Клерк.Ру

Самая частая ошибка предпринимателей на ЕНВД

Сегодня расскажу про, наверное, самую первую ошибку, которую допускают начинающие предприниматели. Это постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Зарегистрировали ИП или ООО, например, 2 февраля 2018 года, решили заниматься грузоперевозками и 14 февраля 2018 года подаем заявление на ЕНВД, хотя еще даже автомобиль для грузоперевозок не купили и договор аренды не заключили.

Через некоторое время приходит штраф из налоговой 10 тыс. за несвоевременную постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД (превысили установленные законом 5 дней). За что спрашивается?

Оказывается в заявлении ЕНВД-2 многие предприниматели, не задумываясь о последствиях, указывают день своей регистрации как дату начала деятельности. Налоговый орган зафиксируют факт просрочки, за что предусмотрен штраф. А еще в этом случаете вы переплатите ЕНВД.

По факту, деятельность еще не началась, и сдавать заявление вообще было не нужно, так как согласно п.3 ст. 346.28 НК РФ заявление подается в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД. Если же деятельность, облагаемая ЕНВД, еще не началась, то и заявлять не о чем.

Под началом деятельности следует понимать заключение первого договора аренды на грузоперевозку, либо получение первой оплаты.

И это относится ко всем ООО и ИП, которые планируют уплачивать ЕНВД. Если, к примеру, вы занимаетесь розничной торговлей либо у вас кафе, обычно считают от даты заключения договора аренды. Хотя и это не совсем точная дата.

Вообще определить дату начала вмененной деятельности достаточно сложно.

Налоговый кодекс не объясняет, что следует понимать под датой начала ведения деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому сделать это попытались ФНС и Минфин.

ФНС приурочивает старт «вмененной» деятельности и уплаты ЕНВД к дате начала потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов для целей «вмененной» деятельности независимо от получения дохода. При таком подходе датой начала «вмененной» деятельности будет, в частности, дата первой закупки товаров для их розничной продажи или дата заключения договора аренды торгового помещения.

А Минфин в одном из своих писем указал, что дата начала «вмененной» деятельности — это день начала реализации гражданам товаров, работ или услуг. То есть, например, когда все подготовительные мероприятия уже закончены и покупатели допущены в торговый зал. Именно эта позиция и представляется наиболее правильной.

Ведь наличие торговых помещений само по себе не свидетельствует о ведении «вмененной» деятельности. С такой точкой зрения обычно соглашаются и суды.

Самитов Марат, руководитель ООО «Авирта» (каналы на Youtube и в Telegram)

Мнения
Аватар
Правильно ли я поняла? Регистрация ИП - 1 февраля. Деятельность на ЕВНД с 15 февраля. Регистрация должна быть на ЕНВД с 15 февраля. А с 1 по 15 февраля нужно будет вести всю бухгалтерию и сдавать отчетность по ОСН?
Аватар
Хрен редьки не слаще, если не зарегистрируешь заявление на ЕНВД,то автоматом попадаешь на ОСН,значить ежеквартальное НДС с отправкой по каналам связи,в конце года  3 ндфл, Если подавать на УСН то нужно также уложиться в установленные сроки.ПОЭТОМУ МОЙ ВСЕМ СОВЕТ БУХГАЛТЕРА УПОЛНОМОЧКИ- не изобретайте велосипед, если позволяет НК то или сразу на ЕНВД пишите заявление или  на УСН,самое главное при УСН выбрать  налогообложение : доход или доход минус расход,  15% конечно выгоднее,но мороки много, а при 6% отчетность беспроблемная и четко можно знать сколько в виде аванса нужно платить налога ежеквартально.
Аватар
Я не в Казане,а в Амурской области.Кому интересны мои консультации переходите на страничку в одноклассниках  Шелевая Н.Н
то автоматом попадаешь на ОСН,значить ежеквартальное НДС с отправкой по каналам связи

 Ну вообще-то вместо нулевой НДС по каналам связи можно сдавать единую (упрощенную) декларацию на бумаге. А переходить на ЕНВД при отсутствии той деятельности, куда его можно применять мало того, что противоречит НК, так еще и ведет к излишней уплате налога.  Странно видеть такие советы от профессионала.

Кстати, формально подача заявления о применении ЕНВД от ОСНО не освобождает. Потому что вмененка применяется к конкретному виду деятельности. Даже заявление не называется "о переходе на ЕНВД"

Аватар

Над.К, Вы писали:

то автоматом попадаешь на ОСН,значить ежеквартальное НДС с отправкой по каналам связи

 Ну вообще-то вместо нулевой НДС по каналам связи можно сдавать единую (упрощенную) декларацию на бумаге. А переходить на ЕНВД при отсутствии той деятельности, куда его можно применять мало того, что противоречит НК, так еще и ведет к излишней уплате налога.  Странно видеть такие советы от профессионала.

Кстати, формально подача заявления о применении ЕНВД от ОСНО не освобождает. Потому что вмененка применяется к конкретному виду деятельности. Даже заявление не называется "о переходе на ЕНВД"

 ЂЂЂЂЂЂЂЂвсе правильно сказано

Аватар
 Ну вообще-то вместо нулевой НДС по каналам связи можно сдавать единую (упрощенную) декларацию на бумаге.

 Отсутствие объекта налогообложения по НДС не достаточно, должно быть выполнено еще одно условие: не было движений по расчетному счету или кассе. Если при открытии ИП открыли расчетный счет, то единую упрощенную уже не подадите.

не было движений по расчетному счету или кассе.

 Знаете, редкий ИП, который планирует работать на ЕНВД, открывает счет сразу после регистрации. Ну если только ему от большого ума какой "доброжелатель" этого не посоветует. Вот как и с подачей заявления на ЕНВД.

У нас многие ИП используют ЕНВД.При регистрации ИП как правило в течение 30 дней(можно и одновременно с заявлением о регистр.в качестве ИП)-подают заявление на УСН,потом когда деятельность начинается по ЕНВД-подают ЕНВД-2.Если в промежутке между регистрацией и подачей ЕНВД-2 не было никакой деятельности и движений на р/счету-то в следующем году сдают нулевую декларацию по УСН.
Аватар
редкий ИП, который планирует работать на ЕНВД, открывает счет сразу после регистрации

 ИП, который планирует, например, заниматься розничной торговлей и не планирует открывать расчетный счет, однозначно планирует плохо, отсекая такое платежное средство, как банковская карта.

ИП, который планирует, например, заниматься розничной торговлей и не планирует открывать расчетный счет,

Планировать - это одно. А вот открывать счет тогда, когда деятельность еще не начинается, просто глупо. За него еще и платить надо. Ключевые слова в той цитате, которую Вы у меня взяли "сразу после регистрации" ;)


Аноним, Вы писали:

Хрен редьки не слаще, если не зарегистрируешь заявление на ЕНВД,то автоматом попадаешь на ОСН,значить ежеквартальное НДС с отправкой по каналам связи,в конце года  3 ндфл, Если подавать на УСН то нужно также уложиться в установленные сроки.ПОЭТОМУ МОЙ ВСЕМ СОВЕТ БУХГАЛТЕРА УПОЛНОМОЧКИ- не изобретайте велосипед, если позволяет НК то или сразу на ЕНВД пишите заявление или  на УСН,самое главное при УСН выбрать  налогообложение : доход или доход минус расход,  15% конечно выгоднее,но мороки много, а при 6% отчетность беспроблемная и четко можно знать сколько в виде аванса нужно платить налога ежеквартально.

 Добрый день! Уважаемый аноним, здесь сообщество проф.бух. и аудиторов. Чуть-чуть поосторожнее с советами.Видимо вы что то другое имели ввиду.

Аватар
Я исхожу из своей достаточно длительной практики и тесной работой с мри и почему вы считаете ,что ваше сообщество это только ваше сообщество,ведь все что я написала выше верно
Аватар
"Вообще определить дату начала ведения деятельности по ЕНВД достаточно сложно и только по торговле, если заключите договор, то с этого периода начинаете платить",а теперь то что вы изложили выше поподробнее объясните инспектору из мри или гни, зарегистрировался,получил выписку,указал место деятельности обязан платить налог,им по фиг что нет,еще автомобиля,помещения и пр.Во всяком случае  у нас именно так.Да и соответствующие  указания из мри или гни имеются,отсутствие деятельности не является  основанием представления ЕНВД по нулям.

 

то ваше сообщество это только ваше сообщество,

 Сообщество вообще тут ни при чем. Вот написали Вы неверную информацию, это факт. Особенно потрясает выбор между объектами по УСН. Эдак предприниматель разорится с таким бухгалтером :(

из мри или гни

 Кто все эти люди? ))) Уж сколько лет нет аббревиатуры ГНИ. Бухгалтер не может жить прошлым

Аватар

бух2007, Вы писали:

А с 1 по 15 февраля нужно будет вести всю бухгалтерию и сдавать отчетность по ОСН?

 

можно на УСН перейти

 Отчетность и учет по ОСН и ЕНВД (или - по УСН-ЕНВД, если предварительно подали заявку на УСН) нужно вести всегда параллельно (в чем-то вместе, в чем-то -раздельно). А ИП могут не вести бух учет, но налоговый - обязаны. Пичем надо быть осторожным, так как - если какая-то операция не будет соответствовать содержанию вашего ЕНВД, ИФНС переведет ее в поле ОСНО (или УСН, если оформили). Поэтому, о предварительном оформлении УСН для подстраховки надо подумать заранее. То есть -если оформили ЕНВД, не значит, что у вас будет только ЕНВД

Люди которым это нравится