КПП Налоговый консультант красный мобилка
Кадры
Читать 1 мин

Депутаты хотят увеличить надбавки преподавателям вузов

Педагогическим кадрам со стажем не менее 10 лет предлагают доплачивать 40% от должностного оклада.

2,5 тыс. просмотров330 открытий

19 января 2026 года в депутаты внесли в Госдуму законопроект, по которому для педагогических работников организаций высшего образования со стажем больше 10 лет в оплату труда будут включать надбавки не менее 40% от должностного оклада таких работников.

«Предполагается, что размер надбавки будет увеличиваться пропорционально увеличению педагогического стажа работы в конкретном регионе, а в обеспечении получения педагогическими работниками предлагаемой надбавки будут активно задействованы региональные государственные органы наравне с Министерством науки и высшего образования», — сказано в пояснительной записке.

По данным сервиса SuperJob, за последние пять лет дефицит педагогических кадров вырос в два раза, но в некоторых регионах он может быть еще больше.

Правительство высказало замечание к проекту, поскольку авторы не уточнили источники и порядок исполнения новых расходов.

Если законопроект примут, он вступит в силу со дня официальной публикации.

Автор

Исключение типологии как фактор для AML- безопасности бизнеса

В данной статье делимся практическим опытом нашей команды (практики финансовое право и AML-консалтинг ЮРЛ Групп) по исключению так называемой «типологии». Опыт получен на основании работы с более чем 300 счетами организаций и ИП. 

11.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка