Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Премии
Читать 1 мин

Разовые премии к 23 Февраля и 8 Марта – нужно ли потом включать в расчет среднего заработка?

С вопросом разбирался Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работодателей.

1,9 тыс. просмотров650 открытий

Специалисты ведомства пришли к выводу, что нет, не нужно.

Рассуждали они так: согласно постановлению Правительства от 24.12.2007 № 922, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. 

То есть при расчете среднего заработка работодатель может учесть все начисленные в расчетном периоде премии, если они предусмотрены системой оплаты труда и закреплены в положении об оплате труда или положении о премировании.

Разовые выплаты, которые назвали премиями, к профессиональным праздникам, государственным праздникам, памятным (юбилейным) датам и т. д., то есть находящиеся вне системы оплаты труда работников, относятся к исключениям. Учитывать их при расчете среднего заработка оснований нет.

Кроме того, добавили в Роструде, поскольку указанные премии выплачиваются вне системы оплаты труда, их не нужно учитывать при сравнении заработной платы с МРОТ.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка