Ситуация: организация на УСН в 1 квартале приобрела основные средства, а в 3 квартале стала плательщиком НДС. Можно ли применить вычет по этим ОС?
Правильно исчислять НДС на УСН, а также узнать об условиях освобождения, нюансах подачи отчетности по этому налогу можно на Весенней конференции для бухгалтеров «БухВесна-2025». 13 марта в Москве для вас выступят лучшие спикеры страны, звезды налогов, отчетности и проверок, которые на практических примерах расскажут, как работать в 2025 году.
На Конференции вы сможете лично пообщаться со спикерами, обсудить налоговые изменения с коллегами, обменяться контактами, наладить деловые связи. Купить билет.
По суммам входящего НДС, которые в 2024 году организации на УСН «Доходы минус расходы» не отнесли к расходам в целях УСН согласно ФЗ от 12.07.2024 № 176-ФЗ, а плательщики УСН с объектом «Доходы» по товарам (работам, услугам), не использовали при УСН, используются такие правила:
их нельзя принять к вычету, если организация начала применять ставки 5% и 7%;
можно принять к вычету, если организация начала рименять ставки 20% (10%).
К вычету суммы принимаются, если соблюдены правила гл. 21 НК:
Товары (работы, услуги, основные средства) предназначены для деятельности, облагаемой НДС.
Товары (работы, услуги, имущественные права) приняты к учету, то есть оприходованы.
У организации есть правильно оформленный счет-фактура или УПД согласно п. 1 ст. 169 НК и письму ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@.
Эксклюзивные материалы, актуальные комментарии и ответы экспертов в Telegram-канале Клерк.Премиум.
Начать дискуссию