Мошенничество

В России всплеск афер с незаконной сменой гендиректоров ООО

Пока владельцы бизнеса узнают о случившемся и пытаются вернуть контроль над компанией, мошенники успевают вывести активы предприятия, загнать его в долги, использовать корпоративные счета для отмывания доходов, полученных преступным путем.

Нотариальная палата рассказала, как нотариат может защитить бизнес от такого рода мошенничества.

Схема, по которой работают охотники за корпоративными счетами, далеко не нова и довольно примитивна. Мошенники выбирают некое лицо — часто это посторонний человек, который не понимает сути происходящего и просто хочет заработать «легкие» деньги. Персональные данные такого лица используют для создания фальшивого протокола собрания участников ООО, согласно которому он становится якобы законно избранным новым гендиректором компании. Новоиспеченного «руководителя» отправляют к нотариусу, чтобы тот засвидетельствовал подлинность своей подписи на заявлении для налоговой. 

К сожалению, нотариус в этом случае не является препятствием для мошенников. По закону у него нет полномочий и инструментов, чтобы проверить представленные документы в рамках указанного нотариального действия.

Здесь нотариус фактически должен сделать только 2 вещи: установить личность заявителя и убедиться в полноте предъявленного пакета документов.

Более того, нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия, даже если сидящий перед ним «генеральный директор» на вид совсем не похож на человека, активно занимающегося бизнесом. 

Получая на руки заявление с засвидетельствованной у нотариуса подписью нового гендиректора, мошенники обращаются в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Никаких препятствия для регистрации таких изменений по закону не возникает.

В итоге злоумышленники получают полный карт-бланш: доступ к банковским счетам компании, возможность выдать векселя от имени ООО, использовать предприятие для легализации или вывода теневых средств и пр.

Чтобы такая афера не повторилась, руководитель вправе инициировать изменения в уставе компании о том, что все решения о смене гендиректора и решения учредителей должны быть нотариально заверенными. 

Комментарии

30
  • Потому что нотариусы там лишнее ненужное звено. Кормушка ради кормушки. Заверять могут - проверить нет. А если сделать все через налоговую, то и проблемы такой уже не будет. Ну или хотя бы дайте нотариусам доступ к базе данных для проверки информации - 21й век на дворе

    • Natalikr

      а зачем в этой схеме вообще нотариус? он что заверяет в принципе?

      Ко мне пришел Иванов и принес бумажку?
      Он подписи учредителей знает?
      Абсолютный бред, согласна с вами.

  • SFERA-STK

    А нотариусу проверить наличие у "нового ген.директора" документов по обществу ( оригиналы свидетельств о регистрации, предыдущие протоколы, устав и проч. )тяжело? Обычно так поступают

    • Виктория В

      наличие у "нового ген.директора" документов по обществу ( оригиналы свидетельств о регистрации, предыдущие протоколы, устав и проч. )тяжело?

      Учитывая, что оригиналы это теперь электронный архив с электронной же подписью в виде файла. Это не то что тяжело, это невозможно, как мне кажется

      • Интересно, а если приведут к нотариусу под видом "нового ген.директора" в ОАО "РосНефть" и он такой без вопросов свою печать и подпись поставит, всё заверит нотариально - ведь у него нет возможности как он говорит проверить это...

      • SFERA-STK

        А протоколы - документы, подтверждающие полномочия в предыдущие периоды ? Со мной нотариус разговаривать не будет.

        • Виктория В

          А протоколы - документы, подтверждающие полномочия в предыдущие периоды ?

          Если Вы новый директор, какие предыдущие периоды? Таких документов природе не может существовать.

          • SFERA-STK

            Видите ли)), общество с момента своего существования обычно хранит документы, подтверждающее его создание и документы, относящиеся ко всем изменениям, происходящим в период его деятельности в т.ч. внесение изменений в учредительные документы и проч. Вы, наверное просто не можете помнить, но в свое время в 90-х бизнес начинал с ТОО, которое переходило в ООО и проч. , и первые являлись преемниками, поскольку менялось законодательство. но первые документы некоторые директора и учредители хранили. И Как ни странно, но они пригождались, например при вступлении в наследство родственников по истечении большого количества лет. Если Вы чего-то не застали, это не значит, что этого не было и в принципе не может быть в природе ))). И обычно нотариусы требуют представить оригиналы, в т.ч и бумажные ( электронные появились не так давно)

            • Виктория В

              электронные появились не так давно

              Так я именно о них говорю. Со старыми все понятно и так. А с новыми как раз "все не так однозначно"

              Вы, наверное просто не можете помнить,

              Не надо переходить на личности, потому что я могу помнить )

              Если Вы чего-то не застали, это не значит, что этого не было и в принципе не может быть в природе

              Ничего подобного я лично не писала и не имела в виду

              • SFERA-STK

                Прошу прощения, если Вы мой экскурс восприняли ,как переход на личности((, Про нового директора ( могу не видеть проблему с разных сторон), если приходит новый директор, ему (если он настоящий, а не представитель мошенников), должны были передать все документы, касающиеся организации), и следовательно, он может предъявить нотариусы доки прошлых периодов. Представить, что "старого директор" вместе с папкой учредительных документов встретили в темной подворотне, стукнули по голове , отобрали эту папку и пошли к нотариусу оформлять полномочия "нового" ,можно конечно. Но думаю, что это сюжет для "улицы разбитых фонарей". А если ООО только начинает работу , какой смысл мошенникам претендовать на него?))

                • Виктория В

                  А если ООО только начинает работу

                  Электронные документы ФНС выдает с 2018 года. Это уже фирма работает не то что новенькая прямо.

                  Что там передадут новому директору, зип архив, который рассылали кадому встречному поперечному при заключении договоров? Что еще то?

                  • SFERA-STK

                    Сдаюсь, Вы победили, ничего нельзя доказать, бумаг нет, директором назначаем дворника и тратим миллионы , нажитые непосильным трудом предыдущим руководством. Рейдеры празднуют победу над приверженцами бумажных документов. Я когда регистрировала Устав в новой редакции год назад, не поленилась зайти в налоговую и заказала бумажную копию с синей печатью))) Вот и весь фокус....😍

                    • Виктория В

                      Я когда регистрировала Устав в новой редакции год назад, не поленилась зайти в налоговую и заказала бумажную копию с синей печатью))

                      Главное, чтоб нотариус это знал

                      • SFERA-STK

                        Не поняла, если нотариус не знает, надо идти к другому. Ну, как врача выбирают, ко всем подряд не ходят.

                        • Виктория В

                          Не поняла

                          Если кто-то захочет переделать Вашей новой фирме директоа, то распечатанный Вами устав никак не может. Потому что нотариус не знает заказывали Вы его в ФНС или нет. Единственно, Вы сами не отправляете его куда попало.

                          • SFERA-STK

                            Вы такая "продвинутая")). так все мне обяснииилиии...,а можно вопрос, как бухгалтер бухгалтеру :"У Вас квартальный отчетный период уже закончился? Я то вся в делах, и судя по вашим комментам , я точно в "Премиум" обращаться поостерегусь, не сочтите за оскорбление. Ну, правда, выш😇лли на уровень "А поговорить",,,,

                              • SFERA-STK

                                Рада за Вас, придерживаюсь мнения , что диалоги не должны быть беспредметными, "ворующими" чужое время и не приносящие пользы разговаривающим. )))🧡

                                • Виктория В

                                  придерживаюсь мнения , что диалоги не должны быть беспредметными, "ворующими" чужое время

                                  Все в Ваших руках )

                                  • SFERA-STK

                                    ДА, уж лет двадцать как, нет начальников, есть клиенты, которые не иссякают)), и я дорожу своим и чужим временем, и если в письме есть " 🥲отметочка "от вас ждут ответа" отвечаю, извините, воспитание-с

                                    • Виктория В

                                      если в письме есть " 🥲отметочка "от вас ждут ответа" отвечаю

                                      Я Вам такого точно не писала )

                                      У Вас какие-то претензии к моим ответам, чего-то я не догоняю.

  • Юлия

    В прошлом году заверяли подпись директора у нотариуса для подтверждения достоверности сведений в ЕГРЮЛ. Пришлось принести все доки от Рождества Христова и вопросики Гене задавали каверзные

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.