Декларация по НДС

Что делать, если вам отказывают в приеме декларации по НДС

Отказы в приеме декларации по НДС в прошлом квартале носили массовый характер. Куда жаловаться, если отчитаться сейчас тоже спокойно не получится?
34,5 тыс. 130
Что делать, если вам отказывают в приеме декларации по НДС

Отказы в приеме декларации по НДС в прошлом квартале носили массовый характер. Куда жаловаться, если отчитаться сейчас тоже спокойно не получится?

Год назад мы рассказывали историю компании из Тамбова, у которой налоговики без объяснения причин не принимают декларацию по НДС. Материал вызвал шквал возмущения в бухгалтерской среде.

Беспредел шагает по стране

Между тем время шло, и такая практика распространилась по всей стране. Осенью 2017-го наши читатели из разных регионов стали сталкиваться с отказами ИФНС в приеме декларации по НДС. Каждый раз налоговики, отказывая в приеме по надуманной причине, требуют личного визита директора.

Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Пермский край, Краснодарский край, Нижегородская, Липецкая, Самарская, Свердловская области – это лишь часть географии отказов в приеме деклараций по сообщениям наших читателей.

На последнем регионе остановимся подробнее.

Что в Екатеринбурге

Наши читатели отмечают, что в Екатеринбурге отказы в приеме деклараций за третий квартал со стороны налоговиков носили массовый характер. Взволнованные бухгалтеры толпились в налоговых инспекциях.

Предприниматели били в колокола, стараясь оповестить о проблеме широкую общественность.

О проблеме сообщал региональный портал «Деловой квартал». ИФНС отказывала в приеме декларации с формулировкой «не найден плательщик по ИНН и КПП». Однако при общении с инспекторами выясняется, что речь идет вовсе не о технических проблемах. Никакого программного сбоя в ИФНС нет. По телефону налоговики требуют директора компании явиться к ним на прием для опроса.

Зачем в ИФНС хотят лицезреть руководителя компании? Как пишут наши читатели, при общении с директором, налоговики, используя методы морального давления, требуют каких-то признаний, настойчиво рекомендуют уменьшить вычеты и увеличить налог.

Кроме того, таким образом налоговая заодно убеждается в том, что руководитель – не номинал.

В Екатеринбурге такая же проблема. Не принимают отчеты без объяснения причин. В одной налоговой, после длительных попыток дозвониться, сказали, чтобы пришел директор с паспортом, там ему все объяснят.
В другой, была рассылка о том, что при получении отказа в приеме отчетности, необходимо директору с паспортом в налоговую прийти. Сейчас это письмо из рассылки исчезло.
Сегодня мой директор ходил, ему выдали повестку на 5 декабря как свидетелю (кого, чего?). Сказали, что ему еще повезло, что на начало декабря записали, другим уже на январь выдают.
Отказы в приеме отчетности носят массовый характер. Таким образом налоговая чес директоров проводит, чтобы вычислить номинальных. Действуют незаконными методами, а от налогоплательщиков требуют соблюдения законодательства. Слов нет….
- nmy1

Юристы отмечают, что беспочвенный отказ в приеме деклараций – это произвол. Проводя таким образом кампанию по ловле фирм-однодневок, налоговики совершенно пренебрегают требованиями закона.

Что в других регионах

Если кратко – в других регионах при отчете за третий квартал 2017-го картина была не лучше.

Слово нашим читателям:

В Нижнем Новгороде такой же беспредел. Отказ на стадии отправки.
Вызывают только директора и сразу проводят допрос часа на 2.На вопрос "почему не принимаете декларацию?" ответ налоговиков очень простой "Это наша прихоть .Не хотим и не принимаем".И это ответ зам.начальника налоговой инспекции.
Ужас чего творят.Как дальше работать!?

г.Челябинск. Такая же ситуация. Налоговая не присылает квитанцию по декларации по НДС. По телефону не дозвониться. Прихожу туда сама. Сначала допрос: вы кто, где директор... Потом разговор по теме отсутствия квитанции. Выясняю, что не принимают декларацию за 3 кв. , т.к. по декларации за 1,2 кв.есть "разрывы". И цитата: " Мы боимся, что вы нам еще больше "разрывов" сдадите".

У нас такая же ситуация по г.Тамбов, 2 и 3 квартал 2017 г не принимают НДС,а остальные декларации принимают.......КОМЕДИЯ АБСУРДА!!!

В Находке в Приморском крае ситуация такая-же
Отправили 8 исходных по НДС за 1 кв 2017 г. все отрицательные.
На официальные письма прислали Требование по фактура за 2016 г. и мутное уведомление о вызове директора на допрос
что делать ????

Нулевая декларация

С проблемами при сдаче отчета столкнулись даже те налогоплательщики, которые временно не ведут деятельность и сдают нулевые декларации. Уж они-то явно не сотрудничают с фирмами-однодневками, не заявляют слишком много вычетов. Однако «кислород перекрывают» даже таким налогоплательщикам.

Историей поделился читатель нашего форума.

Налоговая устроила акцию, всем отказывает в приеме НДС, много людей приходят узнавать почему - их записывают на прием, там допрашивают. Слышал, что выявляют номиналов.
У нас совсем белая история, ООО не ведет деятельность, сдаем нулевые отчеты давно.
Проводили в кабинет, опросили, сказали так:
"Ваш отчет по НДС не принят. Вам надо предоставить Единую упрощенную декларацию. Будет акт (видимо, о штрафе за непредоставление отчета по НДС), но вы потом напишете письмо, что пытались сдать НДС, поэтому штрафа не будет".
В общем, очень путано объяснили.
Я не уверен, что не оштрафуют. Не уверен, что отменят штраф на основании нашего письма потом.
Формулировки в отказе в приеме НДС явно надуманные:
"Декларация (расчет) содержит ошибки и не принята к обработке. Не найден плательщик по ИНН и КПП, представленным в файле..., не найден налогоплательщик".
По-моему, налоговая незаконно не принимает отчет, ведь у нас уже давно нет деятельности, всегда были нулевые отчеты, ИНН и КПП не менялся, никаких изменений по юр.лицу не было.
И вдруг "не найден плательщик по ИНН и КПП", бред.
- Khaliff

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге ИФНС отказывается принимать нулевые отчеты по НДС у компаний, не имеющих расчетного счета.

Как сообщают наши читатели, налоговики заносят налогоплательщиков в так называемые стоп-листы, принцип формирования которых не совсем понятен.

Реакция УФНС

Некоторые налогоплательщики, возмущенные действиями местных налоговиков, пишут жалобы в областные управления. Как в УФНС реагируют на подобные обращения разгневанных налогоплательщиков?

Налоговое руководство считает, что в отказе инспекций принимать отчетность от недобросовестных юрлиц, ничего незаконного нет.

Так, например, УФНС по Хабаровскому краю на своем сайте сообщило, что проверяя жалобы налогоплательщиков на действия инспекторов они  устанавливают факты, свидетельствующие о недобросовестности авторов таких жалоб.

В ходе разбирательств по сути поступивших заявлений выясняется, что руководители «подозрительных» организаций не являются в налоговый орган для представления пояснений, либо не осуществляют реального руководства организацией, а ЭЦП находится у другого лица.

При проверке таких предприятий оказывается, что реальная финансово-хозяйственная деятельность у них отсутствует: нет трудовых и материальных ресурсов, характер движения денежных средств по расчетным счетам носит транзитный характер, необходимые платежи также не производятся. Удельный вес налоговых вычетов в налоговых декларациях по НДС в таких организациях составляет 99 %, что ведет к уплате налогов в минимальных размерах. Кроме того, в  ЕГРЮЛ имеется запись о недостоверности сведений о юрадресе.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ, действия в обход закона с противоправной целью, а также заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав, не допускается. Таким образом, права граждан на создание хозяйственного общества и участие в управлении им могут быть ограничены, если такое хозяйственное общество создано не для осуществления реальной коммерческой деятельности, а для создания ее видимости, организации формального документооборота, вывода доходов из-под налогообложения и других противоправных целей.

Каким образом и на основании каких документов налоговый инспектор признает, что конкретная организация создана для видимости, региональное УФНС умалчивает.

Следовательно, делает вывод УФНС, отказ территориальных налоговых органов в приеме документов в подобных ситуациях не нарушает прав заявителей и является обоснованным.

Следует отметить, что в своем сообщении Управление не сослалось ни на одну норму НК, позволяющую отказывать в приеме деклараций. Кроме того, непонятно на каком основании отчетность, которую еще никто не видел, может быть признана недостоверной.

Между тем через несколько дней данная информация с сайта УФНС была удалена. В ФНС заявили, что в том сообщении содержались некорректные формулировки, которые «не позволяют с точностью определить фактические основания действий налоговых органов» и обещали рассмотреть этот вопрос по существу.

Что делать

Как сообщает портал «Деловой квартал», к решению проблемы екатеринбургских налогоплательщиков подключилась юридическая компания «НБ Консалтинг», которая подготовила жалобы в Прокуратуру и аппарат бизнес-омбудсмена.

В жалобе поясняется, что действия должностных лиц налогового органа содержат состав преступления, предусмотренный ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».

Скачайте образец жалобы в формате Word.

Комментарии

29
  • ti605
    бандитизм какой-то
  • ildarinvest
    Пусть считают. В кодексе нет такого основания. я бы вообще написал жалобу сначала, а потом, когда заблокируют счет, начнут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами. Вот тогда можно подавать в суд. На допрос даже ходить не стану
  • Елена
    Екатеринбург. Что то заставило сдать меня декларацию пораньше. Не приняли. У нас нулевка, на самом деле деятельности нет. Ну захотел учредитель еще одну фирму. Пошли с директором на разговор. Все сводилось к теме: Директора нужно трудоустроить. Спрашиваем: зачем?
    -Что б был трудоустроен.
    -Деятельности нет, директор трудоустроен на другом предприятии, налоги с зарплаты платит там
    -Нужно что бы здесь
    -Деятельности нет, платить зарплату не из чего. Мы не дробим бизнес, у этого предприятия будет другая деятельность
    -Ну вот и начислите директору зарплату
    -Зачем ? Из чего ее платить?
    -А кто налоговую отчетность сдает?.
    -Директор, человек с высшим образованием может проставить нолики и прочерки
    -Ну не знаю,что с вами делать.
    И так два часа, сначала в одном кабинете, потом у зам начальника и все это таким тоном, как будто мы жуткие неплательщики

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

267

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
531
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

193

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру