УСН

💵 Стоит ли работа бухгалтера 5000 рублей? Только отчетность сдать, ООО на УСН

Сколько брать бухгалтеру за работу? ООО, УСН 15%, заблокирован счет. Нужно сдать отчетность. А другие бухгалтеры спорят, стоит ли такая работа 3000, или нужно брать не менее 5000 рублей.
💵 Стоит ли работа бухгалтера 5000 рублей? Только отчетность сдать, ООО на УСН

Сколько брать бухгалтеру за работу? ООО, УСН 15%, заблокирован счет. Нужно сдать отчетность. А другие бухгалтеры спорят, стоит ли такая работа 3000, или нужно брать не менее 5000 рублей. А то и 10 тыс.

Клиент обесценивает работу бухгалтера, как изменить ситуацию? Алгоритм разобрали на вебинаре « Обесценивание работы бухгалтера клиентом: что делать? ».

Оплатить картой и смотреть прямо сейчас

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

«Сориентируйте пожалуйста, сколько сейчас стоит работа за нулевку. Москва. Компанию зарегистрировали в январе, просят сейчас сдать отчётность, так как счёт заблокировали и внести данные. До сегодняшнего дня операций было мало по р/с».

В комментариях пишут, что раз движения по счету есть, это не нулевка. И заодно уточнили систему налогообложения. Автор пишет, что УСН «доходы минус расходы». На это пишут:

«То есть, сдать отчетность за 1 кв. 2021 только? Если да, я бы 3000 руб. где-то озвучила».

После этого в комментариях зашел спор, что не нужно так уж сильно демпинговать. Сами же потом жалуются, мол, обесценили труд бухгалтера.

«Вам и 5000 так же дадут, как и 3000. И так же не дадут, если не хотят. И также торговаться будут даже, если 1000 объявите. Так зачем говорить меньше?».

Кто-то пишет, что не может просить больше, чем брала раньше:

«Это да, я как-то все время не могу больше просить».

На это пишут:

«„Надо, Федя, надо“ ©. Не получится иначе выжить. Вы же видите, как рынок падает. И надо его стараться удержать, а не наоборот.

P.S. Мне только что предложили конторы, платили ниже рынка бухгалтеру, по дружбе. Я сразу подняла цену в 2 раза и отдала подруге. Ее задача поднять ещё процентов на 40-50 в течении месяца-двух, от первоначальной. В итоге с 15 до 40 планируем. И ничего, все согласились».

В итоге решили, что 5000 рублей вполне разумная цена. Но только за нулевку:

«5000 р. — это если только сделать отчеты на основании имеющихся введённых (!) данных За какую сумму Вы будете вводить информацию: выписки, поступления, ЗП и налоги — это уже сверху, и не продешевите!».

Кто-то пишет, что минимум — 10 тыс. руб.:

«Нулевка 5000 р. нормально, но вы же сказали, что есть операции, это уже равно обычная отчётность, минимум 10 000 руб.».

Комментарии

21
  • sabre

    Это может сделать директор бесплатно за 10 минут.

    • ФД Екатерина

      так пусть и делает! флаг в руки барабан на шею)

  • Старый ворчун

    Какую нулевую отчетность кто-то собрался за 10 тысяч сдавать по компании на УСН, зарегистрированной в январе 2021?

    Пустые РСВ и 4-фсс за квартал?

    • bbfin

      квартальную БФО, не иначе. там же "есть операции, это уже равно обычная отчётность" и там явно не зп, а тупо какие-нить оплаты поставщикам

      • Старый ворчун

        квартальную БФО

        "БФО" - это бухгалтерская (финансовая) отчетность? И что там такого квартального?

    • Rolen
      ...за нулевку. Москва.
  • Знаю я эти нулевку, обязательно в процессе что-то выясняется. Если с января ООО на УСН, то это: РСВ, 5 штук СЗВ-М, еще СЗВ-ТД видимо на директора, если трудовой договор заключен, 4-ФСС. У меня минимум стоимость отчета - 500 рублей, хоть даже СЗВ-М в одну строку. Ну за опт может дала бы скидку - и взяла 3000. НО! Учитывая, что всегбда что-то вылезает нестандартное - 5000. И + может там хотят чтобы бух не просто ее создал, а еще и сдал. 10000 пожалуй перебор конечно.

    • sabre

      Капец у вас цены.

      • Елена Балаклицкая

        А что вы хотели? Вот ни разу не было у меня такого, что кто-то пришел сделать отчет и не вылезли подводные камни, поэтому цена минимальная такая. Клму не нравится - идет изучать матчасть самостоятельно. Вот Ипшница одна ко мне раз обращалась - сама все заполняет, но немного запуталась в декларации по ЕНВД (сдавала за 4 квартал как раз последнюю). Ничего, разобрался человек и сам все заполняет и сдает и никому не платит. Я ей даже квитанции на этот год с новыми реквизитами взносов сделала бонусом (для ИП всегда так делаю).

        • bbfin

          какие камни могут быть в промежуточной отчетности уснщика без зп?

          • Елена Балаклицкая

            Блин писала писала и все удалилось, приобновлении страницы)) Если кратко - даже получение нужных данных данных - ИНН, СНИЛС, паспорт уже может быть квестом. Кто-то не хочет их фоткать и пишет просто сам, опечатывается, данные не проходят, потом претензия к бухгалтеру. ЧТо там были за движения по счету? Мне как-то тоже говорили - нет сотрудников, зарплаты нет, а потом бац - а со счета платили физикам. Так это не сотрудники говорят, просто работы для нас делают и удивляются, что оказывается по ним тоже взносы платить надо ну или хоть платить наличкой, чтобы через счет не светить))) Если отчеты надо не просто подготовить и отправить - надо уточнять как - электронно, почтой? Кто это будет делать. Для клиентов, которые не хотят электронку и просят через почту - + возмещение расходов на письма+допоплата "за ноги". Самое веселое - может оказаться, что там даже не УСН (у меня такое не раз было). Вот недавно только - ООО регистрировали через юрфирму, никакого заявления на УСН сразу не подали, директор не спросил, бристы не подсказали. А когда человек пришел ко мне делать отчеты оказалось, что срок уже пропущен и они уже на ОСНО.

            • ФД Екатерина

              полностью согласна, тоже много раз эти песни слышала про нулевки, а копнешь - чего там только нет , вплоть до валютных счетов

            • Александр

              Да, у меня так же, берешь нулевщика, а у него хвосты вылезать начинают. Дальше всё зависит от его адекватности. Жадины и неадекваты идут лесом. С остальными - договариваемся, и даже что-то могу бесплатно, бонусом сделать. Например свериться с налоговой и перезачесть переплаты на недоплаты по КБК и т.д.

            • Arhimed0

              а ещё прикол был. не нулёвка, конечно, но сказали "мелочь" - зарплата на 3-х работников всего. ну хорошо - работника действительно было 3. ага... и ГПХ по 1-2 чела кажную неделю. наличными из официальных денег.

              При этом ни единого РКО с подписью, и из документов на эту работу - только договор в котором ТОЛЬКО ФИО (без остальных сведений), что он должен сделать и НАШИ банковские реквизиты в самом подробном изложении.

              так и жили. с утра здароффкаешься, а тебе анекдот утренний: я фчерась Иванову 2000 отдала, вот тебе договор, спиши там.... а реквизиты если тебе нужны, то сам найдёшь

              • Елена Балаклицкая

                С физиками вообще чума - у меня тоже так часто, причем физики даже в другом городе находятся и нет контактов никаких у меня, а директору все недосуг позвонить и узнать. Один раз так чел написал СНИЛ неправильный, я уже потом выпросила телефон его и напрямую созвонилась, сказала, что вот сейчас отчет не пройдет и будет штраф.

                • Arhimed0

                  а мне так и пришлось... мосты наводить.

                  в самой наложке ИНН (в те времена не было ещё в свободном доступе в тырнете), в ПФРе СНИЛС, в местной Администрации паспорт. куда ж девацца-то.

                  благо что в те времена отчёт один раз за год весной следующего года.

    • Старый ворчун
      обязательно в процессе что-то выясняется

      а до процесса, на берегу, нельзя выяснить степень "нулевости"?

      • Елена Балаклицкая

        Если бы все было так просто))) Некоторые не дают никаких данных, пока не договоришься. В смысле не дают документы посмотреть или доступа к базе, все с их слов. У меня было тут два клиента ИП. Ну казалось бы что там может быть - ЕНВД у одного и патент у другого. Не ьуду все рассказывать - самое веселое было получить фотку патента, чтобы вообще увидеть что там в нем написано. Мне ИП перефокал все что мог (а я ему даже образец из инета отправила, что мне надо), только свидетельство о рождении детей наверное не прислал. Нашел все-таки. А потом ругался что в его то патенте нет никаких сумм, ну нет и все. Я уже решила в Москве какие-то особенные патенты, а потом догадалась попросить его перевернуть бумажку.....

      • Arhimed0

        степень нулёвости очень часто и уже приступив к работе не всегда так сразу определяется даже бухгалтером. Она может выявиться спустя... ну полгода, например.

        • Старый ворчун

          Вообще-то мы обсуждаем разовую нулевую отчетность новой фирмы. ИМХО, её объем вполне реально уточнить/согласовать.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Создать объявление

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

Интересные материалы

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.