Зарплата

Что включает в себя фонд оплаты труда

Фонд оплаты труда (ФОТ) — совокупность денег, предназначенных на оплату труда сотрудникам. Он включает зарплату, премии, отпускные, пособия по больничному и другие выплаты.
Что включает в себя фонд оплаты труда
Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Законодательство не содержит нормативных документов, регулирующих перечень выплат, которые должны быть в ФОТ. Каждая компания сама определяет список расходов, формирующих фонд оплаты труда.

Для чего необходим ФОТ

Информация из фонда оплаты труда поможет заполнить статистическую отчетность, проанализировать производственную деятельность, рассчитать среднюю зарплату персонала, увидеть ее динамику.

ФОТ позволит понять, есть ли возможность найти новых сотрудников, не меняя установленные в компании размеры оплаты труда. Анализируя информацию за истекший период, можно запланировать фонд оплаты труда на следующий месяц, квартал или целый год.

С использованием ФОТ получится рассчитать коэффициенты эффективности фонда. Один из способов — найти соотношение между изменением размера фонда и прибыли за аналогичный период времени. Если за истекший год рост фонда достиг 10%, а чистая прибыль повысилась на 15%, то выросшие расходы на фонд целесообразны. Но расчеты должны быть комплексными, включая, например, модернизацию оборудования, конкурентоспособность продукции, компетентность руководства.

Для тех, кто хочет научиться бухгалтерии с нуля и применять знания на любом участке учета: работать с первичкой, вести полноценный бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, сдавать любую отчетность, работать в 1С, управлять финансами и оптимизировать налоги, мы разработали новый курс профессиональной переподготовки Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С.

Сейчас курс можно купить по сниженной цене за 9 900 вместо 29 900 рублей. Спешите!

Купить курс

Что входит в фонд оплаты труда

ФОТ включает следующие виды выплат:

  • Заработную плату сотрудников за труд в денежной или натуральной форме.

  • Компенсационные выплаты. Это надбавки и добавки, в том числе за работу в сложных условиях — ночью, в выходные, в неблагоприятном климате.

  • Премии, бонусы, прочие стимулирующие выплаты, которые входят в систему оплаты труда и регулируются корпоративными нормативными актами.

  • Отпускные по ежегодному основному, дополнительному и т. д. виду отпуска.

  • Пособия по временной утрате трудоспособности за первые 3 дня заболевания, которые работодатель перечисляет за свой счет.

  • Выходное пособие при уходе сотрудника из компании.

  • Компенсация за питание, сотовую связь, проезд до места трудоустройства.

  • Покрытие простоя при условии, что в нем сотрудник не виноват.

  • Страховые взносы (и они представляют собой расходы компании на сотрудников).

Есть и выплаты, которые нельзя включать в ФОТ:

  • Выплаты от СФР, а не от работодателя — например, оплата больничного с 4 дня заболевания, однократная выплата при появлении ребенка на свет.

  • Выплаты, которые перечисляются время от времени по важным событиям — на юбилей, смерть близкого родственника, лечение сотрудника (не из-за профессионального заболевания или полученной травмы).

Указанные выше выплаты не входят в ФОТ, потому что они начисляются не в связи с работой сотрудников.

Выплаты по договорам ГПХ не входят в ФОТ. Специалисты, которые выполняют для компании работы или оказывают услуги по ГПХ, не включены в ее штат.

Как рассчитывается ФОТ

Фонд оплаты труда — сумма его составных частей, которые определяются каждой компанией в индивидуальном порядке.

Примерная формула для расчета: ФОТ = ЗП + НБ + СВ + ОТП, где ЗП – зарплата, НБ – надбавки, СВ – страховые взносы, ОТП – отпускные.

Формула может содержать и другие элементы, регулируемые корпоративными локальными актами. Она может быть краткой или подробной.

Если значения для формулы берутся из регистров бухучета, то для расчета необходимо сложить значения по кредиту 70 счета («Расчеты с персоналом по оплате труда») с дебета счетов:

  • 20 с операциями для «Основного производства».

  • 25 для «Общепроизводственных расходов».

  • 26 для «Общехозяйственных расходов».

  • 08 для «Вложений во внеоборотные активы».

  • 91 для «Прочих доходов и расходов».

Смета ФОТ

Смета ФОТ позволяет грамотно расходовать зарплатные средства. Проводить расчеты рекомендуется с ежемесячной или ежеквартальной разбивкой.

Смета показывает направления использования средств и суммы частей ФОТ. Дополнительно смета содержит список категорий сотрудников (администраторы, менеджеры и т. д.). Благодаря такой разбивке можно проанализировать направления использования средств и суммы компонентов фонда.

Смета ФОТ позволяет обеспечить грамотное и эффективное планирование, что особенно актуально для больших компаний.

Планирование ФОТ включает такие этапы:

  1. Сбор информации о структуре компании, объеме штата и его движении, о средней заработной плате, плановых производственных показателях.

  2. Изучение штатного расписания и корпоративных локальных актов.

  3. Расчет примерного количества персонала на тот или иной период времени.

  4. Выбор структуры планирования.

  5. Оформление сметы.

  6. Выбор подходящего способа расчета ФОТ и проведение самих расчетов.

Анализ использования ФОТ

Анализ использования фонда оплаты труда позволяет выяснить, почему фактические расходы отличаются от запланированных, соотнести темпы роста зарплаты с повышением производительности, найти резервы для оптимизации оплаты трудовой деятельности. Анализ поможет составить список мероприятий, которые улучшат расходование средств ФОТ.

Чтобы проанализировать использование средств ФОТ, необходимо разделить фонд на две части — постоянную (зарплаты, дополнительные выплаты и отпускные для сотрудников на повременной работе) и переменную (расходы на оплату труда для сотрудников на сдельной работе).

Постоянная часть фонда требует использования конкретных факторных моделей анализа. Необходимо изучить, как на ФОТ влияют некоторые факторы: среднесписочная численность, средняя зарплата сотрудника за день и год, длительность смены, количество дней, которые сотрудник отработал за год.

Переменная часть фонда требует использования других показателей. На нее преимущественно влияют степень трудоемкости производства единицы продукции и расходы на ее производство.

Недостаточно просто анализировать фонд зарплаты, сопоставляя его показатели с аналогичными данными прошедшего периода и запланированными данными. Необходимо принимать в учет все нюансы, которые влияют на фонд: обновился ли ассортимент продукции, увеличились ли объемы производства.

Чтобы средства ФОТ расходовались грамотно, следует придерживаться такого правила: скорость роста результативности труда должна быть больше, чем скорость роста оплаты труда. Результативность труда — усредненная выработка сотрудника за конкретный промежуток времени.

Почему не следует экономить на размере ФОТ

Если компания стремится сэкономить на ФОТ, она рискует столкнуться с негативными последствиями. Небольшая зарплата, отсутствие компенсаций и стимулирующих выплат снижают производственные показатели, а это напрямую влияет на прибыль. Сотрудники начинают массово увольняться, их производительность труда неудовлетворительная, у некоторых лиц может возникнуть желание добиться справедливого вознаграждения за счет корпоративного имущества. Заинтересоваться низкими зарплатами может и ФНС.

Справка о ежемесячном ФОТ

Компании необходимо иметь при себе документ о ежемесячном фонде ФОТ.

Справка поможет получить кредит в банке, подтвердить законную деятельность (доказав, что деньги, которые снимаются со счета, используются для оплаты труда сотрудников). Справку могут запросить и уполномоченные лица — представители страхового фонда, налоговой службы. Бюджетным организациям иметь документ о ежемесячном ФОТ необходимо.

Справка может содержать сведения о размере ФОТ за произвольный период времени — необязательно за месяц. Можно составить ее на основе планируемых или фактических сумм выплат. Допустимо рассчитывать дневной или даже часовой ФОТ: первый позволит проанализировать издержки, второй — установить почасовую ставку работника.

Законодательство не определяет единой формы документа. Можно составить собственный шаблон, включив в него все необходимые данные, или воспользоваться образцами из интернета.

Подводим итоги

  • Фонд оплаты труда включает выплаты, начисляемые в связи с трудовой деятельностью. Они являются регулярными и прогнозируемыми. К ним относятся зарплата, премия, компенсации, доплаты, надбавки, социальные выплаты.

  • Есть отдельные формулы для расчета ФОТ и шаблоны документов для его оформления.

  • При создании ФОТ нужно учитывать положения ТК и бухучета, зарплатные корпоративные акты (коллективный договор, положения о премировании и зарплате).

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру