100бальный репетитор мобилка
Кадровый учет
Читать 1 мин

В электронных трудовых книжках обнаруживаются «левые» записи

Электронные трудовые книжки – это серьезная федеральная система, и казалось бы, там должно быть все четко. Так думала работница предпенсионного возраста, пока на личном опыте не убедилась в обратном.

13 тыс. открытий

Электронные трудовые книжки – это серьезная федеральная система, и казалось бы, там должно быть все четко. Так думала работница предпенсионного возраста, пока на личном опыте не убедилась в обратном.

Женщина обратилась на портал Роструда, где рассказала о своей беде. Став безработной, она хотела встать на учет в ЦЗН и возможно досрочно выйти на пенсию. «Я, предпенсионер, оказалась в тяжелейшей жизненной ситуации», – пишет автор обращения.

Но все ее планы пошли прахом. Выяснилось, что фактически безработная формально числится работающей в некой фирме. На нее сдали форму СЗВ-ТД о приеме на работу.

«Каким образом можно удалить из электронной трудовой книжки неверную запись, как доказать, что данная запись мошенническая, как найти и наказать виновного?», – интересуется безработная предпенсионерка.

Роструд дает такой совет:

Следует обратиться в организацию, которая внесла ошибочную запись с просьбой удалить эту запись. Также от этой организации вы вправе потребовать документ, подтверждающий факт того, что запись является ошибочной.

Напомним, этот случай, увы, не единичный. Ранее мы рассказывали о подобных историях.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

27.6K
Комментарии
27
  • Ali

    А зачем требовать удаление? Надо требовать зарплату. Вот типа я у вас работаю, есть подтверждающая запись, а зарплату мне не платят

  • Елена_N

    Вот поэтому я всем настоятельно рекомендовала не отказываться от бумажных трудовых. Цифровизация у нас - тот еще квест...

  • хатиора

    Не зарплату надо там требовать, а за моральный вред. Человеку всю малину обломали, теперь еще доказывай что ты не верблюд - ходи требуй объяснения.

ГлавнаяПодписка