Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Честный знак, ГИСМ, ЕГАИС, Зерно, Меркурий: как избежать штрафов и расхождений →
Онлайн-кассы
ИП на УСН сдает физическим лицам жилые помещения: нужно ли применять ККТ

ИП на УСН сдает физическим лицам жилые помещения: нужно ли применять ККТ

В общем случае при расчетах с физлицами нужно применять ККТ. Рассказываем, нужно ли ИП на УСН при сдаче жилых помещений использовать онлайн-кассу.

Автор

Нужно ли применять ККТ

ИП на УСН, который занимается сдачей в аренду жилых помещений, может не применять ККТ. Это возможно, если соблюдаются условия из п. 2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ:

  • помещения считаются жилыми и они принадлежат ИП на праве собственности;

  • арендаторы — физические лица без статусов ИП.

ИП вправе не применять ККТ вне зависимости от способа оплаты — наличными или безналичными на расчетный счет.

Но если ИП сдает в аренду нежилые помещения, или арендаторами выступают юридические лица или ИП, необходимо применять ККТ.

Избежать проблем: от регистрации ИП и работе в личном кабинете до уплаты налогов и отчетности поможет онлайн-курс «Бухгалтер ИП: от регистрации до учета и налогов». На нем вы научитесь работать с ККТ, заполнять декларации и проходить налоговые проверки.

Цена курса со скидкой 62%: 4 900 руб. вместо 12 900 руб. Срок акции ограничен.

Когда нужно выдавать документ о расчете

Если оплата будет происходить наличными, нужно выдавать арендатору документ, который будет подтверждать расчет. Это может быть расписка или иной документ. Он поможет подтвердить, что аренда действительно оплачена.

Комментарии

5
  • Андрей Волков

    "Но если ИП сдает в аренду нежилые помещения, или арендаторами выступают юридические лица или ИП, необходимо применять ККТ."

    Вы уверены, что, если ИП получает арендную плату за нежилое помещение от другого ИП на свой расчётный счёт, необходимо применять ККТ?

  • Столовая

    Если по договору расчет за аренду нежилого ИП на УСН платит арендатор ИП на расчетный счет и провести это по кассе - считаю будет платеж задвоен

  • Столовая

    Если по договору расчет за аренду нежилого ИП на УСН платит арендатор ИП на расчетный счет и провести это по кассе - будет платеж задвоен

    Предприниматели на любых системах освобождены от онлайн-касс, если сдают квартиру в собственности. Если нежилые помещения — только при получении оплаты от юрлиц на расчётный счёт. При оплате наличкой необходимо выдавать чеки.

ГлавнаяПодписка