Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
Налог на прибыль
Читать 1 мин

Законопроект о консолидированных группах представят в Правительство на следующей неделе

Статс-секретарь, заместитель главы Минфина РФ Сергей Шаталов, выступая на конференции в Москве, заявил, что министерство ожидает появления 5-6 консолидированных групп налогоплательщиков по уплате налога на прибыль на первом этапе применения закона.

242 открытия

Статс-секретарь, заместитель главы Минфина РФ Сергей Шаталов, выступая на конференции в Москве, заявил, что министерство ожидает появления 5-6 консолидированных групп налогоплательщиков по уплате налога на прибыль на первом этапе применения соответствующего закона, передает РБК.

Замминистра отметил: «По нашим оценкам, под те критерии, которые мы предлагаем, попадает 5-6 групп. Может быть, на первом этапе этого будет достаточно, чтобы посмотреть, как работает этот инструмент».

Представитель Минфина не уточнил наименований компаний, которые могут быть объединены в консолидированные группы, при этом заявил, что туда, в частности, войдут нефтяники и металлурги.

Кроме того, Сергей Шаталов отметил, что впоследствии количество консолидированных групп по уплате налога на прибыль может быть увеличено за счет снижения порога соответствующих критериев.

Как отметил статс-секретарь, законопроект о консолидированных группах налогоплательщиков уже прошел согласование с Минэкономразвития и в настоящее время находится на согласовании в Минюсте.

«Мы рассчитываем, что на следующей неделе все согласовательные процедуры будут завершены. Это позволит нам внести законопроект в правительство. Предполагаем, что уже в апреле-мае правительство рассмотрит законопроект и представит его в Госдуму», - отметил Сергей Шаталов.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

4.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка