6+3 мобилка
ВЭД
Читать 1 мин

Россия и Китай могут использовать бартерную торговлю

Чтобы уйти от проблем с платежами, в торговле между РФ и Китаем могут начать применять бартер. Первую сделку готовятся провести уже осенью.

2,4 тыс. просмотров235 открытий

Предприниматели из России и Китая начнут использовать бартерную схему торговли, которая позволит обойти проблемы с платежами, снизить степень контроля со стороны западных регуляторов, а также ограничить валютные риски.

По бартеру может проходить экспорт и импорт продовольственных товаров, а также поставки металлов из РФ в обмен на станки из КНР. Об этом пишет Forbes со ссылкой на Reuters.

В январе 2024 года Минэкономразвития заявило о разработке инструкции по проведению внешнеторговых бартерных сделок.

Недавно мы писали, что с 1 сентября можно проводить внешнеторговые расчеты в криптовалюте.

Оборот торговли с Китаем увеличивается с каждым днем. Однако тут есть много нюансов по поиску добросовестного поставщика, по поставке, оплате товаров и т. д. Разберитесь, как правильно выстроить работу на вебинаре «ВЭД: работа с Китаем для бухгалтеров и директоров».

Спикер — Анна Фомичева, сооснователь платформы DIGITAL VED, Президент Ассоциации Операторов Параллельного Импорта, Вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП), Председатель комитета ВЭД.

Ждем вас на вебинаре 22 августа в 15:00 мск!

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

13.7K
Комментарии
2
  • Елена Елена1

    Не уверена, что бартер — это хорошая альтернатива. По ст. 40 НК РФ, при любых сделках нужно доказывать рыночную стоимость. А как её подтвердить при обмене товара на товар? Плюс бартер всё равно не решит проблему логистики и качества, тут нужна стабильная платёжная система, а не поход в экономику каменного века.

  • Екатерина Р

    Бартер? Серьёзно? Это что, мы опять в 90-е скатились? Скоро будем картошку на микросхемы менять? Вместо того чтобы выстраивать нормальную финансовую систему, опять костыли.

ГлавнаяПодписка