Кадры

Новый сотрудник потерял трудовую книжку? Пусть несет дубликат с прошлой работы

Бухгалтеры советуют, что делать, если новый сотрудник потерял трудовую книжку
94 509
Новый сотрудник потерял трудовую книжку? Пусть несет дубликат с прошлой работы

Если сотрудник утверждает, что потерял трудовую книжку, ему стоит обратиться на прошлую работу и попросить дубликат.

Спрашивает наш подписчик.

«Мне нужно принять сотрудника на работу, а он потерял трудовую. Он должен восстановить трудовую?

Или проще всего на прошлой работе написать заявление о переходе на электронную трудовую книжку?».

Кстати о кадрах. Рекомендуем пройти наш курс повышения квалификации «Кадровая оптимизация: сокращение расходов на ФОТ, работа с СМЗ, безопасное увольнение». Все онлайн, в любое удобное время, с живым общением с преподавателями. А в итоге получите удостоверение с номером в реестре Рособрнадзора.

В комментариях ответили:

«По правилам работник должен обратиться на последнее место работы чтобы ему сделали дубликат. При переходе на ЭТК в бумажную трудовую делается запись о переходе».

Кто-то пишет, что сами заводят новую, но это, наверное, если сотрудник по каким-либо причинам не может взять дубликат на старой работе. Или не хочет светить прошлые места работы.

Комментарии

39
  • Andrey Pavlovskiy

    Дубликат ТК заводится на НОВОМ месте работы.

    Сотрудник может предоставить справки с места работы, имеющиеся, до заполнения или со слов, так и пишем "со слов...". Или по запросу, когда придут ответы с прошлых мест. Заниматься должен запросами сам сотрудник.

    • Над. К

      Ну вообще-то это не так

      Для оформления дубликата работнику необходимо обратиться с заявлением к работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, который не позднее 15 рабочих дней со дня подачи заявления выдает дубликат трудовой книжки (п. 27 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

      • Ириска13

        А новый работодатель должен сделать запись в течение 5 дней... И где гарантия что работник вообще обратится к бывшему работодателю и что-то когда-то принесет. Не принимать его в таком случае на работу? на каком основании?

        • Natalikr

          Тогда на новом месте работы считают, что они - первое место работы и заводят абсолютно новую трудовую книжку. До введения электронных трудовых книжек работник при этом терял пенсионный стаж и стаж для оплаты больничных. Поэтому примерно 40% были заинтересованы восстановить. Остальным было фиолетово.

        • Старый ворчун
          Не принимать его в таком случае на работу? на каком основании?

          Естественно, не принимать. Основание - ст. 65.

          • Ириска13

            Статья 65, на которую вы ссылаетесь, заканчивается словами: "В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим  Кодексом , иным федеральным  законом  трудовая книжка на работника не ведется)"

  • Buhg89

    Новому работодателю неплохо было бы задуматься, что за работник такой - потерял важнейший документ... 🙃 Растяпа или что-то скрывает?..

    • И попросить кандидата принести из ПФР выписку из ЭТК, которую можно заказать через ГосУслуги. Там будет вся деятельность с начала 200-х и все совмещения и даже все ДГПХ будут видны, а не только основные места работы.

      В моей выписке из ЭТК именно так - даже работы по ДГПХ в 2-3 дня видны.

      • Над. К

        Ваш ПФР налажал. Не должно быть в ЭТК договоров подряда. И вообще, деятельность до 2020 года туда должна вноситься только по заявлению человека, а не автоматом. При этом ПФР должен сверять свои данные с бумажной трудовой

        • Вполне возможно. У них уже много таких "глюков", так что не удивлюсь очередному... Говорю о том, что имею на руках при заказе выписки из ЭТК через ГосУслуги.

        • Zyklon B

          это не выписка из ЭТК а сведения о стаже, и уплаченных взносах, в том числе по ДГПХ. я также заказывал через ГУ

          • Специально скрин с ГосУслуг. Заказываешь ЭТК - в ответ приходит "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации". У меня там всё с 2000г. и ТД и ДГПХ и совместительства. Может конечно - это глюк (не удивлюсь, что опять что-то при реализации попутали) и так быть не должно, но по запросу выдаёт именное это.

            • Zyklon B

              ну у меня там ещё и более ранние сведения, до 2000. а заказывал я именно выписку - стаж посчитать и прикинуть примерный размер пенсии.

              прикинул -10700 )

            • Старый ворчун
              но по запросу выдаёт именное это.

              Мне тоже с таким названием выдали список моих работ с 1998 года.

  • Старый ворчун
    работодатель обязан ...

    Ну да, работодатель. Зарисовка:

    мужик зашел в отдел кадров (на нормальных предприятиях в ОК можно войти мимо общей проходной и без пропуска). Дальше разговор с кадровицей:

    • Я хочу у вас работать
    • Документы давай
    • Пролюбил где-то
    • Восстановишь - приходи с дубликатом, будем разговаривать.

    Кто видит в этом диалоге "работодателя" и/или "работника"?

    =============

    Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,
    • Ириска13

      Ну в вашей зарисовке кадровица, это такая всемогущая девица, которая принимает решение в организации кого принять на работу, и кого уволить видимо тоже. А в жизни есть решение директора и мнение начальника отдела... Вариант, когда кадровик отбирает специалистов по принципу, кто креативней ответит на вопросы "в чем ваше главное достижение в жизни, и кем вы себя видите в будущем" подходит не всем, особенно когда ищут людей для работы руками или у станка...

      Ну и как бы трудовые отношения возникают, даже если трудовой договор не оформлен, и запись в книжке не сделана, а человек приступил к работе... в жизни так тоже бывает...

      • Natalikr

        приведен пример крупного предприятия. Там процентов 50 % сотрудников принимаются "с улицы". просто потому что поток огромный.

        И в данном случае никто не будет креативить с вопросами - выглядит это примерно так - вакансия какая? удостоверение сварщика покажите.... паспорт.... разрешение на работу в РФ... вот вам направление на медосмотр.....

        • Ириска13

          А вы считаете, что креативят на малых предприятиях что-ли? Им вообще не до этого... а обрисованный вами пример, это скорее не столько крупное предприятие, сколько "бывшесоветский завод", где никто ни в чем не заинтересован и работают по инерции...

          • Natalikr

            Да, я считаю. у меня статистическая выборка большая. и про крупные предприятия и про малые. и про разные.

            А вы считаете ...дцать или ...сят рабочих в день на производственных предприятиях или в каких-нибудь сортировочных центрах руководители подразделений собеседуют? А вот, на маленько - средние предприятия как раз и креативят. На тех кого не по знакомству принимают.

            • Ириска13

              видимо это зависит от региона, или от сферы деятельности, или от должности... подруга сейчас в поисках работы, и креативят как раз совсем не маленько-средние предприятия...

      • Старый ворчун

        В жизни бывает всякое, в том числе и различная креативная дурь. При этом стандартный базовый вариант - с человеком с улицы без тр. книжки не разговаривают.

      • Старый ворчун
        кадровица, это такая всемогущая девица, которая принимает решение в организации кого принять на работу,

        Именно она решение и принимает, кроме случаев, когда относительно какого-то конкретного ФИО было соответствующее указание.

      • Старый ворчун
        кто креативней ответит на вопросы

        что креативного в отказе принимать человека, не представившего предписанный кодексом комплект документов? нормальное кадровое делопроизводство без всякой модной херовины.

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

200

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
230
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

192

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Интересные материалы

Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.