Мошенничество

Мошенники убеждают россиян снять самозапрет на кредиты

Злоумышленники рассказывают о налоговых долгах, для погашения которых нужно на время снять самозапрет на получение кредита.

Директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско рассказал о новом сценарии у мошенников. Они пытаются убедить россиян снять самозапрет на оформление кредитов, чтобы заполучить их деньги.

Позвонить могут от имени налоговой, угрожать и убеждать выполнить их указания.

«Злоумышленники утверждают, что у пользователя обнаружена задолженность или ошибка в кредитной истории и для ее устранения необходимо снять самозапрет», — сказал Александр Вураско.

Еще одна схема — мошенники представляются сотрудниками банка, говорят о подозрительных операциях и просят для защиты денег на счете временно снять самозапрет. Также злоумышленники могут рассказывать о социальных поддержках, льготах, субсидиях и выплатах от государства.

Самозапрет на оформление кредитов можно установить с 1 марта 2025 года. Недавно мы писали, что этой функцией воспользовались больше 10 млн россиян.

Маркетинг

Маркетинг без иллюзий: как вырастить бизнес по книге, а не по наитию

Предпринимателю часто кажется, что он чувствует рынок. Что всё понятно: нашёл товар, запустил рекламу, подключил SMM — и дело пошло. Люди купят, если красиво упаковать. Рост — это просто. И маркетинг? Ну, это же про «привлечение внимания», так ведь?

Маркетинг без иллюзий: как вырастить бизнес по книге, а не по наитию

Комментарии

3
  • Алексей Т.

    Еще одна схема — мошенники представляются сотрудниками банка, говорят о подозрительных операциях и просят для защиты денег на счете временно снять самозапрет.

    Вот мне так позвонили и убедили снять самозапрет на покупку спиртного.

    Позвонить могут от имени налоговой, угрожать и убеждать выполнить их указания.

    Так и было!

    • Arhimed0

      Учтите, обычай требует, чтобы все было натурально. Никто ничего не знает. Невеста будет сопротивляться, брыкаться и даже кусаться: Звать милицию, кричать: 'Я буду жаловаться в обком!' Но вы не обращайте внимания - это старинный красивый обычай.

  • Илья Данилов

    Мошенники создают такое напряжение, что начинаешь сомневаться даже в том, что сам оформлял. Уже есть случаи, когда злоумышленники успешно убеждали снять защиту.

Интересные материалы