Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Блокировка счетов
Читать 2 мин

Банки отменяют комиссии за вывод средств со счета, заблокированного по 115-ФЗ. Взамен вводят комиссии за вывод со всех подряд

Банки отменяют заградительные тарифы за вывод остатка со счета, заблокированного по 115-ФЗ. Но зато вводят повышенные комиссии за вывод остатка со всех подряд, без привязки к закону ПОД/ФТ.

8,5 тыс. открытий

Банки отменяют заградительные тарифы за вывод остатка со счета, заблокированного по 115-ФЗ. Но зато вводят повышенные комиссии за вывод остатка со всех подряд, без привязки к закону ПОД/ФТ.

Об этом пишет телеграм-канал «Тот самый 115-ФЗ».

«Банки начинают потихоньку отменять заградительные тарифы за вывод остатка с заблокированного счета по 115-ФЗ. Такие комиссии составляют 10 — 30% от суммы остатка. Последние громкие скандалы, а также судебная практика говорит о том, что брать комиссию со ссылкой на антиотмывочный закон нельзя. Все суды исходят из того, что тот самый 115-ФЗ не содержит таких мер воздействия, как повышенная комиссия».

А банки нашли новый способ брать комиссию — просто отвязали ее от 115-ФЗ.

«Предприимчивые банкиры нашли новый способ брать повышенный тариф за вывод остатка, теперь комиссия за перечисление остатка с закрываемого счета не привязана к 115-ФЗ, а просто берется со всех подряд.😕 Все, кто закрывают счет и просит перевести остаток — облагаются повышенной комиссией. Теперь все доводы судов биты: нет дискриминации, нет привязки ни к 115-ФЗ, ни к иному закону, теперь это просто плата за услугу. Однако, с юридической точки зрения и такие комиссии можно если не оспорить, то существенно уменьшить через суд, но уже гораздо сложнее. Ведь истцу придется обосновать, что сумма завышена и банк незаконно обогащается на таких тарифах».

Комиссия, по сути, осталась, просто к закону она не привязана, да и оспорить стало сложнее.

«Комиссия за вывод остатка с заблокированного счета по 115-ФЗ осталась, но теперь ее оспорить гораздо сложнее, ведь открыто никто не говорит, что это все про 115-ФЗ».

И заодно предлагается решение проблемы:

«Если у вас нет проблем со 115-ФЗ, то чтобы избежать такой комиссии, надо сначала обнулить счет, а потом подавать заявление на закрытие счета».

Комментарии
8
  • Mari Iam

    ниче не поняла, есть деньги на р/с у компании, есть претензии банка по 115, компания выводит свои деньги с р/с и банк все равно берет комиссию 30%??? на основании чего?? тогда эта операция должна быть у него прописана в тарифах. Реально кто то согласится на такой тариф при открытии рс???

  • deltax

    Я такие хитрозадуманные банки в тетрадку в столбик записываю. Чтобы случайно не вляпаться.

  • Инна

    Я как то закрывала счет в банке, еще до всей этой перипетии, и оставались на счете какие то смешные копейки, даже на сумму комиссии на перечисление средств не хватало. Я типа, и что делать, с копейками счет не закрыть? Они, ну, пополните счет, заплатите минимальную комиссию на пополнение счета, и перечисляйте остаток куда хотите... В итоге я просто сделала платежку по какому то налогу))))

ГлавнаяПодписка