Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Прокуратура готовит тотальный контроль за воинским учетом: подготовьтесь →
Налог на прибыль

В каких случаях нужно сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль

Когда организация обнаруживает ошибки в налоговой отчетности по прошедшим периодам, она подает корректировочную декларацию. Но нужно ли в таком случае подавать уточненный документ?
В каких случаях нужно сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Автор

Обязанность подачи уточненной декларации наступает в случае занижения налога. Также ее направляют, если ошибки связаны с занижением расходов в прошлом периоде, когда в текущем получен убыток (если ошибки касаются убыточной декларации).

В других случаях по ст. 81 НК подача уточненной декларации — это право налогоплательщика, а не его обязанность. Если организация не учла для уменьшения налоговой базы больше убытка, чем имела право (и тем самым занизила налог на прибыль), то подавать документ не нужно.

По пп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010 ошибки прошлых лет, которые выявляются после утверждения отчетности, исправляются корректировками текущего года в корреспонденции со счетом 84. А еще в текущей отчетности нужно провести пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности путем исправления показателей как в случае, если ошибка предшествующего периода не допускалась по пп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010.

Вести учет по правилам работы действующих и новых ФСБУ и ПБУ легко с курсом повышения квалификации «Девять новых ФСБУ 2026». Вместе с курсом вы получите 20+ инструкций и 15+ шаблонов, которые помогут сразу применять новые знания в работе и предотвращать претензии налоговой. После обучения вы получите удостоверение, которое внесем в ФИС ФРДО.

Цена курса со скидкой 66%: 8 800 руб. вместо 25 900 руб. Срок акции ограничен.

Читайте также по теме налоговой отчетности:

Психология для бухгалтера

Обидная правда: Ты – бухгалтер, таки просто бухгалтер… а Финдир – молодец!

Вот сидишь ты в своем углу, сводишь дебет с кредитом, счета-фактуры нумеруешь. А твой коллега, между прочим, получает больше и вообще считает себя шкипером этого плавучего бардака. Почему? Потому что твоя работа—про как учесть. Его—про как заработать. Это как на Привозе: один знает, сколько в ящике помидоров, а второй — кому эти помидоры втюхать подороже.

Обидная правда: Ты – бухгалтер, таки просто бухгалтер… а Финдир – молодец!
7

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка