Клерк.Ру

ПСН: сложные вопросы применения

За пять лет существования патентной системы налогообложения (введена 1 января 2014 г.) количество неясных ситуаций только увеличилось. Следовательно, растет число разъясняющих писем и судебной практики, помогающих налогоплательщику разобраться в тонкостях патентной системы. 

Патент выдан после законно установленного срока

Для того чтобы применять патентную систему налогообложения, налогоплательщик обязан подать заявление за 10 рабочих дней до начала осуществления деятельности (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Напомним, что этот срок налогоплательщик может нарушить и подать заявление позднее (но до даты начала действия патента), а налоговый орган может выдать патент или нет на свое усмотрение с указанием даты начала действия патента такой же, как в заявлении налогоплательщика (Письмо ФНС от 10.10.17 № СД-4-3/20355). Получая заявление, налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней выдать патент (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

На практике можно столкнуться с тем, что налоговый орган выдает патент не ранее 10 рабочих дней, а патенты на 2019 г. некоторые инспекции Ростовской области выдавали в конце января 2019 г., то есть нарушая законно установленные сроки. Логичный вопрос в такой ситуации: обязан налогоплательщик оплачивать январь 2019 года, ведь патент им еще фактически не получен?

В Письме ФНС РФ от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ» предметом одного из споров стала аналогичная ситуация. Индивидуальный предприниматель решил, что за выдачей патента в конце января следует перенос срока действия на один месяц, поскольку в январе патент предпринимателем не применялся. Налоговый орган указал, что нарушение срока выдачи патента не влечен переноса срока его применения.

📌 Реклама
Отключить

Суд решил, что нарушение срока выдачи патента влечет за собой перенос срока действия патента.

В случае, когда переноса срока не происходит, ИП обязан заплатить налог за тот период, в котором не работал, что ставит налогоплательщика в невыгодное положение.

Важно отметить, что процедура переноса срока действия патента не предусмотрена НК РФ, следовательно, как это будет реализовываться на практике — неизвестно.

ПСН при осуществлении грузоперевозок

В отношении оказания услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом возможно применение как ПСН, так и ЕНВД. При выборе системы налогообложения необходимо учитывать один нюанс, о котором в НК РФ прямо не написано: осуществляются ли перевозки только на территории региона, где получен патент, или и за его пределами тоже.

📌 Реклама
Отключить

Начнем с патента: в п. 1 ст. 346.45 НК РФ указано, что патент действует на территории региона, в котором он получен. Это означает, что если патент на грузоперевозки получен в Ростовской области, то осуществлять такую деятельность в Краснодарском крае нельзя. Иными словами, все грузоперевозки ограничиваются территорией региона.

При выборе ЕНВД налогоплательщик-предприниматель становится на учет по месту своей прописки (п. 2 ст. 346.28 НК РФ), следовательно, не привязан к конкретному месту и имеет право осуществлять свою деятельности на территории всей страны.

Таким образом, если предприниматель доставляет грузы не только в регионе получения патента, а по всей стране, то патент применять нельзя, поскольку это запрещено НК РФ. Но и тут есть нюанс: если договор на перевозку заключен в регионе получения патента, а конечная точка находится в другом регионе, то дополнительно патент в регионе конечном пункте получать не нужно, достаточно одного патента (Письмо Минфина № 03-11-11/5564 от 10.02.2015).

📌 Реклама
Отключить

ПСН по образовательным услугам, оплаченным организацией за своих работников

В НК РФ указано, что ПСН применяется только в отношении тех видов деятельности, которые указаны в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Одними из них являются услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству. Из названия понятно, что патент можно использовать только при работе с населением. Но можно ли применять патент, если плату за ученика оплачивает его работодатель-организация?

В Письме Минфина РФ от 11.02.2013 № 03-11-12/21 указано, что глава 26.5 НК РФ не ставит в зависимость возможность применения патента и заказчика услуги, не предусматривает никаких ограничений в этой связи. Следовательно, ПСН можно применять в случае, когда заказчиком и плательщиком за услуги обучения является организация. Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина от 08.02.13 № 03-11-12/16.

📌 Реклама
Отключить

На ремонт каких помещений можно получить патент

Еще один вопрос, связанный с трактовкой НК РФ, возник в отношении вида деятельности «ремонт жилья и других построек»: можно ли использовать ПСН только по ремонту жилых помещений или же формулировка «другие постройки» позволяет ремонтировать и нежилые помещения?

Однозначный ответ на этот вопрос указан в п. 20 Письма ФНС России от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643. В нем указано, что по смыслу вида деятельности патент может применяться только в отношении ремонта жилья и построек, связанных с проживанием.

Следовательно, ремонт производственных объектов (что явилось предметом спора между налогоплательщиком и налоговым органом в указанном Письме ФНС) или других построек, не связанных с проживанием человека, под ПСН не попадает.

📌 Реклама
Отключить

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер»

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить