Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар:Финансовый директор в эпоху турбулентности экономики 2026-2027
Налоговые проверки
Читать 2 мин

Скажем нет инкассо

Налогоплательщик имеет полное право обратиться в суд с ходатайством о невзыскании с его счета в бесспорном порядке начисленных по итогам проверки пеней и штрафов в случае, если стоимость его активов ( основных средств) значительно превышает сумму задолженности.

1,5 тыс. открытий

Налогоплательщик имеет полное право обратиться в суд с ходатайством о невзыскании с его счета в бесспорном порядке начисленных по итогам проверки пеней и штрафов в случае, если стоимость его активов ( основных средств) значительно превышает сумму задолженности. Такой вывод следует из постановления Тринадцатого Арбитражного Апелляционного Суда от 29 февраля 2008 г. № А42-7218/2007.

По словам главного редактора издательства «Гарант-Пресс» Владимира Верещаки, в большинстве случаев ситуация с взысканиями налогов происходит по схеме. Сначала по итогам проверки доначисляются налоги, пени и штрафы за нарушение налогового законодательства. Если организация не согласна с до начислениями – она идет в суд. Однако, подобное обжалование не останавливает процесса взыскания денег с компании.

"Получается,- поясняет эксперт, - что даже при условии, что ИФНС была неправа, деньги с компании спишут. Лишь после судебного разбирательства, в котором решение налоговиков признают незаконным, средства вернуться компании. Причем спустя значительное количество времени."

И данное постановление, как отметил Владимир Верещака, подсказывает организациям другой путь – организация вместе с иском о признании решения по итогам проверки недействительным может подать в суд ходатайство «о принятии обеспечительных мер». Суд вправе приостановить решение налоговиков о принудительном взыскании денег до рассмотрения спора. Ведь взыскание денег с компании (конечно при условии, что оно будет признано незаконным) может нанести ей значительный ущерб (например, в виде упущенной выгоды, увольнения работников которые не смогут вовремя получить зарплату, несвоевременного погашения задолженности перед кредиторами и т. д.).

«Отмечу, что решение, которое позволяет поступать компании подобным образом суды принимают уже не в первый раз. Аналогичный вердикт был вынесен в постановлении ФАС Московского округа от 24 сентября 2007 г. N КА-А40/9452-07, Уральского округа от 29 марта 2005 г. N Ф09-1051/05АК, Поволжского округа от 6 марта 2007 г. N А55-15387/2006-8 и т. д.» - подытожил эксперт.

Обстоятельства, которые суды учитывают при установлении схемы дробления бизнеса

Споры, связанные с дроблением бизнеса, по-прежнему занимают заметное место в судебной практике. Показательны два недавних дела, в которых суды установили сходные признаки искусственного разделения единой хозяйственной деятельности между взаимосвязанными лицами.

513

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка