Предприятиям предложили компенсировать затраты на обучение и профориентацию персонала налоговыми льготами
Чтобы простимулировать работодателей участвовать в системе подготовки кадров, депутат Ярослав Нилов предложил не облагать налогом средства на подготовку и профориентацию сотрудников.
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил поощрить предприятия, которые направляют часть фонда оплаты труда на подготовку и профориентацию кадров. Эти деньги не будут облагаться налогом.
«Если стимулировать работодателя, чтобы предприятия своими деньгами готовили и профориентировали кадры, и вот этот опыт распространить на работодателей всей страны, мы получили бы хороший экономический и кадровый эффект», — сказал Нилов.
Он предлагает установить модель, при которой от определенной доли фонда оплаты труда, например 3%, можно было бы тратить на профориентацию. Эти средства не облагались бы налогами. Такой подход позволит предприятиям вкладывать деньги не из прибыли, а из текущих расходов.
Главный бухгалтер на УСН
— курс для тех, кто хочет уверенно работать по новым правилам 2026 года.
Вы разберетесь, как
считать налоги с учетом НДС для УСН, будете понимать отчетность, работать в 1С, вести кадры и
защищать компанию от ошибок.
Цена по акции: 31 790 → 9 900 руб. (69%)
Начать обучение

Начать дискуссию