1 января 2015 г. иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

📌 Реклама

Увольнение работника

Если работник сам выступает инициатором увольнения, то заболевание работника не является препятствием к его увольнению. Заявление на увольнение работник имеет право подать работодателю не позднее чем за две недели до предполагаемой даты. Дата увольнения в этом случае может приходиться на период болезни. Но работник имеет право отодвинуть дату увольнения до окончания своей болезни, так как согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник может в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. По окончании болезни подается новое заявление на увольнение. Исключением из этого правила является ситуация, если на его место уволенного работника уже был приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В рассматриваемой ситуации работник не изменял дату увольнения.

Расчет пособия по временной нетрудо­способности

Пособие по временной нетрудоспособности следует рассчитывать ему в общем порядке. Согласно п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60%, в случае если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. В нашем же случае работник заболел, находясь еще в трудовых отношениях с работодателем (больничный открыт 4 февраля, а дата увольнения — 7 февраля 2017 г.), поэтому и следует применять общий порядок расчета пособия.

Напоминаем, что выплата всех причитающихся работнику сумм должна быть произведена в день увольнения. Если работник в день увольнения отсутствовал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

📌 Реклама

В последний день работы должны быть выданы работнику: трудовая книжка и другие документы, связанные с работой, например справка о среднем заработке (ст. 80 ТК РФ).

Если же, как в рассматриваемой ситуации, работник в этот день отсутствовал на работе, то ему направляется уведомление о необходимости забрать трудовую книжку или дать согласие на ее пересылку по почте. Уведомление следует отправить ценным письмом с описью вложения. Пересылать трудовую книжку по почте без согласия работника запрещено (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 г. № 225). Несоблюдение данного Правила классифицируется как нарушение трудового законодательства и влечет административную ответственность согласно п. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ: для должностных лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама