Нет выручки, но есть расходы: декларация по налогу на прибыль

У организации в I квартале 2025 года не было выручки, но были расходы. Как заполнить декларацию, чтобы к компании не было претензий?
Нет выручки, но есть расходы: декларация по налогу на прибыль
Иллюстрация: pexels

Ситуация: организация не оказывала услуги в 1 квартале 2025 года. По итогам отчетного периода получилось, что сумма расходов (зарплата, страховые взносы и др.) больше доходов. Как отразить в декларации минимальные значения?

При заполнении декларации организация может вручную обнулить суммы расходов. За занижение расходов в налоговом учете ответственность не предусмотрена.

Верно отражать доходы и расходы, а также вести бухгалтерский и налоговый учет поможет курс профпереподготовки «Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Программа обновлена с учетом налоговой реформы 2025 года: в курсе есть новые уроки по зарплате, налогу на прибыль и НДС. После обучения вы получите диплом, который внесем в ФИС ФРДО. 

Так как период по налогу на прибыль — год, и декларация заполняется нарастающим итогом, нет смысла вносить изменения в налоговый учет. При заполнении деклараций за следующий отчетный период нужно сформировать документ с полными данными.

Читайте также на тему налога на прибыль:

Комментарии

7
  • Алексей Т.

    При заполнении декларации организация может вручную обнулить суммы расходов.

    А с какой целью? Чтобы вопросов не было? Так это бизнес. Не дОлжно бояться вопросов, если есть, что ответить. А если ответить нечего, то, может, лучше и не лезть?

  • Жанна

    Не дОлжно бояться вопросов, если есть, что ответить.

    да просто зад0лб@лись отвечать, работать нЕкогда. Они ж еще норовят свои глупые вопросы в отчетный период присылать. Поэтому проще составить отчетность так, чтобы лишних вопросов не было.

  • Алексей Т.

    "мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно малое, хоть ввысь - бесконечное большое")

    А если убыток будет и по результатам года? Те бухи, которых только научили убирать убыток руками, так же и уберут. Чтобы "проблем не было". И в рез-те -отсутствие убытка, уменьшающего налог базу в будущих периодах.

    • Жанна

      а как руководство скажет. Многим руководителям тоже повышенный интерес не нужен, а бухгалтер нужен, чтобы он на нужды предприятия работал, а не на налоговую, целыми днями занимаясь сканированием и отправкой документов.

    • Arhimed0

      "мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного - покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь - бесконечно малое, хоть ввысь - бесконечное большое")

      ой, это Вы как-то слишком сложно. Есть гораздо проще и понятнее

      Тишины, тишины хочу
      Тишины в молчании сколотом
      Лёгким ветром вольно пролечу
      Над крестами, покрытыми золотом
      Тишины хочу, чтобы допьяна
      Тишины, и не жаль память стёртую
      Чтобы осень листьями жёлтыми
      Мне накрыла душу распростёртую

      (с)

      • Алексей Т.

        как-то слишком сложно

        Настроение сегодня такое- сложносочинённое.

        Щас про аутсорс почитаю и приду в норму)