Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Консультант + мобилка
Электронные деньги
Читать 1 мин

Все банки могут обязать подключиться к цифровому рублю

Цифровой рубль признан национальной валютой, поэтому его должны принимать везде, как и наличные деньги.

510 открытий
3

Центробанк может обязать все банки подключиться к платформе с цифровым рублем, если эксперимент пройдет успешно. Об этом пишет «Forbes» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову.

Поскольку это третья форма национальной валюты, то, безусловно, она должна иметь хождение всегда и везде, начиная с определенного периода, — сказала Ольга Скоробогатова.

Новую форму национальной валюты должны принимать везде так же, как и наличные деньги.

Эксперты «Яков и партнеры» рассказали, что потери банков от внедрения цифрового рубля могут составить 50 млрд рублей в год.

Ожидаемая выгода будет в районе 60 млрд рублей для банков и 80 млрд рублей для торговых сетей.

В магазинах стало удобно оплачивать покупки по QR-коду. Узнайте больше о преимуществах таких платежей для бизнеса.

Недавно мы писали, что эксперимент по работе с цифровым рублем запустят 15 августа 2023 года. В первом этапе пилотного проекта будут участвовать 13 банков, а во втором – еще 16 кредитных организаций.

Также Центробанк собирается разработать шаблоны для оплаты услуг ЖКХ цифровыми рублями.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

344
Комментарии
3
  • fkmrf123

    \\\\\....В магазинах стало удобно оплачивать покупки по QR-коду....../////

    При оплате по QR-коду еще ни разу не видел, чтобы после совершенной оплаты покупателю был вручен или хотя бы предлагался кассовый чек.

    Последнее и как известно является гарантией возврата товара согласно действующего законодательства, да и спокойней самому покупателю, сужу как по себе, наличие факта осуществленной оплаты.

  • natalia092006

    и стоят копаются вечно с этими телефонами, виснет что ли то телефон, то кассы

ГлавнаяПодписка