Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Налоговые проверки
Читать 1 мин

⚖️ Суды запретили налоговикам запрашивать документы, которые им хочется

Налоговики вне рамок проверки запросили у компании договоры, акты выполненных работ, карточки и обороты некоторых счетов, регистры налогового учета. Суды в трех инстанциях обяснили, что так делать нельзя.

4,2 тыс. открытий
3
⚖️ Суды запретили налоговикам запрашивать документы, которые им хочется

Налоговики вне проверки запросили у компании договоры, акты выполненных работ, карточки и обороты некоторых счетов, регистры налогового учета. Суды в трех инстанциях обяснили, что так делать нельзя.

Суды сказали: согласно ч. 1 ст. 93.1 УК, налоговики могут требовать документы или информацию, но только если укажут, по какой именно сделке. А в данном деле указания на конкретную сделку не было.

О требованиях советуем посмотреть запись вебинара «МАСТЕР-КЛАСС. Требования от ИФНС: как ответить, чтобы не доначислили?».

Судьи пришли к выводу, что налоговикам была известна конкретная сделка между компанией и ИП, но они захотели вообще все документы по взаимоотношениям за определенный период. А значит, инспекторы неправомерно потребовали эти документы. 

В итоге налоговикам отказали.

Дело № А08-10169/2020, постановление кассации можно скачать во вложении.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
10.2K

Комментарии

3
  • Старый ворчун

    Что ж вы не упомянули, что там бывший директор активно торговал (в убыток) со свей тёщей, сейчас ООО - жертва наезда с этим диром судится, а налоговка вписалась за тёщу - документы для неё доставать?

  • Lexxxey

    Статья 93 УК об УДО (не путать с ЭДО) :)

    И нет в УК статьи 93.1

ГлавнаяПодписка